Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Звук аккордеона, куда стремиться? (2 стр)

Звук аккордеона, куда стремиться? (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2

MikleМодераторwww25 июля 20179:37#15
Zab
> Что-то не припомню я никакого стука клавиш от аккордеона, ни у профессиональных
> аккордеонистов, ни когда сам на аккордеоне тренькал его не слышал. Что это за
> раздолбанный аппарат должен быть, чтобы стук появился?
Стук действительно есть, у дорогих не раздолбанных аппаратов он тише, но присутствует. Я работаю в студии звукозаписи, пишу музыкантов живьём, в том числе попадаются и аккордеонисты.

Sekmet
Шум и стук, согласен, сделать желательно.
> наверное, будет удобно на колесо модуляции назначить громкость, а на велосити
> - переход между 2мя типами атаки.
Полностью согласен. В аккордеоне принципиально отсутствует понятие велосити, нельзя сильнее или слабее открыть клапан, можно сделать это плавнее, это повлияет на атаку. А громкость у всех звучащих в данный момент нот общая, зависит от давления на мех.
Вопрос немного в другом, я на клавишных так не играю, чтобы суметь этим воспользоваться самому, я делаю синтезатор для воспроизведения записанного миди, а для его проверки нужно УЖЕ иметь такой миди файл. Тот, что я нашёл, получается неполноценным - в нём нет ни велосити (атаки), ни громкости (силы давления). Может кто-нибудь предложить мне миди без этих недостатков? Достаточно небольшого фрагмента.
Сразу объясню цель - я понимаю, что с дорогими синтезаторами с многогигабайтными банками семплов мне конкурировать бесполезно, но я нацелен на демосцену, где в критически малый объём нужно уместить как можно больше. В частности поэтому мне не важна возможность реалтайм игры.

Zab
Пример хороший! Чего стоит начало, где при удерживаемых нотах с помощью меха делается на столько глубокое вибрато, что это, скорее, можно назвать отдельными 32-ми нотами.

Правка: 25 июля 2017 9:42

SekmetПостоялецwww25 июля 201715:04#16
Zab
> Что-то не припомню я никакого стука клавиш от аккордеона
сами клавиши всегда стучат, просто в зрительском зале этого уже не слышно, если без подзвучки. Это то же самое, что и со звуками клавиш и шуршания педали для ф-но. Такие шумы снимаются микрофоном вблизи, они слышны самому исполнителю, но слушатель на расстоянии примерно от 3 метров слышит уже только "полезный" сигнал.

Но звук атаки, к счастью, различим в таких же пределах динамики, как и сам звук. (ну или в примерно таких же).

Правка: 25 июля 2017 15:06

Страницы: 1 2

/ Форум / Звук / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр