Звук
GameDev.ru / Звук / Форум / Основы гармонии и функциональности в музыке (комментарии)

Основы гармонии и функциональности в музыке (комментарии)

Поделиться
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
SekmetПостоялецwww13 янв. 201523:32#0
Основы гармонии и функциональности в музыке (комментарии)
Это сообщение сгенерировано автоматически.
BlackMusicПостоялецwww13 янв. 201523:32#1
Очень хорошо))) Просвещаемся, просвещаемся)
Разве что учебник по гармонии Холопова - вроде это адовая жесть, предназначенная для теоретиков и композиторов. (читал, но по нему не учился в училище, а в консе гармония заканчивается на 1 курсе у нас)
Можно что-то и полегче :) Старый родной Способин подойдет.
SekmetПостоялецwww14 янв. 20150:01#2
BlackMusic
Таки да)
Можно и Способина. У меня, честно говоря, уже отшибло память о сложностях.
Ну и пока писала статью - долго удивлялась, как это у меня за 5 лет консы не выветрилась теория. В частности то, из чего составила hard версии таблиц :)

http://www.gamedev.ru/sound/articles/harmonyandfunctionality?page=2 - ЭТМ, мои собственноличные таблицы.

Добавила в статью примеров. Пока то, что могла сделать подручными средствами. Ноты тоже сделаю скоро.

ZabПостоялецwww14 янв. 20150:34#3
Что-то подобное должен знать каждый, даже если к музыке он не имеет никакого отношения. Жалко что у нас в школах этому не обучают, в отличие от школ французских. Мне повезло, в первом классе натаскали на подобный минимум, по причине непрофессиональности учителя музыки в той школе ;) Она не знала, что с детьми песенки надлежит разучивать, мы с большим интересом сольфеджио осваивали.
xwayПостоялецwww14 янв. 20151:05#4
Zab
А что там во Франции?
ZabПостоялецwww14 янв. 20151:14#5
Во Франции школьное обязательное образование преимущественно гуманитарное. И очень серьезное. Грамотность и в музыке, и в литературе обеспечена каждому. Но про физику и математику французов лучше не спрашивать.

Да и моя школа не в России была. В Сирии, город Табка, 1975й год. Музыку там преподавала жена одного из русских инженеров, преподавала как хотела, никакого РОНО над ней не было. Мы не знали, что сольфеджио это трудно и скучно, она нам этого не сказала, потому все было весело и интересно.

xwayПостоялецwww14 янв. 20151:19#6
Zab
Понятно, спасибо.
cardinalgrayПостоялецwww14 янв. 20151:31#7
Удивляюсь способности кратко и доступно изложить в одной статье то, что нам читали семестр или два. Молодчина :)
SekmetПостоялецwww14 янв. 201517:34#8
спасибо, ребята)

в статье удалила свой страшный медный пример, заменила на менее страшный фортепианно-скрипочный.

Zab
> Музыку там преподавала жена одного из русских инженеров, преподавала как хотела, никакого РОНО над ней не было.
Отсутствие общих планов при наличии системы - это лучшее, что можно себе представить.)

watВедущийwww14 янв. 201518:39#9
Sekmet
Я тут как раз редактировал твою статью, так что проверь, есть твои изменения или нет. Если нет, обнови ещё раз.
IK-SoundПостоялецwww14 янв. 201518:54#10
Sekmet,
Надя, поздравляю с "Участником"!
Статья действительно хорошая. Вот так бы все учебники по теории писали :)
DJ_MoHaXПостоялецwww14 янв. 201520:56#11
BlackMusic
> Очень хорошо))) Просвещаемся, просвещаемся)
O _o
VierarmigПостоялецwww15 янв. 201510:33#12
Прочитал,спасибо за подготовленный материал! Но мне кажется что это не конец =) полностью были описаны причины по которым стоит избегать параллельных квинт и октав. Но что если сильней раскрыть тему применения септ и нон аккордов? А так же вводных ступеней? Написать немного о значимости тритона в прошлом и настоящем (в той же прикладной музыке, куда без него?). Возможно затронуть тему кластеров, 12 ступенной диатоники, целотонных гамм и атональной музыки (с муз примерами из кино,мультов,игр). Для современной прикладной это все на мой взгляд актуально и пока свежо,ну и конечно интересно нам ) по крайней мере мне п.с . Естественно как продолжение, чтобы заслужили это только те,кто освоил основы )
neteraserПостоялецwww15 янв. 201513:56#13
https://soundcloud.com/oceanusprocellarum/mountain-lake
Вот композиция которая называется Mountain Lake. Шикарная тема. Послушал. Вы думаете это горное озеро? Да это грусть от просмотра луж после пьянки, когда дождичек капает. Незачет.
http://www.youtube.com/watch?v=pSI4NlZ-jvA
А вот примерно как должно быть. И уверен - ничего не знали ни о какой гармонии и функциональности. А как перло, так сделали. И результат офигительный. Удовольствие и при создании, и при прослушивании. Можно слушать сколько угодно раз. А вот когда нет удовольствия от создания музыки, начинается весь этот чертов бред.
VierarmigПостоялецwww15 янв. 201514:21#14
neteraser, спасибо конечно за ценное мнение,но слушай "свой" рокинрол дальше. Эта статья для людей, которые хотят сочинять или уже сочиняют музыку для игр (и делать это на сколько нибудь профессиональном уровне, такая статья нужна что бы не делать глупых ошибок), а не слушают рокинрол. По себе могу сказать, что Надежда прекрасно умеет учить.

п.с. куда делось сообщение о том, что статья - унылое говно?

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Звук / Помощь

Тема в архиве.

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр