Сайт
GameDev.ru / Сайт / Форум / Правила форума

Правила форума

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

SokalПостоялецwww26 мая 201012:26#0
Не могу найти правила, они есть вообще? Если есть то дайте ссылочку пожайлуста. И если их нет то даже не спрашиваю почему люди которые ругающиеся матом в теме "Шутер - Зомби Убийци требуются специ !" (http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=122834) не забанены. Не приятно как-то. Вроде не замечал ранше нецензурной брани, а тут такое.
SokalПостоялецwww26 мая 201016:03#1
эм, я все еще здесь :)
NikopolМодераторwww26 мая 201019:00#2
Sokal
> люди которые ругающиеся матом
линк на сообщение мне в личку
infoliokratЗабаненwww22 окт. 201010:02#3
Sokal
> Не могу найти правила, они есть вообще? Если есть то дайте ссылочку
Cюда попал по поиску на ГД - правила.
Есть http://web.archive.org/web/20080424091115/www.gamedev.ru/forum/rulez.php
Правила, по которым я парился-пиарился ТуТ..
Есть многостраничная тема (4 стр.)
На форуме нет правил?  http://www.gamedev.ru/site/forum/?id=128077&page=3
Там О.Федор (например см. №37) предложил (с учетом форумчан ближнего и дальнего зарубежья):
По смыслу поддерживаю, особенно на счет языка.
Однако, у меня есть все еще ощущение, что правила сформулированны как-то не так. Я имею в виду вот что.
1. Следует ввести понятие о добрых (хороших) нравах, в нем уже определить, что противоречит добрым нравам. Например пропаганда насилия, коверканье языка, спам во всех его формах.
2. Далее определить, что запрещено нарушать добрые нравы как в форуме, так и в статьях или личных сообщениях.
3. Кроме того, определить как противоречащим добрым нравам открытие конфиденциальной информации о участниках или информации, так или иначе могущей им повредить.
В чем преимущество такого построения документа? В том, что понятие о "добрых нравах" становится некой функцией, которую не только можно вызывать из разных мест правил, но и дополнительно определять через те или иные запреты.

Кроме того, на мой взгляд, в правилах не четко определены права и обязанности разных категорий участников форума.

Захотелось и мне (нескромно) выдать своё, но тут же вспомнил про баню, поэтому предлагаю чужое (с квантофорума, раздел боярская дума тема о дискуссиях):

Рискуя выглядеть занудой, "вещая прописные истины", хочу все-таки зафиксировать основные правила ведения дискуссий, на которые можно бы было ссылаться как на принятые этические нормы.

infoliokratЗабаненwww22 окт. 201010:07#4
там ЧЕТЫРЕ
> основные правила ведения дискуссий
(По 1 и по п.3 лично выгляжу так себе -  при желании - как в предбаннике. И так:)
Рискуя выглядеть занудой, "вещая прописные истины", хочу все-таки зафиксировать основные правила ведения дискуссий, на которые можно бы было ссылаться как на принятые этические нормы.

Для чего нужны такие правила? Для того, чтобы дискуссия была плодотворной, а не приводила к личным конфликтам участников. Люди тратят время, пишут огромные интересные посты,- а в результате несоблюдения некоторых элементарных норм "гигиены" ценность постов и целых веток нивелируется. "Запрет мата", ИМХО, необходимое, но недостаточное условие для создания хороших веток. Скажу про себя - я теряю интерес к теме, если она вырождается в перепалку "дурак - сам дурак". Нет времени разгребать этот информационный шум и выуживать полезную=интересную информацию.
----

Итак, некто выносит на обсуждение некую тему (проблему или способ решения проблемы). Зачем он это делает? Я предполагаю две достойных причины -
1) узнать мнение участников по данной теме, чтобы выяснить что-то полезное для себя (уменьшить собственную энтропию).
2) донести до других некую информацию - уменьшить энтропию остальных.
В любом случае целью является уменьшение общей энтропии.

Если же автор поста делает упор не на теме, а на себе любимом (мол, посмотрите, какую проблему я решил/поставил), то это вызывает справедливое раздражение остальных - нет в этой информации особой ценности.

Отсюда первое правило:
1.Скромность. Не выпячивать себя, не задаваться, не преувеличивать собственную значимость в этом мире и пр.
Все достойные люди не зациклены на чувстве собственной важности. Юмор, самоирония, расслабленность - средства борьбы с завышенной самооценкой - знаменателем той дроби, которая определяет, чего мы стоим на самом деле.

