Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Где лучше искать актёров для озвучки?

Где лучше искать актёров для озвучки?

Поделиться
arte_de_mortПостоялецwww17 сен. 201720:47#0
В нескором времени планируется пара проектов, где понадобится голосовая озвучка. Решил заранее подготовиться и поресёрчить вопрос.  Что называется, готовь сани летом. Поиск по интернетам оказывается не особо полезным:
- Базы типа radiogolos содержат в основном людей с дикторским портфолио, т.е. без примеров актёрской работы в озвучке / дубляже.
- Базы помельче содержат ещё меньше инфы, да и она настолько устаревшая и неподдерживаемая, что у меня самопроизвольно отрастает борода.
- Изредка попадаются маленькие "базы" на базе (извините) студий, и там бывает что-то интересное, но они прячут имена и контакты актёров, вынуждая работать через посредника со всеми вытекающими последствиями.

В итоге хотелось бы перенять чужой опыт, кто разбирается в вопросе - где же найти людей? Где искать демо, или хотя бы форумы или точки сбора, в которых можно запостить темку и сконнектится с людьми. А то у меня создалось впечатление, что в стране одни дикторы, и все актёрские вузы простаивают.
Интересует больше начальная-средняя ценовые категории, так как запредельных бюджетов не будет точно, но качество определённое надо выжимать.

Заранее благодарю за любые наводки :)

endeavour_prПостоялецwww18 сен. 20172:12#1
arte_de_mort
> Где лучше искать актёров для озвучки?
Можно замутить так что ты еще и заработаешь но нужно что бы проект был популярным или привлекательным
kotlehaПользовательwww18 сен. 20179:37#2
в общем эта схема работает следующим образом:
люди учатся на актёров. идут в театры и т.д....
понимают что денег нет там особо, начинают заниматься дикторством)))
записывают демо и рассылают по всем онлайн-студиям.
самое интересное - актёров больше чем дикторов, и они не все этим подрабатывают.

zvukograd.ru - здесь демки конечно больше рекламного характера, но менеджеры подберут актёров, а звукари обработают как надо.
вот допустим http://store.steampowered.com/app/475550/Beholder/ с этой же студией делали

kotlehaПользовательwww18 сен. 201710:51#3
если звук это половина фильма (есть такая фраза), то игра без звука тоже самое если не меньше.

постановка голоса - или сцен речь. Входит в перечень предметов на актёрском факультете (цены разные, но в МСК конячие)
запись - одно из направлений при изучении высшего образования звукорежиссёра (от 300.000 р/год).
обработка - другое из направлений звукорежиссуры (это вообще только с опытом приходит ко всем, знаний тут явно не достаточно).
(при этом запись и обработка проводяться на хорошем оборудовании - минимальный ценник для такого от 100.000р.

так что бюджет на звук стоит иметь - и не маленький.
ведь если в хорроре будет играть Despacito или что-то подобное, я думаю геймеры будут ржать а не tension испытывать.
или если робот будет не скрипеть, а пердеть...

Правка: 18 сен. 2017 10:52

E-ConeУчастникwww18 сен. 201712:40#4
Почти всех своих англоговорящих актеров я выцепил среди начинающих ютуберов-лецплееров.
arte_de_mortПостоялецwww18 сен. 201713:32#5
kotleha
> люди учатся на актёров. идут в театры и т.д....
> понимают что денег нет там особо, начинают заниматься дикторством)))
> записывают демо и рассылают по всем онлайн-студиям.
Вот хотелось бы найти этих людей. Без онлайн студий. Работа через студию принуждает к их условиям.
Если я найду актёров сам - я уже могу действовать как мне удобнее: купить обвес и записывать самостоятельно или связаться с фрилансером-звуковиком и т.п. Студия как навязанный посредник сейчас мало интересует.

> если звук это половина фильма (есть такая фраза), то игра без звука тоже самое
> если не меньше.
Звук важен, и важны хорошие актёры, поэтому и затеял ресёрч.

E-Cone
> Почти всех своих англоговорящих актеров я выцепил среди начинающих
> ютуберов-лецплееров.
Интересная мысль, возьму на заметку. Мне нужны сейчас русскоговорящие и со способностью отыграть роль - интонация, эмоциональная подача и всё такое :)

kotlehaПользовательwww21 сен. 201712:02#6
Вот хотелось бы найти этих людей. Без онлайн студий. Работа через студию принуждает к их условиям.
Если я найду актёров сам - я уже могу действовать как мне удобнее: купить обвес и записывать самостоятельно или связаться с фрилансером-звуковиком и т.п. Студия как навязанный посредник сейчас мало интересует.

ну я вот 7 лет работаю в сфере озвучки, озвучания, озвучивания и т.д.))) и могу сказать, что на прямую выйти можно, но ценник от этого ниже не станет (ну если вы конечно цены не в МСК-онлайн-студиях смотрите).

ещё частая практика у каждого почти диктора есть своя онлайн-студия. и временем уже сложилось так, что есть шаблоны рабочие - которые обойти можно лишь заплатив больше. Никто не будет заморачиватся сильно, если это не сведено к балансу "время=деньги". грубо говоря зачем им тратить 1 час работы на задание с прибылью в 1000р, если за 1 час они могут заработать от 3000 до 6000р - на обычных 30сек роликах рекламных.
и  есть такое: на прямую цена одна, а для студии цена ниже, т.к. студия организует клиентов поток (но это в 10% случаев).

дикторы давно друг за друга держаться более или менее - есть свои сообщества (и !чёрный список общий!) где и происходит регулировка цен и т.д.

НО! как профи скажу, что лучше в ближайший актёрский вуз обратиться (к педагогам! через них быстрее кастинг пройдёт - а ведь его надо ещё проводить уметь, т.к. актёр на сцене и у микрофона может по разному отыгрывать).
а также в театры обращайся и выходи на прямое общение.
некоторые (особенно зелень) могут и не знать про такую ветку заработка, и вот на них можно будет сэкономить)))

у нас на студии допустим сделано так, что такие люди приходят сами, т.к. не обладают оборудованием и т.п. - и им проще прийти, оставить демку, потом получить заказ - приехать и записать. тем самым и происходит наценка (нет смысла каждому актёру покупать оборудование для записи (средняя стоимость нижней планки звукопоглощения, звукоизоляции и оборудования для записи - 100к деревянных)

а с не профи - намучаетесь и времени потеряете (хотя и результата можете достигнуть).

в общем, если что обращайтесь. ещё много могу рассказать)))

Правка: 21 сен. 2017 12:17

SekmetПостоялецwww21 сен. 201713:17#7
arte_de_mort
> купить обвес и записывать самостоятельно
всё так просто, оказывается.)

На самом деле, если профи не нужны и качество не на 1 месте - можно поступить и так. И на запись пригласить друзей и программистов. Примерно так ищутся актёры вне студий, вне дикторских сайтов и чтоб дешевле.

С актёрами-удалёнщиками может получиться такая ситуация, что записи будут очень резко отличаться из-за разного оборудования и процесса: кто-то сам сделал компрессию, а кто-то нет, кто-то порезал <200 Гц, у кого-то на фоне шумы, кто-то ест микрофон, а кто-то пишется в толчке на телефон. Вот это вот реалии низких цен. Чтобы такое фильтровать - нужно знать, на что обращать внимание (лажа, выльющаяся в катастрофу, может быть не слышна сразу). Т.е. нужен человек, ответственный за звук. Студии выгодны тем, что у них он есть, и он же выдерживает стандарт всех записей. И он же даже при работе с удалёнщиками сможет найти людей с приемлемым качеством.

kotlehaПользовательwww21 сен. 201713:25#8
  Т.е. нужен человек, ответственный за звук. Студии выгодны тем, что у них он есть, и он же выдерживает стандарт всех записей. И он же даже при работе с удалёнщиками сможет найти людей с приемлемым качеством.

хз, может он вам подойдёт (эт я))))
https://career.ru/applicant/resumes/view?resume=ef818f29ff021f82f… f674d38416831

DODgeПостоялецwww21 сен. 201714:14#9
Здесь же есть местный модератор раздела "Звук" под ником IK-Sound, у которого есть собственная студия озвучки и музыкального сопровождения. Попробуй поговорить с ним.

/ Форум / Звук / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр