Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Девять восьмушек (2 стр)

Девять восьмушек (2 стр)

Страницы: 1 2 3 410 Следующая »
IK-SoundПостоялецwww25 фев. 201513:51#15
retrospider, спасибо!

Vierarmig, "Take Five" - сила, конечно! Классика жанра :)
Я к тому и говорю. Что нестандартные размеры должны быть поданы в игровой музыке так, чтобы они не ощущались. Чтобы игрок не "спотыкался" при прослушивании :)

Правка: 25 фев. 2015 13:52

retrospiderПостоялецwww25 фев. 201514:08#16
Вот лично мое мнение, что даже в самой нестандартной размерности можно писать такие вещи, которые не буду вызывать у слушателя диссонанс. Это мое убеждение и я постоянно ищу это в музыке, которую слушаю, ну и, как видите, пробую ставить эксперименты над той, которую пишу.
АхураПостоялецwww25 фев. 201517:36#17
Ахура, покажь! :)

Да там нечего показывать, параллельные квинты и октавы и унисон :) гармония не разрешенная в тонику. В общем типичный набор грубых ошибок. Но зато размер 7/4. Вообще, Илья говорит правильно - в 4/4 можно запихать все, что угодно. По сути размер пишется для музыкантов, которые по партитурам играют. А для, скажем секвенсора, вообще эти размеры ехали-болели. Там все по клеточкам. Ну, разве что метроном в нужном размере может быть полезен, когда партии играешь.
IK-SoundПостоялецwww25 фев. 201517:46#18
Ахура, да, но многие привязываются к сетке 4/4, и ничего другого путного сделать не могут. Очень полезно пописать иногда вообще без сетки. У меня была парочка треков, где я вообще метроном и привязку к сетке отключил. Треки получились намного живее :)

Правка: 25 фев. 2015 17:47

VierarmigПостоялецwww25 фев. 201521:46#19
И вообще я считаю что это не должно быть самоцелью, размерность должа быть зависима от голосоведения, стилистики (быть адекватна эпохе и народу, атмосферу которого нужно передать) и тд Вот, например, Модест Петрович на мой взгляд, очень натурален:
5/4+6/4

а вот 4/4, от чего не легче =)

Правка: 25 фев. 2015 21:52

IK-SoundПостоялецwww25 фев. 201522:11#20
Просто это такие древние секвенсоры были. На бумаге которые :D
DwyerНовичокwww2 мар. 20150:59#21
По поводу того, как сделать нестандартный размер, оставив музло качающим: есть такая фишка как полиритмия (полиметрия). Сделай барабаны в 4/4, а остальные инструменты поверх в 7/8, например, и посмотри, что из этого получится :)

В своем EP (правда музыка довольно далекая от геймдева, но таки писал, записывал и миксил все я) очень часто использовал сей приемчик следующим образом: Малый барабан и железо в 4/4; бочки, гитары, басы в рандомном размере. В итоге малый постоянно бьет на разную часть риффа, пока он (рифф) гоняется по кругу. Вот первый трек на EP сразу же начинается с этого момента (первый и второй риффы). Ну и далее там много подобного. Можно делать три разных партии в разных размерах, играющие одновременно. Четыре, 78, 197 :D Можно делать драмы в нестандартных размерах, остальное в 4/4. Короче-возможностей куча и мне лично все это очень интересно :)

Касаемо использования этого в геймдеве... Ну если проект творческий, нестандартный и стоит цель создать ощущение некого космоса, поиграться с мироощущением игрока и поводить его за нос игровой музыкой - почему нет :)

PS А вот со знакомыми каверели ВИА Meshuggah.  Местами проскальзывает размерчик 22/16ых :) Но опять же, малый барабан и железо везде в 4/4. Звук тут попроще чем на Ep вышел, да и видео так себе, но сейчас с Артемом (барабанщик) делаем эпичный тестик: живая ударка против VSTI, там уже все будет интереснее)

Правка: 2 мар. 2015 1:24

retrospiderПостоялецwww2 мар. 20156:50#22
Dwyer
о, спасибки) Это как раз по моей части. Про полиритмию слышал, ага. Но максимум, когда сталкивался с этим в работе - это когда делал одну дорожку триолями, а все остальное - без них) Кавер отличный получился

PS По поводу Вашего EP: вот, чего мне не хватало в Meshuggah, так это мелодичных соло.

PSPS: ОМГ, отрывок с чистым вокалом очень хорош. Даже напомнило Killswitch Engage. Подписался на ваш канал : )

Правка: 2 мар. 2015 7:45

retrospiderПостоялецwww16 мар. 201513:29#23
И все таки, интересно - какой размер вы бы могли назвать самым необычным? Я вот недавно хотел повторить опыт девяти восьмушек, но уже с размером 17/16 - обломился : )
АхураПостоялецwww16 мар. 201513:51#24
И все таки, интересно - какой размер вы бы могли назвать самым необычным?

Это чисто научный интерес?

VierarmigПостоялецwww16 мар. 201515:36#25
retrospider
565/64 или скажем 463465/128 пойдет? или еще необычней хочешь? )
retrospiderПостоялецwww16 мар. 201518:51#26
И научный, и практический. Я знаю, что композицию можно в любой размер запихнуть, но мне интересно, чтобы в каждом такте была законченная.. фраза что ли, как это назвать? Чтобы сильная доля приходилась именно на первую ноту и можно было зациклить один такт так, чтобы ритм не обрывался. Сложно выражаться, не владея терминологией : )
АхураПостоялецwww16 мар. 201519:12#27
Сложно выражаться, не владея терминологией : )

Зачем тогда выражаться?
По теме. В любом случае сложные размеры дробятся на простые. Поэтому, если надо сильно извратиться - не проще делать переменный размер?

SekmetПостоялецwww16 мар. 201519:22#28
Ахура
> В любом случае сложные размеры дробятся на простые. Поэтому, если надо сильно извратиться - не проще делать переменный размер?
Не проще) Приятнее знать, что размер нестандартный!

уже вторые сутки ищу свою "тему№1", написанную для группы много-много лет назад.... Там в двух моментах были 23/16, ломающиеся во что-то ещё. Уже не помню.

retrospiderПостоялецwww16 мар. 201521:51#29
И все таки, можно дробить сложный размер на некоторое количество простых, что в итоге разобьет фразу на большее количество частей, а можно уместить фразу в привычные (для меня) четыре части, каждая из которых будет вполне самостоятельна и считаться в сложном размере. Поймите, вы все обращаете внимание на то, что я пишу о размерах, и указываете на то, что они, в конечном итоге, не имеют значения, поскольку это всего лишь способ представления музыки на бумаге, удобный для ее воспроизведения. Я с вами полностью согласен  Можно всю композицию уместить в размер 353/8. Просто в этой теме я пытаюсь затронуть музыку, которая имеет ритм достаточно сложный и непривычный на слух, чтобы ее удобнее всего было записывать именно в таких сложных размерах. Возьмем простейший пример в рок музыке: четыре такта, размер четыре четверти - закрываем репризу. А что если изменить размер в пределах этой фразы на 13/16, не меняя ничего - просто вырезав по три ноты из каждого такта? Вряд ли на слух будет восприниматься благозвучно. И все же, в музыке повсеместно используются самые разные размеры и звучит все это так, что обычный слушатель ничего и не заметит... скучно. Хочу, чтоб заметил. И чтобы проникся : )
Страницы: 1 2 3 410 Следующая »

/ Форум / Звук / Помощь

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр