Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Помогите понять обработку звука

Помогите понять обработку звука

Поделиться
cwoodПостоялецwww13 мар. 20175:33#0
Помогите советом.
В последние пару лет ощутимо изменился характер звука в импортных играх. Особенно это слышно в современных трейлерах на взрывах и всяких бумах. Но не только в этих звуках...
https://www.youtube.com/watch?v=ENkfuzeBdRE
https://www.youtube.com/watch?v=X6PJEmEHIaY
https://www.youtube.com/watch?v=msXl2ZybwTk
Я даже не знаю, как этот "характер" звука описать словами. Нечто типа хпчТРРррр О_о
Если вы не почувствовали этого изменения, то я не смогу описать точнее...

Моих знаний не хватает, чтобы понять сколько и каких компрессоров надо вешать. Возможно, там есть легкий дисторшен.

А, еще примерно такой же характер звука у голоса гориллы в овервотчах
https://www.youtube.com/watch?v=sB5zlHMsM7k

Как они это делают?

АхураПостоялецwww13 мар. 201721:13#1
cwood
Как они это делают?

У них есть вот эта кнопка

cwoodПостоялецwww14 мар. 20170:43#2
Да это само собой.

Просто мне кажется, что либо никто, как и я, не умеет тут так делать и нечего сказать, либо умеют, но жаба душит поделиться секретом.

BroojackerПостоялецwww14 мар. 201718:32#3
Ты о чем, о жирноте?
А, еще примерно такой же характер звука у голоса гориллы в овервотчах

В голос добавлены низкие гармоники, нужно запичить на октаву вниз, срезать лоупасс фильтром верха, домешать к оригинальному и склеить в группе компрессором.
Ещё можно попробовать вокодером сделать доп гармоники. В качестве модулятора взяв синтовый бас и таже домешать в оригинальный голос.

Для ужирнения эффектов рекомендую Revival и Lift из VMR, а также что-то типа Rbass и Lowender.

cwoodПостоялецwww15 мар. 201715:03#4
Спасибо, попробую и этот метод тоже.
ZabПостоялецwww15 мар. 201716:57#5
Проверяй только еще и на дерьмовых звуковых системах. Не у всех же юзеров хорошие... Большинство вообще не различает плохие и хорошие, покупают колонки за 300 руб и всем довольны. Или мелкие наушники, которые режут все что только можно и что нельзя. Более того, в большинстве компьютерных магазинов просто нет в продаже качественных систем, продавцы их тоже не различают, а дешевые и продать проще. Не объяснить покупателю почему вот та фигнюшка стоит в 40 раз дороже вот этой, хотя очень похожи.
АхураПостоялецwww15 мар. 201717:37#6
никто, как и я, не умеет тут так делать и нечего сказать, либо умеют, но жаба душит поделиться секретом.

Дело не в секретах. Дело в постановке вопроса. Можно еще обработать "хпчТРРррр" эффектом, чтоб получить нужный результат.

Если чуточку серьезнее, то вопрос не в конкретных эффектах, а в агрессивном саунд дизайне. Который к слову уже не год и не два применяется в роликах. И все это комплексная работа, а не отдельно взятые эффекты. Разные саунд дизайнеры могут получить похожий результат совершенно разными методами. Нельзя сбрасывать со счетов и способ получения исходников. В общем и целом, я бы посоветовал просто больше слуховой практики и экспериментов.

kotlehaПользовательwww26 мар. 201713:53#7
Согласен с Ахура - больше тренировки. И дело не в компрессорах тут (почему-то много людей заблуждаются в свойствах компрессора). На самом деле всё прозрачно и понятно - новых эффектов (по сути) никто не придумал (только фронт энд разный делают) - все пользуются стандартным набором. Или тем же подмешиванием одних и других звуков с различной интенсивностью. Слушаем конечный результата - думаем, представляем (или смотрим) как выглядит волна в амплитуде, спектре - и делаем предположения, как нужно повлиять на волну чтобы она изменилась в нужном направлении. Реализуем - слушаем - делаем выводы. Методом проб и ошибок открываются новые двери.
RadianTORПостоялецwww26 мар. 201723:40#8
С помощью convolver используя различные импульсы можно добиться "пружинистого" баса.
AntriarhПостоялецwww27 апр. 201713:19#9
Ахура
> У них есть вот эта кнопка
шикарная кнопка =)))
cwoodПостоялецwww7 ноя. 20172:24#10
Я таки нашел. Это сатураторы. У меня на fabfilter saturn получилось накрутить такую обработку вокала.

/ Форум / Звук / Помощь

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр