Войти
ФлеймФорумРазработка игр

про одну российскую игровую компанию (12 стр)

Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 111 12 13 1451 Следующая »
16:03, 15 мая 2008

dave
Ну если судить по тому, что все нормальные конторы канули в лету. То может доля правды в таком фильме и есть.
(я не про сабж)

6:04, 17 мая 2008

Г е н е р а л ь н ы й (в отдел кадров). Уволить этих бездарей! Найдите мне нормальных специалистов! 
  …спустя три недели новые специалисты сидят на рабочих местах и изучают проект. 
  J u n i o r  d e v e l o p e r (про себя). Как тут все сложно… Жизни не хватит чтобы понять как все это работает… Меня наверно уволят… 
  S e n i o r  d e v e l o p e r (громко и недовольно). Кто учил этих мудаков программировать?!! Нет, ну вы посмотрите что они тут пишут! 
  Г л а в н ы й  а р х и т е к т о р (задумчиво). Если бы это была лошадь, я бы посоветовал ее пристрелить… 
  T e a m  l e a d e r (нервно). Спокойно, мужики. Заказчик хочет чтобы мы просто кое-что тут дописали. Оставим все как есть, просто доделаем то, что требуется. 
  P r o j e c t  m a n a g e r (обращаясь к разработчикам). Проект конечно тяжелый, но мы ведь справимся! Тем более мы будем вести разработку по самой лучшей методологии! Нам поможет XP! Scrum! TDD! (нужное подчеркнуть). 
  Г л а в н ы й  а р х и т е к т о р (поймав project manager-а в курилке). Ты ведь понимаешь, что проект уже бьется в предсмертных конвульсиях. Его нужно полностью переписать. 
  P r o j e c t  m a n a g e r (Главному архитектору). Да все я понимаю, только кто мне это позволит? Знаешь сколько уже потрачено бабла на этот проект? Попробуй объяснить генеральному, что нужно все переделать, я посмотрю насколько быстро ты отыщешь живописное местечко под названием «нах#й». 
  P r o j e c t  m a n a g e r (Оставшись один в курилке, глядя в окно). Вот начнем мы писать проект заново. И облажаемся. Я же во всем виноват буду, с меня же шкуру спустят. Ну его нафиг. А так, если сроки и завалим, то я всегда смогу свалить все на то, что проект уже был полным говном, когда достался нам. 
  …спустя пол года. 
  Г е н е р а л ь н ы й (в отдел кадров). Уволить этих бездарей! Найдите мне нормальных специалистов!

Прошло более 8 месяцев
23:42, 19 янв. 2009

Всем привет.
Только увидел линк http://lurkmore.ru/%D0%90%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82 и оттуда пришел сюда, почитал.
Хочу сказать хотя бы несколько слов как участник событий. То что могу, потому как не все детали имеет смысл раскрывать.

1. Очень неприятны личные оскорбления Баженова. Насколько я знаю, никакого отмывания денег там не было. Человек вложил свои личные деньги в этот бизнес. Именно личные. И получил за семь лет огромные убытки. Думаю, далеко не все смогли бы после такого вести себя адекватно. Он очень вменяемый человек, но в IT опыта не было и его по сути развели. Конечно, ему нужно было раньше задуматься, а что же происходит в его компании. Увы. Он именно инвестор, вложивший в отечественный геймдев приличную сумму, и получивший сугубо негативный опыт. Странно видеть по указанной ссылке такие пинки в его адрес. Он никогда не занимался оперативным управлением этой компанией, просто инвестировал деньги в интересный с его точки зрения бизнес (так же как и в другие), верил людям и ждал постоянно обещаемых прибылей на фоне растущих затрат. Ситуация возникла скорее всего потому, что он так долго и терпеливо ждал когда же "выстрелит", будучи при этом достаточно богатым человеком, для которого эти миллионы не были слишком уж большими деньгами. Тем более что работа практически всей компании была нацелена на подготовку презентаций для него лично, а не продуктов для рынка. То есть картина происходящего в компании и в индустрии для него была сильно и намеренно искажена.

2. В нашем отчете не было никаких слов типа "кустарщина", это уже эмоциональная интерпретация Баженова, но его можно понять. Мы постарались как можно объективнее оценить предоставленные материалы, привлекая для этого доступных спецов высокого уровня. Речь в основном шла не про прошлые проекты, а про то, что было в разработке. Хочу подчеркнуть, что я старался до последнего сохранить компанию, так как реально там была собрана сильная кадровая база на уровне исполнителей. Мы не рекомендовали ничего закрывать, а представили варианты по спасению. Да, с сильным сокращением, без этого никак не получалось. Но Баженов очень устал от того, что ему столько лет парили мозг и уже по-моему просто не хотел рисковать дальше, а там без риска никак не получалось само собой. Думаю, он просто решил, что здоровье ему дороже. Да и сохраненные деньги не лишние.

3. Я ни разу не вызывался на проведение этого аудита, не считаю себя супер-экспертом по этой части, работа была уникальной и не сказать чтобы приятной. Ко мне обратились люди из руководства Адаманта с просьбой это сделать, сначала приехали в гости чтобы лично объяснить ситуацию и попросить за это взяться. Но не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы ответить на вопрос, а нормально ли тратить только на создание диздока(!) четыреста тысяч долларов. Я постарался сделать все максимально безболезненно насколько мог, но и обманывать инвестора, снова вешая ему лапшу на уши, не стал. Считаю, что поступил честно и корректно. Я понимаю, что можно легко прищурить глаз и спросить "а ты кто такой чтобы" и пнуть ту же 9-ю роту. Кстати, так и было сделано кое-кем и в период аудита. Оправдываться не хочу, скажу только что под Роту издателем был выделен очень-очень небольшой бюджет, мы нашли исполнителей-разработчиков и постарались извлечь максимум за эти деньги, проект окупился в первый день продаж, так что с точки зрения бизнеса все ok.

Я первый раз публично пишу про этот эпизод. Да, очень жаль что такое количество людей остались без работы после нашего аудита, но жизнь выбрала меня для проведения этой "ампутации" и думаю, что все трезво мыслящие люди понимают, что эта "сказка" рано или поздно закончилась бы.

С уважением,
КранК

0:28, 20 янв. 2009

Грустно. Сочувствую и Баженову и персоналу.

Я кстати чуть не устроился в Адамант в позапрошлом году, но вот, нашел более перспективную работу в веб-сфере.

2:01, 20 янв. 2009

Да, жаль. Человек наверное никогда больше не будет инвестировать в геймдев. А ведь многим он мог бы помочь.

2:26, 20 янв. 2009

KranK Спасибо за разъяснения, проясняют картину :)

Да.. ситуация интересная и печальная. Не повезло инвестору.
Что интересно, я наблюдал подобную картину, масштабами конечно значительно меньше.. но по сути тоже самое или очень похоже.

Устроился программистом в игродельческую фирму, уже 3 года делают казуалки. Очень много обещали, рассказывали о перспективах.
Начал работать, как оказалось движок полное г.
При том это по большей части не вина программистов, в коде видно, что хоть както пытались исправить ситуацию, хотя и квалификация программистов оказалось низковатой. Фактичкски начальство требует писать говнокод. подумать не дают, организация работы никакая, нет взаимодействия между программистами, нет системы контроля версии, по компам гуляют вирусы. ТАкже оценка затрат времени очень хромает, работа по принципу "это должно быть готово на вчера". Миниигра по оценкам должна занять неделю, говорят надо сделать за 2 дня.. диздоков тоже нет..
Я пока работал, каждый день бил тревогу, про все недочёты, ошибки рассказывал и предлагал варианты выхода из ситуации, но...
По сути всё это время, пока компания существует, она приносит только убытки инвестору.
Один из примеров - казуалка разрабатывалась 6 месяцев, за всё время продажи принесла только приблизительно 320 долларов.
И так на протяжении 3-х лет.
Месяца я там не проработал, ушёл. Жаль что не удалось улучшить ситуацию, коллектив работников хороший, но организация производства из рук вон плохая.