2. Благодарность. "Мы все по одну сторону баррикады. С другой стороны сама проблема."
Если тема вызвала отклики, резонанс - это уже здорово, это  лучше, чем игнор=равнодушие. Давайте с уважением и благодарностью относиться к высказываниям остальных.
Люди, которые участвуют в обсуждении, часто задают глупые вопросы, указывают на несуществующие недостатки, критикуют, ничего не предлагая и пр. Но мы все - союзники в борьбе с проблемой. Суммируя взгляды разных людей, мы получаем более объемное видение проблемы. Бестолковое на первый взгляд замечание может подтолкнуть к интересному и неожиданному взгляду на проблему.
Поэтому:

3. Внимательность. "Сначала понять, потом - быть понятым".
По моим наблюдениям наиболее актуальная проблема в том, что многие участники отвечают на посты других, недостаточно вникнув в суть того, о чем пишет оппонент. Такой участник сфокусирован на донесении до других собственного понимания (вещает),- важность мешает прислушаться к другим.
Как следствие, - возникает разговор глухого со слепым - информационный шум. Быть читателем таких дискуссий, если не являешься профессионалом в теме - неблагодарное занятие, - нет поступления информации, энтропия не уменьшается.

Это сложно - понять другого, это требует работы, затрат. Но если не уверен, что понял,- зачем отвечать? Энтропию надо не плодить, а уменьшать. Если посты какого-либо участника не несут новой информации, то надо ли уделять им много внимания? Ни на ком из нас не лежит обязанность по просвещению остальных - мы вправе отвечать другим только по своей доброй воле, соблюдая принципы взаимоуважения.

4. Взаимоуважение. "Не переходить на личности".
Вроде бы азбука, но сплошь и рядом люди позволяют себе хамство по отношению к другим.
"Идите и прочитайте учебник", "Вы плохо учились", "Вы не понимаете элементарных вещей" и т.п.
Мне непонятно, что мешает людям контролировать письменную речь? Что заставляет быть агрессивным по отношению к другим, давать им оценки, навешивать ярлыки и пр.?

Почему бы не говорить о себе? "Я опираюсь на данные школьного учебника", "Я использовал материалы такой-то монографии", "Я не совсем понял смысл Ваших замечаний" и пр. Изнутри - наружу, от себя - к другим. Только так.

Вот и все, ИМХО, основные правила. Хотя, возможно, что на правило тянет только первое, а все остальное - следствия.

P.S. Приношу извинение за занудство темы и злоупотребление в данном посте словом энтропия

З павагай

OltopeteehПостоялецwww6 янв. 20111:45#5
И где ссылка на эти самые правила, когда пользователь уже вошёл в систему?
По логике, она должна быть первой в списке "Форум":

Форум
| Правила
| Код
| Арт
...
| Сайт
| RSS

Прямая ссылка на Правила пуста (http://www.gamedev.ru/forum/rulez.php).

Нашёл только рабочую ссылку на черновик "Правил Форума" (судя по слогу, которым написано): http://web.archive.org/web/20080424091115/www.gamedev.ru/forum/rulez.php

Его явно стоит доработать (если нужно, могу помочь, благо опыт есть :)

----

К примеру, меня банили на несколько дней за то, что поднял старую тему.

При том, что:
- в Правилах об этом не слова;
- старые темы надо закрывать самим модераторам.

Правка: 6 янв. 2011 1:51

SokalПостоялецwww6 янв. 201114:49#6
Oltopeteeh
странно что за такое банят, бред какой-то
MikleМодераторwww6 янв. 201120:13#7
Sokal
Банят не просто за поднятие старых тем, банят, когда это явно делается с умыслом насолить, как буранчик, освободившись из бани, где провёл год, за два часа успел поднять 20 тем, я считал.
И закрывать их не нужно, иногда бывает, что их поднять стоит.
Oltopeteeh
> в Правилах об этом не слова
Это расценивается, как флуд - бессмысленные посты в ненужном месте.

Правка: 6 янв. 2011 20:14

SergioУдалёнwww7 янв. 20111:08#8
Mikle
> когда это явно делается с умыслом насолить
+1

либо когда это делает просто-так, ради непонятно чего. За это я и банил если что ;)

OltopeteehПостоялецwww7 янв. 20111:26#9
Sokal,
именно для этого и нужны Правила - объяснять что можно, а что нельзя и насколько "низя" :)

Mikle,
///делается с умыслом насолить
агась... все сводиться к тому хочет человек помочь ресурсу, или нет - если хочет, получает статус участника, если нет - игнор, или билет в баню.

\\\И закрывать их не нужно, иногда бывает, что их поднять стоит.
\\\Это расценивается, как флуд - бессмысленные посты в ненужном месте.
Явное противоречие.

Sergio,
\\\когда это делает просто-так
за это пост переносят в оффтопик, там как раз все "просто так".

ExecutorУдалёнwww7 янв. 201110:17#10
Oltopeteeh
Зачем писать в правилах очевидные правила поведения?
Если для человека не очевидно, что нельзя флудить, матерится, оскорблять других и т.п., то он тут не нужен...

> К примеру, меня банили на несколько дней за то, что поднял старую тему.

Это называется некропостинг...
По моему логично, что за это могут наказать, если ты конечно не впервые попал в интернет, то должен знать правила поведения на форумах... Так как форум всё таки специализированный, то подразумевает, что находящийся тут участник имеет высокий скил и ему не нужно объяснять "не суй палец в розетку"...

> именно для этого и нужны Правила - объяснять что можно, а что нельзя и насколько "низя" :)

Ты когда приходишь например в парк, то ищешь правила поведения в парке? Где написано, что нельзя мусорить, ходить по газонам и т.п. или всё таки у тебя есть голова на плечах и для тебя все эти вещи очевидны и повторять их не стоит?

> Явное противоречие.

Тут нет противоречий...
Есть большая разница между поднятием темы по тупости своей и поднятием темы для того, чтобы её дополнить чемто важным...
За первое, на всех вменяемых форумах дадут люлей, за второе дадут конфетку...
Странно, что тебе приходится это объяснять, вчера интернет дома появился?

Правка: 7 янв. 2011 10:21

OltopeteehПостоялецwww7 янв. 201112:55#11
Executor,

> Зачем писать в правилах очевидные правила поведения?

очевидные правила - понятие растяжимое (доказано юриспруденцией).

> Если для человека не очевидно, что нельзя флудить, матерится, оскорблять других и т.п., то он тут не нужен...

Если таких забанить, то половины нынешнего форума лишитесь, так что дважды подумай прежде чем к такому приступать (обдумывать - пожалуйста, делать - только с письменного разрешения Ведущего, к пр. в виде Правил).

> Это называется некропостинг...
> По моему логично, что за это могут наказать

Называется по разному, суть одна - поднятие вопроса ныне не актуального.
В наиболее продвинутых обществах принято закрывать темы по истечению их актуальности, тогда и нарушить этот пункт правил станет невозможно, хочет/знает пользователь об этом или нет - уже не важно.

> если ты конечно не впервые попал в интернет, то должен знать правила поведения на форумах.

Бывал модератором, правила знаю, в том числе, и что они относительны, поэтому и спрашиваю - то, что можно в одном месте, запрещено в другом.

> Так как форум всё таки специализированный, то подразумевает, что находящийся тут участник имеет высокий скил и ему не нужно объяснять "не суй палец в розетку"...

Напоминание полезно в любом случае, особенно для тех, кто только встаёт "на ноги" на ниве игростроя, да и многоопытным мастерам порой приходиться напоминать о правилах (забываясь в высоких материях могут такого наворотить, полдня разгребать, и по шапке не дашь, ибо Авторитет, а так - указал точную формулировку из Правил, с которыми Он-Сам-Соглашался, и дальше он же будет писать в соответствии с духом и буквой, и конфликт исчерпан).

К тому же нарушение пункта правил и есть объяснение причины бана - кратко, емко и по делу.

> ищешь правила поведения в парке?

Они бы там очень пригодились, во всяком случае, в Лондоне есть и за их нарушение штрафуют, другое дело, что висят они не совсем там, где их нарушить проще всего...

> "не суй палец в розетку"

Поощрение и наказание.
За правильным поступком следует поощрение, за вредным - наказание.
В розетке это удар током, а на форуме - модерация.
И чем яснее причина-следственные связи, тем быстрее человек учиться и научается следовать Правилам и экономить время и себе и другим на исправлениях ошибок и разночтений.

> для тебя все эти вещи очевидны и повторять их не стоит?

Для меня - да, очевидны. Мне их хорошенько объясняли администраторы при приеме на пост, поэтому знаю отлично.

Для простого человека, даже игродела, знание именно правил форумного общения, да еще и в России... что-то не припомню специализированных программ, курсов для этого ни в школе, ни в универе...
Все приходит своим опытом и этот путь важно облегчать по мере сил и возможности.
И тогда идти Вам будет легче - и администрации и пользователям.

> Есть большая разница между поднятием темы по ...

Именно что "по", а именно "по причине" - важной, или нет.
В предыдущем сообщении о причине не было ни слова, вот и суть противоречия.
Жать, что ты это не понял сразу и пришлось разъяснять.
Впрочем, это тоже пример тонкостей знания правил общения, в частности на форуме, а вообще и в жизни - лучше прояснить сразу, чем потом мучиться.

----

Краткий вывод - если мы продолжим беседу в духе противоречий, то уйдем от решения собственно проблемы на личности. Мне это не надо. Тебе, Экзекутор, надеюсь, тоже.

Правка: 7 янв. 2011 13:04

ExecutorУдалёнwww7 янв. 201114:00#12
Oltopeteeh
> очевидные правила - понятие растяжимое (доказано юриспруденцией).

Мы не в суде и речь не о законах государства...

> Если таких забанить, то половины нынешнего форума лишитесь

Ты за себя говори...
Если для тебя отсутствуют не гласные правила поведения в обществе, то это только твои проблемы...

> Называется по разному, суть одна - поднятие вопроса ныне не актуального.
> В наиболее продвинутых обществах принято закрывать темы по истечению их
> актуальности, тогда и нарушить этот пункт правил станет невозможно, хочет/знает
> пользователь об этом или нет - уже не важно.

Это всё субъективно... Где-то тема актуальна и через десять лет, зачем же её закрывать...

> Бывал модератором, правила знаю, в том числе, и что они относительны, поэтому и
> спрашиваю - то, что можно в одном месте, запрещено в другом.

Для большинства форумов многие правила общие, не флудить, не матерится, не оскорблять и вообще вести себя прилично... По моему это справедливо не только для форумов, но и для реальной жизни в обществе, ты так не считаешь?
Тонкости могут отличаться, для этого есть дополнительные правила, как например в разделе Проекты, эти дополнительные правила и регулируют эти тонкости...
А если человек не воспитанный, то никакое чтение правил ему не поможет. Он их попросту и читать не будет.

> К тому же нарушение пункта правил и есть объяснение причины бана - кратко, емко и по делу.

http://www.gamedev.ru/users/?banlist
Там есть колонка "причина", отличное объяснение...

> Они бы там очень пригодились, во всяком случае, в Лондоне есть и за их
> нарушение штрафуют, другое дело, что висят они не совсем там, где их нарушить
> проще всего...

Видимо для иностранцев повесили... :)

> Поощрение и наказание.
> За правильным поступком следует поощрение, за вредным - наказание.
> В розетке это удар током, а на форуме - модерация.
> И чем яснее причина-следственные связи, тем быстрее человек учиться и научается
> следовать Правилам и экономить время и себе и другим на исправлениях ошибок и
> разночтений.

Это форум гейм девелоперов или детский сад по перевоспитанию малолетних преступников?

> Именно что "по", а именно "по причине" - важной, или нет.
> В предыдущем сообщении о причине не было ни слова, вот и суть противоречия.
> Жать, что ты это не понял сразу и пришлось разъяснять.
> Впрочем, это тоже пример тонкостей знания правил общения, в частности на
> форуме, а вообще и в жизни - лучше прояснить сразу, чем потом мучиться.

Причина проста - модератор решил, что это плохо и отправил в бан. Всё.
Даже при наличии правила "Нельзя флудить" написанными красными буквами, заранее ты не сможешь сказать посчитает ли модератор твой пост нарушающим это правило или нет. Это будет субъективным мнением модератора. От этого никуда не деться.

OltopeteehПостоялецwww7 янв. 201115:58#13
Беседы не получилось.
Ладно, не впервой.
Ждем дельного участия людей с правом решения проблемы.
aloha_hawaiiУчастникwww7 янв. 201118:03#14
чтоб не плодить флейм по поводу правил, думаю надо сделать правила аналогично http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=14809 , типа "хунта модераторов форума gamedev.ru тоталитарно управляет форумом исходя из собственных соображений". все вопросы сразу отпадут:)

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Сайт / Обсуждение

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр