Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Девять восьмушек (3 стр)

Девять восьмушек (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »
АхураПостоялецwww16 мар. 201522:19#30
Хочу, чтоб заметил. И чтобы проникся

Можно добиться как раз обратного эффекта. Так что тут лучше аккуратно подходить к сложным размерам. Во времена моего участия в рок банде мы пытались внедрять сложные элементы ритма. Не всегда это было интересно. И тем более благозвучно для слушателя. Так что, если превращать усложнение размера в самоцель для привлечения внимания слушателя, то это, скорее всего, не даст желаемого эффекта.
retrospiderПостоялецwww17 мар. 20158:19#31
Ахура
> Можно добиться как раз обратного эффекта. Так что тут лучше аккуратно подходить
> к сложным размерам.

Да, согласен. Поэтому, возвращаясь к моему предыдущему вопросу: какие размеры обладают самым сложным ритмом? К которым из них нужно проявлять наибольшую.. осторожность? Приведу в качестве примера 17/16. Если не менять расстановку акцентов от такта к такту, можно ли на этом размере построить более менее благозвучный ритм, скажем, в пределах четырехтактовой фразы?

АхураПостоялецwww17 мар. 201510:33#32
какие размеры обладают самым сложным ритмом?

Извратить само понятие извращение?
Во-первых, сложный ритм не обязательно завязан на сложный размер. Во-вторых, ритм, как основа движения, должен соответствовать характеру музыкальной мысли. А не наоборот. Предлагаю помедитировать над аналогиями - дыхание - кровообращение.

retrospiderПостоялецwww17 мар. 201510:49#33
Вовсе и не должен. Что мешает начать писать произведение, скажем, с барабанной партии? Или я не так понял твои слова?

Однако я интересуюсь сложным ритмом, завязанным на сложный размер.

UPD: в смысле конечно должен, это я сморозил что то не то, но что мешает его рассматривать отдельно, без мелодии?

Правка: 17 мар. 2015 10:51

АхураПостоялецwww17 мар. 201511:08#34
но что мешает его рассматривать отдельно, без мелодии?

Ничто не мешает пойти путем экспериментов.
Просто я скорее практик, а не теоретик.
SekmetПостоялецwww17 мар. 201514:51#35
Если пообещаете не критиковать содержание - выложу мидишки пьес >6-летней давности. Те самые. Для прог-рок группы. В качестве демонстрации выпендрёжа с размерами (чесслово, всё естественно возникало само по себе!)

retrospider
> Вовсе и не должен. Что мешает начать писать произведение, скажем, с барабанной партии? Или я не так понял твои слова?
Вот, кстати, начатый ударными процесс у меня выглядит так: ударные -> пианино -> другое -> и снова ударные, по-новой.

Когда ударные пишешь до того, как появляется сама пьеса - они при написании, вероятнее всего, превратятся просто в усложнённый метроном. А когда пишешь ударные уже после - можно сделать всякие смещения и сбивки - на готовой музыкальной основе они лучше всего рождаются.

retrospiderПостоялецwww17 мар. 201514:53#36
Sekmet
за других не скажу, но лично я бы посмотрел Ваши мидишки.
IK-SoundПостоялецwww17 мар. 201514:55#37
retrospider
>за других не скажу, но лично я бы посмотрел Ваши мидишки.
Звучит как непристойное предложение. Но, Надя, я бы тоже на твои мидишки посмотрел :D
SekmetПостоялецwww17 мар. 201515:14#38
IK-Sound
:-D
SekmetПостоялецwww17 мар. 201515:53#39
Вот аудио-версия для устрашения всех. Лично для меня миди-вариант уже стал каноничным (воспроизведённый на майкросовтовском плагине) - не разобралась, как его записать в эблтоне, поэтому озвучила контактовскими стандартными.

Сами пьесы написаны в нотном редакторе... Там же осилить ударные в правильной ударной нотации не удалось, поэтому ударные тут воображаемые)

В первой можно встретить смены 8/8(4/4) на 7/8 и 9/8, а так же знаменитые и неповторимые 23/16!
В Паване можно встретить в моменте злобного шествия - 7/8, ну и мелкие смещения. За счёт смещения акцента баса тоже интересный эффект получается.

Правка: 17 мар. 2015 21:59

MikleМодераторwww17 мар. 201517:26#40
Как же я не заметил сразу такую интересную тему.
Вот мои эксперименты в 7/8:

Переслушаю всё представленное, потом отпишусь.

Правка: 17 мар. 2015 17:28

retrospiderПостоялецwww17 мар. 201517:48#41
О! Вот это прикольно! Скачаю себе на плеер : )

А я наконец то разобрался с 17/16, вот небольшие наработки (бас + ударные):
UPD: http://www.gamedev.ru/sound/forum/?id=198756&page=4#m47

Правка: 18 мар. 2015 7:21

BetrugerПостоялецwww17 мар. 201519:46#42
retrospider
> вот небольшие наработки

Интересно получилось!

SekmetПостоялецwww17 мар. 201521:02#43
Mikle
Один из моих любимых размеров) Классно)
retrospider
Хорошо слушается) Эдакая "лишняя нота", к которой после повторения ритмического паттерна привыкаешь)
retrospiderПостоялецwww17 мар. 201521:20#44
О, спасибо большое! Об этом я и пытался сказать : ) Все таки музыка иной раз куда лучше выражает то, что у тебя на уме

Правка: 17 мар. 2015 21:51

Страницы: 1 2 3 4 510 Следующая »

/ Форум / Звук / Помощь

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр