Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Звук аккордеона, куда стремиться?

Звук аккордеона, куда стремиться?

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

MikleМодераторwww23 июля 201713:12#0
Занимаюсь генерацией звуков, в том числе дошёл до аккордеона, есть проблема - чтобы оценить звук, нужна правильная партитура, соответствующая данному инструменту.
Я нашёл такой миди файл: https://yadi.sk/d/g3vfsbsL3LHcD6
Мой синтезатор "раскрыл" его так: https://yadi.sk/d/P770rWem3LHWEa

Вопрос такой: есть ли, куда двигаться в плане реализма, или этот миди файл сам по себе ущербен?
Если исходный файл хорош, просьба отрендерить его наиболее подходящим на ваш вкус синтезатором и дать мне MP3 для образца.

VirtexПостоялецwww23 июля 201714:20#1
Mikle
> есть ли, куда двигаться в плане реализма

Добавь стук клавиш. :)

> или этот миди файл сам по себе ущербен?

На 28-й секунде короткий высокий звук, резко выделяется из общего фона, как будто магнитофонную пленку зажевало. Мне кажется, человек не может так на аккордеоне сыграть. Даже на всяких видео, где музыканты на скорость играют, таких нет звуков.

FordPerfectПостоялецwww23 июля 201723:05#2
Mikle
А продублируй на сайт, хотя бы мидишку...
ZabПостоялецwww24 июля 20170:17#3
Что ж в этом треке ущербного? Тут музыка с большой буквы М, что для midi уже отлично, в этом формате все больше халтуру безграмотную пишут.
В твоей реализации аккордеон звучит странно. Не буду утверждать, что таких аккордеонов не бывает, но я таких никогда не слышал. Высокие звуки странные, на духовой инструмент не похожие. Прослушал на своей звуковой карточке исходный файл - все зазвучало натурально, и это при том, что у меня звуковуха встроенная, бесплатная, reatek, ничего от нее не ждет никто, в плане синтеза.
MikleМодераторwww24 июля 201710:21#4
FordPerfect
> продублируй на сайт
Миди: accordion
MP3: accordion
Или так: http://www.gamedev.ru/files/sounds/?id=127210
Zab
> Что ж в этом треке ущербного?
Полное отсутствие динамики. Я понимаю, кнопки аккордеона так устроены, что не может меняться велосити, но давление на меха можно передать, к примеру, сменой громкости миди канала. Ничего подобного нет.
Zab
> Прослушал на своей звуковой карточке исходный файл - все зазвучало натурально,
> и это при том, что у меня звуковуха встроенная, бесплатная, reatek, ничего от
> нее не ждет никто, в плане синтеза.
Это звучит не карта, в картах уже давно нет аппаратного миди, а тот синтезатор, который винда ставит по умолчанию.
Virtex
> На 28-й секунде короткий высокий звук, резко выделяется из общего фона, как
> будто магнитофонную пленку зажевало. Мне кажется, человек не может так на
> аккордеоне сыграть.
У меня ощущение, что этот трек записан живьём с миди-баяна, там много моментов, где ощущение, что задета соседняя кнопка.

Правка: 24 июля 2017 10:44

VitorioПостоялецwww24 июля 201710:58#5
Virtex
> Добавь стук клавиш. :)
Плюсую. Не хватает стука клавиш и стука закрывающихся клапанов.
ZabПостоялецwww24 июля 201712:23#6
Предположу что ты просто транспонировал один сэмпл по всем октавам, потому и звучит не натурально. У труб большого и малого диаметра разный набор обертонов должен быть, по идее.
Хотя, исключать нельзя, что кто-то соорудит хитрый аккордеон с необычными трубами. Может уже давно соорудил, но я не слышал, я же и не искал, в конце концов. И будет аккордеон петь, как альтсаксофон...
MikleМодераторwww24 июля 201714:38#7
Zab
> Предположу что ты просто транспонировал один сэмпл по всем октавам, потому и
> звучит не натурально.
Нет там семпла, это синтез формулами.
Zab
> Прослушал на своей звуковой карточке исходный файл - все зазвучало натурально
Можешь показать?
ZabПостоялецwww24 июля 201715:42#8
Mikle
> Можешь показать?
https://drive.google.com/open?id=0BxFgFA_F46RHanZ1cWxOenFYckU
FordPerfectПостоялецwww24 июля 201717:05#9
У меня на незатейливом FluidR3_GM.SF2 звучит... ну сильно лучше, чем твоё.
Хотя какие-то странности в треке есть.
FordPerfectПостоялецwww24 июля 201717:06#10
Mikle
Можешь на https://solmire.com/ посмотреть.
MikleМодераторwww24 июля 201717:38#11
Zab
Ты правда считаешь, что это лучше звучит?
FordPerfect
FluidR3_GM не вижу, есть просто FluidR3.
Мне кажется, что, если я смягчу атаку, выйдет почти так же.
ZabПостоялецwww24 июля 201722:42#12
Mikle
> Ты правда считаешь, что это лучше звучит?
Не лучше, а больше похоже на аккордеон. Твой вариант местами вообще не похож на инструменты духового типа. Не знаю какие должны быть трубы, чтобы высокие ноты так звучали. Может быть гибкие трубки... или разбитые на вибрирующие полоски.

Правка: 24 июля 2017 22:51

SekmetПостоялецwww24 июля 201723:56#13
Mikle
у инструментов такого типа есть характерная особенность - шум на атаке перед самой нотой и чуть тише на ноте.
Лучше было бы аккордионистов подёргать на этот счёт, но я навскидку могу назвать 2 типа атаки:
1. похожая на звук П, т.е. от резкого открывания клапанов под давлением.
и 2. плавный раздув ноты.
В обоих случаях на старте будет шум воздуха, но в первом ещё и с "выстрелом" П. В обоих случаях есть градации громкости.
Если есть интерес домоделировать до более реалистичного звука - нужно будет подумать о связи велосити со скоростью атаки. Чем тише нота - тем дольше перед ней раздув язычка. И чем ниже - тоже (язычок массивнее, нужно больше воздуха).

Сам основной тон смоделирован хорошо!

По управлению, наверное, будет удобно на колесо модуляции назначить громкость, а на велосити - переход между 2мя типами атаки.
Если решишься это всё делать - интересно будет послушать результат :)

ZabПостоялецwww25 июля 20172:17#14
Что-то не припомню я никакого стука клавиш от аккордеона, ни у профессиональных аккордеонистов, ни когда сам на аккордеоне тренькал его не слышал. Что это за раздолбанный аппарат должен быть, чтобы стук появился?

При плавном раздуве ноты можно же варьировать скорость раздува в широких пределах. Сыграть таким способом чисто могут, наверное, только выпускники консерватории по классу аккордеона. И вряд ли этот метод применяется если аккордеон играет один.
Пример: https://youtu.be/WHCIhXPW4rM?t=2m8s

Еще иногда играют перкуссию по корпусу ;)

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Звук / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр