Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / RoboWorlD tactics (2 стр)

RoboWorlD tactics (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2

skalogryzПостоялецwww10 ноя. 201721:39#15
АИ туповат:
  • огнемётчик пытается стрелят в того, до кого радиус огнемёта не дотягивает
  • а жертва огнемётчика, вооружённая более дальнобойным орудием прёт стрелять в упор...

Про радар в нижнем-правом углу:
    Его бы сделать на полный экран и статический (т.е. независимым от угла поворота камеры)

Совет: всем кто играет, фабрики можно не захватывать! главное это захватывать радары, т.к. они ускоряют прирост ресурсов.  Тактика раша побеждает

• Правка: 10 ноя. 2017 21:49

DrMaSПользовательwww10 ноя. 201722:03#16
    ESC сразу открыает главное меню, а не закрывает меню строительства. Что бесит, т.к. в главнмо меню пауза не ставится.

меня тоже =)
    тут не решил как быть. либо через ESC выходить из ручного управления либо сразу в меню. Но по поводу паузы... сегодня только это отключил. так как увидел баг и до сих пор не выяснил. При time=0 некоторые из float переменных становятся бесконечными оО.  Если кто-то подскажет - буду рад.
    Роботы по команде "захватывай фабрику" начинают ездить гуськом один за другим и захватывать фабрики друг за другом.
    это мой уже 4й проект реализовать NE.  Были на DirectDraw и DelphiX и GLScene. Первоночальные объекты взял с моего проекта 2004 г. -_-  с тех пор лучше рисовать не научился.
    АИ туповат:
    Ну как без этого =)
    огнемётчик пытается стрелять в того, до кого радиус огнемёта не дотягивает
    Сегодня тож об этом думал. Наверное нужно сделать чтоб огнемет начал стрелять только по достигаемым противникам.. зато огнемет если дотянется то, ого-го! а вообще баланс нужно поправить... я всю игру(демку) прохожу практически лазером. Но с другой стороны этот уровень не будет начальным- тренирующим, а уже полноценным и сложным
    вообще каждое оружие старался создать для определенных задач.
    пулемет-так.. мух отгонять, да и на байк вешать чтоб дорогая потеря не была.
    а огнемет  соответсвенно для ближних атак. например я ставлю "комбайн" огнемета и 2х лазеров перед стратегической точкой. Для защиты от "захватчиков"

Правка: 10 ноя. 2017 22:29

DrMaSПользовательwww10 ноя. 201722:10#17
    Совет: всем кто играет, фабрики можно не захватывать! главное это захватывать радары, т.к. они ускоряют прирост ресурсов.  Тактика раша побеждает

без фабрик не дадут новое вооружения. с одними только пулеметами, не выиграть. Возможно если только за три п**ды стрелять по противнику.. но в будущем я это планирую поправить, чтоб давали сдачу =)
    Про радар в нижнем-правом углу:
    Его бы сделать на полный экран и статический (т.е. независимым от угла поворота камеры)
    тут я не понял. что ты имеешь в виду??
    аааа... наверное ты про радар в левом углу?!  он на поворот камеры не влияет (вроде-бы, сейчас за сомневался). Ты имеешь ввиду чтобы отображалась вся карта? Если да то идея мне нравится.

Правка: 10 ноя. 2017 22:12

skalogryzПостоялецwww10 ноя. 201723:18#18
    DrMaS
    > аааа... наверное ты про радар в левом углу?!  он на поворот камеры не влияет
    > (вроде-бы, сейчас за сомневался). Ты имеешь ввиду чтобы отображалась вся карта?
    > Если да то идея мне нравится.
    да, именно он.
    это ж классический подход, иметь маааленький радарчик, который даёт возможность понять общую картину боя.

DrMaS
    > с тех пор лучше рисовать не научился.
    это же не вопрос к рисованию а AI.
    по сути у каждой команды должен быть общий "тактический план" (список целей), чтобы роботы могли распараллелить задачи.

DrMaS
    > Для защиты от "захватчиков"
    два робота, даных в начале игры, справлялись с этой задачей. Главное их не трогать.

Правка: 11 ноя. 2017 22:48

DrMaSПользовательwww11 ноя. 201719:54#19
    Принял к сведению Ваши замечания и начал править:
    частично поменял текстуру (и продолжаю дальше менять).Смоделировал бортики по периметру острова (на скриншоте видно)
    Добавляю 2 режима радара. Карта всей локации и карта привязанная к камере.
    дописываю AI чтоб " гуськом по точкам не ходили" =)
    верно обратно кнопку ESC для выхода из ручного управления.
    ссылка на демку - старый вариант. Когда поправлю все - выложу и сообщу.
    Изображение
    skalogryzПостоялецwww11 ноя. 201721:50#20
    В начале игры есть выбор планет.
    Тк это демка я бы посоветовал добавить демо уровней.

Например для разогрева - с одним пассивным противником

Другой с максимальной технологией, чтобы можно было поиграться с конструкцией роботов.

Третий с кучей заводов, чтобы АИ точить

Демка же ш.

tacПостоялецwww11 ноя. 201722:35#21
    попробовал, но боролся с управлением ..

1. зум почему то сделан в обратную сторону
    2. WASD надо бы продублировать на стрелочки
    3. поворот камеры очень не удобен на QE (нельзя одновременно двигать камеру и вращать) - лучше повесить на зажатую ПКМ

- враги практически ничем не отличаются, не ясно где свои, где чужие ...
    - при прямом управлении, я бы сделал управление от третьего лица ...
    - где руссификация? (что за манера начинать делать на китайском? )
    - толпятся роботы при захвате мешают друг другу ... когда нечего делать тоже тупят
    - прямое управление в игре не востребовано - совсем

P.S. предложение делать ИИ вместе остается в силе ) ... наивно думать, что там все готово )

---

кстати, прошел демку :)  порядка 20-30 минут

Обдумал геймплей и текущий ИИ
    1. не хватает возможности указать роботам какую позицию защищать, получается надо словить его в случайном месте для этого и там же он будет защищать .. никакой тактики так не построишь

2. сделай тест, разреши строить только пулемет на ногах ... игра ничем не изменится

3. геймплей строится на том, что создал проблемы в управлении игроку - нормальный ИИ не делится на захват базы/фабрик/рад. точек, ему надо обстрелять все на пути, подъехать к первой попавшейся постройки и захватить, но сделаешь такой ИИ пропадет геймплей, а если добавишь автопостроку одних пулеметов - игрока можно исключать

4. раз уж там разные колонии, то надо понимать какие враждебны, а какие нейтральны, и позволять атаковать одних, а других игнорить

5. вообще правильнее указывать на постройке мол /захватить эту/ , у роботов только два режима держать позицию / атаковать при захвате
    + разделить роботов на отряды

Правка: 12 ноя. 2017 6:52

DrMaSПользовательwww12 ноя. 201710:13#22
    - прямое управление в игре не востребовано - совсем
    ну почему же? если воспользоватся прямым управлением то игру можно закончить горазда быстрее =)
    тем более планирую сделать некоторые уровни, где  прямое упр. будет необходимо.
    . WASD надо бы продублировать на стрелочки
    в основном все играю этими кнопками а не стрелками... или продублирую на стрелки или сделаю смену управления
    поворот камеры очень не удобен на QE (нельзя одновременно двигать камеру и вращать) - лучше повесить на зажатую ПКМ
    изначально не планировал делать вращение. хотел сделать как в варкрафте3, но на данный момент не смог уделить столько сил локации, что бы обзор был идеален без вращения карты
    - где руссификация? (что за манера начинать делать на китайском? )
    а вдруг на стим попру? xD  а там вроде бы английски- обязателен. так что в места захвата фабрики- будет захват тряпочки
    - при прямом управлении, я бы сделал управление от третьего лица ...
    ну не знаю... мне игры от 3го вообще не нравятся.
    - враги практически ничем не отличаются, не ясно где свои, где чужие ...
    думаю сделать отличие цвета по индикации хп. те. у своих зеленый столб хп а у врагов  красный (хотя играем мы за красных =)

