Войти
ФлеймФорумПолитика

Те кому не нравится многобукаф прошу проходить мимо.

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
13:23, 24 ноя. 2008

Вот простая задача, с помощью, которой уже давно формируется детское мировоззрение.
В общем виде эта задача выглядит так:
Есть Вася, Петя и Яблоко.
Как Васе и Пете поделить яблоко???"

Идеальным решением этой задачи: и у Пети и у Васи есть свое яблоко.
Все, что придумано на земле начиная с появления первых одноклеточных и по настоящее время, сводится к решению этой детской задачи.
С начала все решалось правом сильного. И Петя забирал яблоко себе.
Потом Вася придумал как выращивать яблоко. И появился труд.
Но появился еще и Сережа, который забрал яблоко у Васи.
Вася попросил защиты у Пети и Петя стал вождем.
Петя защищал Васю от Сережи и решал какое яблоко возьмет он сам, а какое достанется Васе. У них было племя.
Племя выращивало яблоки для себя и это было натуральным хозяйством.
Но Вася не успевал выращивать яблоки для себя и для Пети. Тогда Петя захватил Сережу и силой заставил его выращивать яблоки. Петя стал рабовладельцем.
Но яблоки уже негде было выращивать по соседству яблоки выращивало уже другое племя и начались войны за землю.
Вскоре земли опять было много, но работать на ней было не кому. В тоже время были те у кого не было своей земли.
Тогда Петя решил предоставлять землю для того что бы люди выращивали на ней яблоки и часть отдавали ему. Тогда Петя стал феодалом.
А людей становилось все больше и больше, и яблок по прежнему не хватало. Тогда умные люди начали выращивать еще и груши.
Глупые же люди, которые не могли удовлетворять свои потребности либо вымирали либо продолжали решать свои проблемы правом сильного.
В то же время были люди у которых был избыток яблок, но не хватало груш и на оборот.
Люди которые имели общие торговые отношения решили вместе защищаться от глупых людей, которые продолжали решать проблемы правом сильного.
Что бы их действия были согласованными они выбрали Короля. Им стал самый сильный Петя.
Но вскоре Петя постарел и ему пришло время умирать. Тогда на ему на смену пришёл самый сильный.
Но сильным оказывался сын вождя Иван. Вскоре Король сам назначал следующим вождем своего сына. Так появилась монархия.
Но задача по прежнему была не решенной. Были по прежнему какие-то Вася и Петя и ни как они не могли поделить яблоко.
Вася выращивал яблоко, а Петя отбирал и каждый раз Вася шел к Ивану со своими проблемами.
Иван каждый раз пытался вникнуть в суть проблемы. Петя говорил, что ему нечего есть поэтому он украл это хреново яблоко у Васи.
Но все равно как правило Иван решал дело в пользу Васи. Так проявилось право собственности.
Ивану вскоре  надоело решать все эти проблемы. И умные люди придумали закон. Закон закреплял право собственности и запрещал воровать или отбирать яблоки у других людей.
Затем умные люди придумали суд. Но суд уже не решал кто прав, а кто виноват.
Он просто рассматривал является ли происшествие фактом нарушения закона или нет и выносил свое решение.
Иван же назначил людей, которые следили за исполнением законов и решений суда. Так появились три ветви власти.
Но проблему с яблоками то это так и не решало.
Вскоре умные люди развили идею с обменом. И появился капитализм. Появились деньги, рынки и все остальное.
Когда же Иван состарился и умер. Его сын Костя стал Королем. Но костя был слабым человеком и не мог решить не одной проблемы.
Тогда умные люди придумали выбирать Лидера голосованием и появилась демократия.

Кроме умных людей были еще и мудрые.
Был мудрый человек Будда. Он понял, что проблемы нет. И яблоко не нужно людям.
И начал распространять эту идею.
Был другой мудрый человек Иисус. Он понял, что проблемы нет, но так же он понял, что люди не поверят просто так в это.
Он изложил все свои мысли в виде советов. И обещал людям, что если они будут следовать его пути их ждут другие, райские яблоки, которых хватит на всех.
Так же был еще один мудрый человек Мухамед. Он понял, что проблемы нет, и понял, что люди просто так ни когда этого не поймут.
И изложил все свои мысли в виде законов и сказал, что того кто не будет их выполнять ждет кара, которая настигнет их в судный день.
Было еще много мудрых людей.

И так были умные люди. Которые пытались найти решение проблемы, но также соглашались с тем, что оно не является истинным.
И если кто-то находил лучшее решение умные люди соглашались с ним.
Были мудрые люди. Которые понимали либо то, что проблемы нет, либо то что решения нет.
Но были и глупые люди, которые придумывали идеи и думали, что их идея единственная истинная.

Один глупый человек придумал самую глупую идею о том, что все яблоки общие.
Другой глупый человек воплотил эту идею в жизнь.
НО ЧТО СДЕЛАЛИ ЭТИ ЛЮДИ?
Они свели задачу к общему виду. И опять был Вася и Петя. И у них было одно общее яблоко.
В общем я думаю умные и мудрые люди поняли то о чем я пытался здесь сказать.
А глупым я думаю без полезно, что то объяснять.

Третий глупый человек придумал, что лучше ему делить яблоки с Васей, а не с Моисеем или Магомедом.
Но этот глупый человек отгреб по 5 число и его сожрал Ктулху. И все эти ваши рассизмы, фашизмы, нацизмы, фундаментализмы и любые экстремизмы, пускай идут в <censored>.
Они являются самым глупым ответвлением от права сильного. И как правило являются попытками слабых объединившись по какому либо признаку стать силнее сильных.

PS: данная хрень не претендует на историческую достоверность, но думаю то что я хотел сказать понятно даже детям.
так же я прошу прощения если кого-то обидел упоминанием некоторых религиозных личностей возможно не так как они представляются вами,
в этой части я не претендую на какую либо достоверность вообще так как данная точка зрения является моим личным ИМХОм.

13:32, 24 ноя. 2008

>Был мудрый человек Будда. Он понял, что проблемы нет. И яблоко не нужно людям.
>И начал распространять эту идею.
>Был другой мудрый человек Иисус. Он понял, что проблемы нет, но так же он понял, что люди не поверят просто так в это >не поверят.

Один был похеристом, второй пытался всех осчасливить через им придуманную "уловку" про вечную жизнь.

>Один глупый человек придумал самую глупую идею о том, что все яблоки общие.

Ну зачем вы так о нем. У него была такая же не менее "мудрая" идея. Или это модно сейчас говорить только в плохом свете?
Факт в том что все эти мудрецы пытались обойти законы естественного развития общества. А их видимо не обойдешь. Человеку чтобы стать человеком видимо просто нужно пройти через все эти этапы. И неизвестно сколько нам предстоит бороться в этой эволюции.

13:32, 24 ноя. 2008

cNoNim
В общем-то всё верно изложено. Добавлю лишь один пункт в данный тезис, изначальный:

- Вася и Петя захотели пожрать, чтобы не помереть. И они нашли Яблоко. Ну и понеслось.

Проще говоря, началось всё с выживаемости, и выживаемость эта продолжается до сих пор. У кого Яблоко - тот и живет. У кого его нет - тот умирает.

dave
>А их видимо не обойдешь.

Без всяких "видимо". Человек - животное, и хочет жрать, чтобы выжить. Это закон Природы.

13:47, 24 ноя. 2008

dave
>Один был похеристом, второй пытался всех осчасливить через им придуманную "уловку" про вечную жизнь.
Я щас не о них говорю в общем то :), но как бы:
"так же я прошу прощения если кого-то обидел упоминанием некоторых религиозных личностей возможно не так как они представляются вами"
а то как они вам представляются это ваши проблемы и ни кому их навязывать не стоит.
>Ну зачем вы так о нем. У него была такая же не менее "мудрая" идея. Или это модно сейчас говорить только в плохом свете?
И какая же мудрая идея у него была? Точнее в чем она мудрая?
Про него говорить как бы не будем. Но вот.
>Другой глупый человек воплотил эту идею в жизнь.
Его причислять ко
>все эти мудрецы
не надо.

SLamon
Ты если честно уже надоел со своим выживанием.
Все это и так понимают. Но я все больше думаю о том, что проблемы нет, а не о
>У кого Яблоко - тот и живет. У кого его нет - тот умирает.

правка :) ждем комментариев наших продвинутых красных друзей :) они там уже много единомышленников нашли думаю.

13:47, 24 ноя. 2008

КГ/АМ не читал.

14:03, 24 ноя. 2008

neron
>КГ/АМ не читал.
А хуйли припёрся?

14:12, 24 ноя. 2008

В "Deus Ex: Invisible War" есть ещё одна мудрая идея - объединить всех людей в единый разум, тем самым устраняя Васю. В принципе тот же коммунизм, но более технологичный.

14:16, 24 ноя. 2008

кстати теоретически социализм, коммунизм достижимы.
в совокупности с решениями которые являются религозными.
если внушается в том или ином виде, что проблемы нет.
то идея о общих яблоках не является уж такой фантастической.
Но что сделали последователи лысого деда в нашей стране?
Начали искоренять церковь. И что? Рассказывать как хорошо что все яблоки общие?

Они породили как раз таки распространение по всей стране криминальных структур.
Те кому не хватало общих яблок шли куда? Воровать. А их в лагерь.
Туда попадали в том числе и умные люди.
Которые стали основателями криминальной суб культуры, которая приобрела весьма весомое значение и ударила по стране во время перестройки.

А что они сделали потом? Они решили не решать проблему а увеличить число яблок.
Все эти пятилетки, передовики, трудовики и прочие хреновики. Но яблок ни когда не хватит.

Демократия + капитализм предлагают самое вменяемое решение, если не брать во внимание религиозные решения.
Капитализм предлагает Васе купить яблоко у Пети если тот пожелает продать его.
А если у Васи нет денег капитализм предложил взять кредит и отдать его со временем.
Демократия же должна обеспечивать законность тех или иных действий и оберегать простых людей от субъективного мнения одного человека.

Конечно во первых идеальная демократия трудно достижимы.
А крайние пути капитализма не решают проблем а только их создают. Сюда относится и увеличение разрыва между различными слоями общества, и те проблемы с которыми мы сейчас столкнулись.
Но все они лишь от того, что все тонкости как демократии так и капитализма не до конца обкатаны. и там еще есть над чем думать на самом деле.

И еще те или иные религиозные пути которые пытаются решать проблему в конечном счете способствуют развития как демократии так и любого другого строя.
Например можно взглянуть на Китай там буддизм достаточно хорошо уживается с социализмом и в целом они Китай эффективно развивается.
Но человек такая сцука, что он пытается все изменить под себя и понять не так как это должо быть. Следствием этого являются все эти религиозные войны которые пролили уже достаточно много крови.
Правдо чаще под религиозной войной маскируется все таже борьба за яблоко. Но как не крути религиозные стычки имеют место быть.
И хуже всего здесь проявляют себя авраамические религий делающие упор на Боге и том, что нас ждет а не на решении проблемы.
Дхармические религии имеют сдесь преимущество. Но первые являются более агресивными и понятными человеку.
По этому имеют большее влияние на земле, хотя в тоже время и больше подвержены внутренним неразберихам.
Буддисты почемуто не орут на каждом углу, что тот кто не сними тот "передаст".

Хорошо было бы если бы уже придумал кто-нить общую религию и прекратил уже все эти разборки.
Но большая часть приверженцев авраамических религий это серое <censored> (в общем обычные люди), которое хрен переубедишь.
Еще хуже те кто кричат, что они верят в XXX (возможны вариации), но по пути, который этот самый XXX предлагают не следуют.

14:21, 24 ноя. 2008

murder
посмотрю я на то как этот общий разум будет кормить свои составные части, которые достались ему от Васи и Пети.
Но в целом я уже говорил в другой ветке о том, что ситуация, когда жизнь конкретного человека/индивида потеряет ценность и будет только некое абстрактное единое тело/государство/разум/идея (назовите как хотите)... В общем эта ситуация имеет право на жизнь и в такой ситуации идея общего Яблока вполне достижима.

14:21, 24 ноя. 2008

>>Тогда Петя захватил Сережу и силой заставил его выращивать яблоки
:(

14:22, 24 ноя. 2008

кг/ам
даже обсуждать нечего :)

14:26, 24 ноя. 2008

cNoNim
спасибо, торкнуло. попробуй пойти еще глубже. крышу сносит нипадецки.

14:27, 24 ноя. 2008

ninja
>кг/ам
>даже обсуждать нечего :)

несоглашусь. идея понятна и прозрачна. изложение - многабукаф. если непонятна - время не пришло еще.

14:29, 24 ноя. 2008

aloha_hawaii
банальщина вперемежку с маразмом, изложенная в стиле учебника по граждановедению для третьего класса?
да видимо время еще не пришло - не до конца отупел :)

14:32, 24 ноя. 2008

ninja
а кто сказал что истина должна быть сложной? сложность нужна только когда надо что-то скрыть или исказить.

add: послушай сейчас наших политиков. такие теориии, схоласты обзавидуются. а истина проста - нефть подешевела.

Страницы: 1 2 37 8 Следующая »
ФлеймФорумПолитика

Тема в архиве.

Тема закрыта.