10:30, 20 янв. 2009

KranK
>мы нашли исполнителей-разработчиков и постарались извлечь максимум за эти деньги, проект окупился в первый день продаж, так что с точки зрения бизнеса все ok.
Спасибо за Ваши разъяснения.  Они в очередной раз показывают, что всё зависит только от руководства. На КРИ было несколько лекций, посвящённых управлению, там умные лекторы объясняли важность составления диздоков и планирование, но забыли про одну вещь: руководитель должен не хуже своих подчинённых  разбираться в коде, моделировании и всём остальном. К сожалению во многих конторах присутствуют хорошие топ менеджеры, но плохие инженеры. Они хорошо рисуют схемы и графики и на них очень хорошо всё вырисовывается. А на деле, из-за некомпетенции этих менеджеров в технологиях предприятия, получается полная фигня. Подчинённые это тоже чувствуют, по-этому получается несогласованность.

Одними только диздоками,схемами, графиками и презентациями далеко не уедешь.

12:29, 20 янв. 2009

Жестока KranK, ты фактически чуточку снизил негатив к разработчикам, но выставил инвестора как богатого и доверчивого человека, с недостатком информации о собственном бизнесе, ты реально так хотел сказать?
Кстати 400К за документацию немыслимо в геймдеве, но это совершенно обычное явление в некоторых сферах бизнеса, например строительство (если проект небольшой, а так даже больше). Можно узнать, если это не самый большой секрет, по какому принципу эти товарищи обосновывали необходимость 400000 баксов за дизайн документ, видимо к экшену 8)))? Как они пытались отчитаться об истраченных на него деньгах? Просто я себе это даже представить не могу, ИМХО по таким людям тюрьма плачет, пусть даже обижаются, но это именно так.

13:33, 20 янв. 2009

Vyndick
У строителей одна из самых больших статей расхода это взятки (выделение участка ,подвод комуникаций и всякое такое )

На сколько я знаю аудит там у них не сам случился а изза местных усобиц.Одни пытались наслать чуму на других , огребли все в итоге.

13:36, 20 янв. 2009

KranK
Очень жаль, что вам и вашей команде не удалось притворить в жизнь ваши идеи по реорганизации компании. Часть сотрудников связывала с этим определенные надежды на то, что ситуация все же может измениться. И уж точно нет вашей вашей вины в закрытие компании. Это вина вполне конкретных людей, на которых и было указано Баженовым. А какие то обвинений в его адрес это смешно. Человека просто обманывали.
Когда этому самому менеджменту был задан вопрос почему вы так поступали? Ответ был, так для вас же (сотрудников) все делали, иначе бы всех разогнали еще раньше.
Вот так вот.

13:46, 20 янв. 2009

KranK, думаю, что уже прошло достаточно времени и все точки расставлены. Так что вполне можно опубликовать ваш отчет и список спецов, которые проводили анализ - будет очень полезно для действительно реального понимания сделанного.

Уверен,  что тут найдется немало людей, которые знают как минимум движок, который тоже был в отчете проанализирован, а также разработчиков, над ним работавших, и смогут понять, почему же так был недоволен президент компании.

14:00, 20 янв. 2009

Гм... на мой взгляд очень мягкая и аккуратная оценка событий, в исполнении Кранка, я бы сказал - дипломатичная и осторожная. Врядли человек может вложить в дело 10 и более миллионов долларов, и в течение столь длительного отрезка (около семи лет) не заметить "развода". Еще более сомнительно, что бизнесмен с многолетним стажем стал жертвой аферистов и "гипнотизеров" от гейм-дева.

А о том, что в компании твориться бардак, Михаилу Баженову говорили неоднократно и разные люди. Приходили и говорили, просто и без обиняков. Правда были и те кто говорили, что все нормально. И те, и другие предоставляли доказательства. Когда не хватало доказательств Вторые говорили красиво и много, а Первые молчали и разводили руками (потому как если происходящее не является доказательством бардака о чем еще можно говорить?).
Хотя сам факт существования махины в сто с лишним человек, с кучей отделов и практически нулевым выхлопом уже доказательство того, что компания работает в неверном направлении.

Проработав несколько лет в разных отделах "Адаманта" я наблюдал эту картину не понаслышке. Поверьте, наблюдать это было очень и очень грустно. Основной проблемой, по нашему мнению (меня и моих товарищей), стал безграмотный менеджмент, отсутствие адекватной координации между отделами, чрезмерно раздутый штат сотрудников по принципу "о! здорово кореш, сколько лет... сколько зим, иди к нам, руководителем будешь или еще куда пристроим" , и практически полная некомпитентность людей занимающих ключевые посты в компании.

14:05, 20 янв. 2009

Jeka Взятки всеравно стоят не так много, хотя местами да, могут достигать 60% от согласований, но я подразумевал и создание рабочей документации. А тут получается 400К, если брать что эти доки исчисляются в страницах, цена каждой из которых 20, да нет, пусть 40 баксов, это получется 10000 страниц, этож жость.

14:40, 20 янв. 2009

Я хотел бы осветить ситуацию со стороны разработчика (ака - "говнокодера")
Прежде всего меня ужасает сам факт существования подобного видео в Сети, я был на собрании, но автора точно не помню, снимать внутренне собрание это ИМХО беспредел.

Миша Баженов как-то беседовал с каждым разработчиком лично, и когда беседовал высказал свое желание доказать что Россия способна экспортировать не только нефть и лес...  Мне действительно жаль, что случилось подобное, мое ИМХО, команда с некоторыми кадровыми изменениями вполне осилила бы
шутеры класса "B" причем в больших количествах, и могла бы окупиться, и даже может быть "выстрелить" интересным проектом.

Последней каплей была ситуация когда инвестор (по моемоу VIVENDI) пообщавшись с нами и Сабером, выбрал Сабер, причем на менее выгодных условиях.

У нас был непрофильный инвестор, непрофильный мэнэджмент и много непрофильных, хотя безусловно талантливых, дизайнеров, ИМХО это и сгубило Адамант.
Добавлю что большинство болело за проект, просто не хаватило опыта, я-бы пожелал кампаниям не скупиться на опытный персонал.

14:47, 20 янв. 2009

vlazuko

Движок, как я, в свое время уже сказал на форуме "Адамант-Мультимедия" не что иное как жертва аборта. Говоря это, я ни коим образом не преуменьшаю его "ценность и удобность". Работать с ним было истинным мучением. Это отмечали и моделлеры, и аниматоры, и дизайнеры уровней. Об этом говорили все, кроме программистов. Штат которых, как не странно, колебался от 20 до 30 человек. Мне всегда казалось странным, что за семь лет эта уйма человек не создала ничего достойного. 
Я не отрицаю, что среди них были и остались достойные люди и хорошие программисты, некоторых из которых я знал и знаю лично. Но что делали остальные все это время - я не понимаю.

Начальник моего отдела (отдел занимавшийся предпроектной подготовкой) попросил меня сделать тест. Собрать два уровня (гометрия, текстуры, свет, эффекты) для Михаила Баженова. Для своеобразной "презентации", которая наглядно бы проиллюстрировала бы ему насколько уродлив и убог наш движок. Насколько результативно отдельные люди едят свой хлеб.

Я сделал две сцены. Одну в нашем движке, другую в движке Source (Half-Life 2).  Наша сцена заняла две или три недели работы. Сцена в Source 1.5 дня. Этот пример был бы наглядной иллюстрацией того насколько неудобен наш инструментарий, в котором отсутствовала как таковая автоматизация любых процессов (просчет света, теней, нарезка сеток под виз, редактирование шейдеров и т.д.).
Не говоря уже о том, что использование всего лишь трех или четырех Normal map карт (1024x1024) с тремя источниками динамического освещения "роняло" fps до 10, и презентация превращалась в слайд-шоу (эта болезнь, кстати, присутствовала в движке до последних его билдов).

Все операции, которые в нормальных движках автоматизированы, приходилось делать в ручную, на коленках.

На всю компанию был всего один человек, который умел писать шейдеры. Редактора материлов и шейдеров не было. Шейдеры рождались в блокноте.

P.S.
И без оценки Кранка было ясно, что в конторе твориться полнейший и полностью оплачиваемый бардак. Что нужно резать кадры, начиная с самого верху, и верхушку сносить всю. Менять руководителей отдельных подразделений, уволнять более 50% (а то и более) процентов сотрудников, увольнять людей нанятых по принципу "шурин моей троюродной сестры, и общий друг того-то и того-то...", оставлять только тех, кто может выдавать приемлимый и качественный результат в установленные сроки.
Что нужно было реструктуризировать компанию, сократить количество отделов, озаботиться разработкой нормального инструментария, или приобрести чужой. За те миллионы, еще года три, четыре назад, когда их было съедено меньше, можно было купить не один движок.

Страницы: 111 12 13 1451 Следующая »
ФлеймФорумРазработка игр

Тема в архиве.