Правка: 12 ноя. 2017 10:15

DrMaSПользовательwww14 ноя. 201717:12#23
    И так, выкладываю последнюю демку в этом году
    + Показать

по вашим замечаниям исправил-добавил:
    1. Радар. При нажатии на экран радара - меняется его вид от общего до локального
    2. ИИ. Теперь роботы получив задания не идут друг за другом, а ищут ближайшее не назначенное другому роботу задания.
    3. Клавиша ESC. Вернул действие этой кнопкой для возраста из меню ручного управления, меню выбора робота и меню постройки робота.
    4. Текстура. Практически всю поменял текстуру ландшафта (только для демо уровня).
    5. Модели. Наполнил карту прочим "мусором" - металлические ограждения, бордюры, лазерные ограждения...
    зы. еще добавил в начале уровня желтого бота на кураходах. Вооружен лазером, бластером и пушкой. А еще у него 300 хп. В начале сделал 1к. но потом подумал что многовато... хотя и сливается он быстро.
    ах да... еще забыл поправить текст в кнопках захвата и уничтожения фабрики... так что продолжаем захватывать тряпочки и ткани  =)

качаем , играем и критикуем...

Правка: 14 ноя. 2017 17:36

skalogryzПостоялецwww14 ноя. 201719:02#24
    ещё бы ты хостинг поменял... (40 минут на скачивание)
    DrMaSПользовательwww14 ноя. 201720:18#25
    skalogryz
    Это единственный из первых в поисковике хостинг без рега :р
    skalogryzПостоялецwww14 ноя. 201720:54#26
    При оконном режиме, мышка всё ещё валится за экран.
    особенно раздражает если пытаться играть в 3Д режиме.

Полезна будет информация, если показывать количество живых роботов.

такой был случай. Руками довёл робота до радарной станции (как захватывать радары руками - не понятно). Вышел из робота, дал приказ - "захыватывай радары". Робот честно поехал к радару, но с другой стороны карты.

Правка: 14 ноя. 2017 20:58

DrMaSПользовательwww14 ноя. 201721:16#27
    skalogryz
    При оконном режиме, мышка всё ещё валится за экран.
    особенно раздражает если пытаться играть в 3Д режиме.
    Это из-за отладки мышу пока не фиксирую.
    Полезна будет информация, если показывать количество живых роботов.
    дЫк она есть. в верху по центру кол-во твоих роботов и сколько можешь максимум выпустить.
    как захватывать радары руками - не понятно
    руками пока только стрелять можно.
    Робот честно поехал к радару, но с другой стороны карты.
    бывает =)  исправлю.

кстати! реализовал такую штуку (не знаю оправдано ли) теперь ботам можно будет давать команду, что бы они группами ходили 1,2,3 и сами себе группу создавали. Но в этой демке пока отключил =)
    А что по внешнему виду? замечания - предложения??

Правка: 14 ноя. 2017 21:18

skalogryzПостоялецwww14 ноя. 201721:50#28
    DrMaS
    > А что по внешнему виду? замечания - предложения??
    Выглядит понятнее (особенно со сменом текстуры земли - легче заметить юниты. и карта (радар) радует)

Хотелось бы уровень - песочницу (без активных фрагов), чтобы оценить все детали/прелести игры.

из того, что бросилось в глаза.
    Если промазать из ракетницы, то ракета волшебным образом исчезает в земле (без взрывов и прочего).

DrMaSПользовательwww16 ноя. 201720:22#29
    Набросок следующего (точнее предыдущего) уровня.
    Миссия: сопроводить дружественного игрока для ликвидации 4х обьектов.
    локация только для ручного режима и  дается три робота.
    Изображение
    Изображение

Страницы: 1 2

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр