Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / SpaceEvacuation (Космическая эвакуация) - ищу программистов (15 стр)

SpaceEvacuation (Космическая эвакуация) - ищу программистов (15 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 14 15 16 17 18 Следующая

tacПостоялецwww9 ноя. 201715:45#210
Tiendil
> Её структуру можно нагуглить
ну дай что ли ссылку ..

Tiendil
> Один из элементов игры - её обучение. Например, можно научить норнов ходить за
> курсором мыши или в мячик играть
кому это интересно? в играх - персонажи это уже должны уметь

Правка: 9 ноя. 2017 16:08

TiendilУчастникwww9 ноя. 201716:20#211
MixeYa
> Кстати тебе бы нейросеть зашла, для обучения героя нужному поведению.
Для этого сейчас мир слишком простой и непротиворечивый. Героим бы обучились, перестали тупить и стали бы неинтересными.

tac
> ну дай что ли ссылку
Вот презентация, например: https://www.slideshare.net/esraasaady1/creatures-neural-network
Нейроны там, возможно, не совсем стандартные, но названию вроде соответствуют.

> кому это интересно? в играх - персонажи это уже должны уметь
Если что-то тебе не интересно, то это не значит что не интересно другим. Куча народу собак дрессирует и прочую живность, почему им не будет интересно заниматься похожим в игре? А ещё некоторым нравится детей учить. Так что при правильной реализации ЦА будет.

tacПостоялецwww9 ноя. 201716:57#212
Tiendil
> Нейроны там, возможно, не совсем стандартные, но названию вроде соответствуют.

ага, один в один можно повторить

tac
> вас обманули :) учим определение нейросетей )  (скорее всего там речь шла о
> пороговом элементе, и само обучение не напишешь в одну строчку :) )
> и формула вида if (s1*t1+s2*t2+... + sn*tn > q) a = 1 else a = -1 ... не
> является нейросетью :) это всего лишь её часть

при этом там даже нет поиска коэффициентов, т.е. обучения как такового в сети не происходит

что там есть? там по всей видимости, некий алгоритм на графе пороговых элементов  ... назвать это нейронной сетью, увы нет - не получается.

(это не плохо, не хорошо ... просто не нейронная сеть, по сути система основанная на правилах, только записанная в сетевидном виде ... по сути там, можно формализовать целевую функцию, из этой сетевидной записи, и будет просто применение теории игр в общем виде - и это правильно, такие алгоритм вполне можно реализовать в играх, более того примерно так и нужно реализовывать всё ИИ ... я повторюсь у меня, в таком случае стрельба турелями так же реализована "нейронной сетью" .. там просто простая целевая функция - пробуем повернуться по одной оси влево/вправо, потом по другой вверх/вниз, если цель при каком то из поворотов стала ближе порог преодолен и реально поворачиваем ствол)

Правка: 9 ноя. 2017 17:06

MixeYaПостоялецwww9 ноя. 201717:09#213
tac, раз такое дело, то мой тебе совет, как геймдизайнера. Если ты так хорошо разбираешься в этом, то делай для своей игры элементы с нейросетью.
У тебя тогда есть реальная возможность сделать что-то выдающееся или уникальное, что-то со своей изюминкой.
Вот серия "Creatures", это одна из тех редких игр, которая вспоминается людям даже через 20 лет после выхода.
Что конкретно делать тебе, с этим, и какие конкретно фичи нужны, я сказать не могу, так как не смотрел твои игры.
Поэтому думаю, что ты сам сможешь лучше решить где это использовать.
Я тебя уверяю, среди игроделов очень мало людей, а может вообще таких нет, которые смогли бы уверенно разбираться в этой теме.
Максимум - это использование высокоуровневых библиотек.

Правка: 9 ноя. 2017 17:10

tacПостоялецwww9 ноя. 201717:28#214
MixeYa
> Вот серия "Creatures"
кстати, что там наиболее современное, что запустится на Win10 ? Creatures3 ?

MixeYa
> делай для своей игры элементы с нейросетью
ну, базис поведения ботов мы с Чупакабером обсудили и он лежит ... ищу кто поможет реализовать и желает научится делать ИИ? если так мало специалистов - почему бы им не поучится у меня и помочь мне в создании?

(самое вкусное отдаю :) ... сам програмлю рутину - плавное движение камеры/объектов по произвольной кривой вот сегодня почти закончил (и кстати, скрестив два free ассета) ... )

Правка: 9 ноя. 2017 17:37

TiendilУчастникwww9 ноя. 201717:47#215
tac
> кстати, что там наиболее современное, что запустится на Win10 ? Creatures3 ?
По-моему вот это: http://www.creaturesdockingstation.com/

tacПостоялецwww9 ноя. 201718:13#216
Tiendil
спасибо, пробуем ... правда пришлось поставить совместимость на 16 цветов

^( печаль пишет, что нет сервера и досвидос .. ммм ... там есть хак, который позволяет оффлай играть

Правка: 9 ноя. 2017 18:30

MixeYaПостоялецwww9 ноя. 201718:30#217
tac
Ну качни "норны в космосе". Она ещё и на русском. Чтобы ознакомиться будет достаточно.
tacПостоялецwww9 ноя. 201718:39#218
ммм ... управление никакое, прям как комменты на мои прототипы - не понятно что делать, открыл и закрыл :)

Правка: 9 ноя. 2017 18:39

tacПостоялецwww10 ноя. 201723:36#219
Сегодня пришел к довольно важному для игры решению. До сих пор думал, что это будет стратегия в основном с камерой бога, и иногда лишь переключаясь на персонажей/например, во время боя/. Вначале, Кипар пошатнул мою увереность в этом, и вместо 3 секторов : крейсер/лайнер/космос остались лишь два крейсер/лайнер .. чтобы иметь возможность перемещаться между ними не просто движением камеры, так как опять же Кипар говорил, что в движении камеры нет ничего для игрока интересного .. я ввел кнопку, при нажатии на которую камера плавно перемещается к Гарри если он на лайнере, или к Ане на крейсере. В частности, собственно, Аня и была введена в том числе, чтобы кто то присматривал бы за крейсером пока Гарри нет на лайнере.

Так вот, теперь я пришел к тому, что для этих двух персонажей прямо управляемых игроком надо сделать ТОЛЬКО вид камеры от третьего лица с фиксированным положением, следующей за персом, а перемещение только стрелочками/wasd/ когда они выделены, до этого было мышью .. а вот если скинуть выделение персонажа, то камера освобождается и переходит в стратегический режим , ограниченный одним уровнем /крейсером или лайнером, смотря где перс/ и можно управлять поведением роботов, устройствами на корабле и прочим в стратегическом режиме

возможно не очень понятно описал .. но у вас есть возможность отговорить меня от такого решения или наоборот поддержать , содержательная дискуссия приветствуется ..

что меня смущает в этом, получается что персонаж при игре им остается все время выделенным, т.е. с подсветкой его границ силуэта .. может конечно это лишние, и так понятно выделен перс или нет, когда фиксируется камера? с другой стороны выделение будет применяться к роботам, чтобы было ясно кому отдаются приказы сейчас , и однообразие с персами не помешает , но тут разница роботы не будут фиксировать камеру как управляемые персы. Да выделение происходит по ЛКМ, и как то страно если роботы будут выделяться , а персы нет при тыке на них ... есть правда вариант скидывать подсветку границ перса как только игрок начал его двигать - наверно лучшие решение пока

Правка: 10 ноя. 2017 23:58

kiparПостоялецwww11 ноя. 201711:59#220
Можно вообще убрать стратегический режим, всегда камера на персонаже, соответственно его подсвечивать не надо, он может выбирать роботов и давать им указания.
ТатаринПостоялецwww11 ноя. 201712:18#221
tac
слушайся kipar-а он дает дельные советы.
tacПостоялецwww11 ноя. 201712:58#222
kipar
> Можно вообще убрать стратегический режим
это уже перебор
WolfraiderЗабаненwww11 ноя. 201714:24#223
tac
> применение теории игр в общем виде - и это правильно, такие алгоритм вполне
> можно реализовать в играх, более того примерно так и нужно реализовывать всё ИИ
> ... я повторюсь у меня, в таком случае стрельба турелями так же реализована
> "нейронной сетью" .. там просто простая целевая функция - пробуем повернуться
> по одной оси влево/вправо, потом по другой вверх/вниз, если цель при каком то
> из поворотов стала ближе порог преодолен и реально поворачиваем ствол)
так ты продвинутый :)
лучше сказать ИИ это интеллект лтд для определнного типа или вида тех же турелей

tac
вот смотри есть Laser Squad очень архонский

ИзображениеИзображение

карта Rebel Star

+ Показать

tac
тебе нужно создать редактор структур чтобы развивать карту баз и кораблей
это как отдельная программа-приложение дающая редактировать карты
ее можно запускать как экзешник на любом компьютере и создавать начинку

tac
каждый кто захочет сможет помочь потом пришлет файл с именем и ты его в общую базу данных вкинешь
готовый файл вливается в резервную папку тестирования и потом должен или может иметь подпись верификации
и далее попадает в основной доступ вроде main access

tac
челы в бронированных скафандрах атакуют базу другие защищают , если там есть роботы то тем интереснее
когда нападающие прорываются и базу уже почти нельзя защитить происходит эвакуация
подготовка к которой может идти сразу - скорее это все как микс Уфо и роботикс

tac
только непонятно твои корабли летают или это как миссия когда начинается с места действия приключений
вроде того что дали пару дестройеров на виду друг у друга , а там стрельба и попытки захватов кораблей друг у друга

bodjaПостоялецwww11 ноя. 201714:59#224
tac
> возможно не очень понятно описал ..
Да не очень, непонятно, что вообще собрался делать.
Вообще коре-геймлей нужно продумывать с самого начала.
Ну сделай для строительства один режим камеры, для стрелялок\беготни другой.

Страницы: 1 2 3 4 ... 14 15 16 17 18 Следующая

/ Форум / Проекты / Собираю команду

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр