Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / мультиплеер эксперимент (нужно тестирование) (2 стр)

мультиплеер эксперимент (нужно тестирование) (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая

robotcityПостоялецwww8 июля 201712:17#15
ООО я не заметил у меня на телефоне другой аккаунт, robitcity это Татарин если кто не знал, извиняюсь за путаницу)
Mr FПостоялецwww8 июля 201712:18#16
Стоит сказать, что физика и коллизия у меня это немного разные системы. В системе коллизий для пересечений луча мир и персонажи представлены боксами; для выпихывания персонажей из левела и друг друга - левел боксовый, а персонажи шарики (надо вообще переделать на 2д). В системе физики всё представлено шариками и склеенными из них объёмными фигурами, все они коллидятся друг с другом (это вот больше всего нуждается в оптимизации). С миром и персонажами эти шарики причём пока что не взаимодействуют (начнут, когда оптимизирую обе системы, пока нафиг), за исключением гранат, которые специально каждый кадр делают рейкаст по коллизионным боксам из прошлой позиции в новую.

Правка: 8 июля 2017 12:42

bodjaПостоялецwww8 июля 201718:56#17
Mr F
> Дальше сложно тестить без людей, так что было бы клёво, если бы человек 8
> собрались в назначенное время и потестили. Есть желающие, в какое время вам
> удобно?
Потестю с удовольствием, а пока сам тестил в двух браузерах.
В начале вроде норм работало, потом начало тормозить жутко и лагать, ну и там если отлетает что, то не одинаково.
Mr FПостоялецwww14 июля 201710:50#18
Добавил ботов (по одному в каждой команде)
SuslikМодераторwww14 июля 201714:08#19
Mr F
взрыв от гранатомёта крутой. откуда шейдер взял?
dmitryhryppaПостоялецwww14 июля 201716:42#20
У меня мерцала тень иногда.
Бывает убиваешь бота, его уже нет, но его пульки все еще вылетают, будто он там стоит и продолжает стрелять.
Несколько раз спавнился без оружия (пушек не было вообще, только торс).
Один раз заспавнился, загорелся и отвалилась пушка.

В остальном клево, очень понравилось!

Mr FПостоялецwww14 июля 201718:29#21
Suslik
> откуда шейдер взял?
написал. там несколько мешей на картофелину похожих, по ним фрактальный шум ползёт. по нему, нормали и времени от начала меняется цвет и клипается альфа. поверх каждой картофелины ещё спрайтики аддитивные ставлю, чтоб как блум выглядели.

dmitryhryppa
спасибо за тест, описанные баги тоже успел заметить, буду исправлять

Правка: 14 июля 2017 18:32

SuslikМодераторwww14 июля 201720:28#22
Mr F
ты извини, у меня какая-то нездоровая любовь к рендерингу взрывов. тем более ты сам написал. можешь разложить эффект в последовательные стадии: меш одной картофелины, потом с нормалмэпом, с альфой, с цветом и потом блум?
Mr FПостоялецwww14 июля 201720:43#23
Suslik
постараюсь. вдохновлялся этим: https://twitter.com/kurtruslfanclub/status/777869501161320448
обратил внимание, что геометрией выходит очень даже неплохо (хотя до этого скажи мне про 3д взрывы - вспомнил бы квейк2 и поёжился), к тому же в данной игре супер-реализм не требуется.
мой взрыв состоит из таких кусков: http://i.imgur.com/J08uSuS.jpg
нашвырял в максе сферок а затем склеил их в единое с помощью BlobMesh. сферические UV, текстура фрактального шума перлина (поленился генерить свою, скачал из гуглкартинок первую попавшуюся).
взрыв состоит из нескольких рандомно повёрнутых этих мешей. fun fact: раз уж у меня есть физика, то я делаю каждый кусок физическим шариком без гравитации/ускорения с маленьким рандомным оффсетом, и они просто расталкиваются друг из друга коллизией, образуя взрыв))
визуально плавно интерполирую из одной точки в растолкнутые позиции по мере прогресса взрыва, и он типа расширяется. они при этом продолжают крутиться.
если убрать блум-спрайты, то сами картофелины выглядят довольно жалко: http://i.imgur.com/5rEWHgd.png
а это всего лишь перед каждой стоит квад с размытым оранжевым кружочком: http://i.imgur.com/5rAzAh9.png
в шейдере несколько магических масок на глаз, и логике он особо не подвержен - юзаю текстуру шума, вертикальность нормали и фактор типа френеля для всяческого бленда цветов и дискарда пикселя.

Правка: 14 июля 2017 20:49

SuslikМодераторwww14 июля 201720:57#24
Mr F
> я делаю каждый кусок физическим шариком без гравитации/ускорения с маленьким
> рандомным оффсетом, и они просто расталкиваются друг из друга коллизией,
> образуя взрыв))
лол, да уж, мне всегда нравятся такие решения, которые явно не сворованы откуда-то, а придуманы автором.

общая идея ясна. для себя уяснил уже не первый раз, что фейковый блум играет большую роль. но значимость некоторых шагов по-прежнему не ясна. например, этот:
> в шейдере несколько магических масок на глаз, и логике он особо не подвержен - юзаю текстуру шума, вертикальность нормали и фактор типа френеля для всяческого бленда цветов и дискарда пикселя.
вообще могу сказать, что взрывы — это один из эффектов, которые меня всегда привлекали, к которым я несколько раз пытался подступиться и результатом я по-прежнему не доволен. зато я очень хорошо представляю, сколько труда уходит на настройку всех таймингов, фейдов и коэффициентов, блин.

по-прежнему хочу увидеть анимацию отдельной картофелины без блума крупно и результат, крупный и замедленный, для самых одарённых вроде меня.

UPD:

+ мои потуги, на которых я остановился в последний раз

Правка: 14 июля 2017 21:06

ТатаринПостоялецwww14 июля 201721:00#25
Mr F
это твой проект, как хобби или у тебя договор с playcanvas?
Mr FПостоялецwww14 июля 201721:06#26
Suslik
думаю, надо бы мне тогда уж статью накатать с гифками по максимуму, да и код весь выложить, а то на словах это безобразие сложно объяснить. записал себе чтоб не забыть. постараюсь не тянуть.

>сколько труда уходит на настройку всех таймингов, фейдов и коэффициентов, блин.
странным образом на весь эффект с нуля ушло где-то полдня. повезло, видать

>+ мои потуги,
в первую очерндь не хватает неровностей крупных имхо, clustering'а как бы.
кстати, вспомнился довольно зачётный вариант с шейдертоя: https://www.shadertoy.com/view/4lfSzs# думаю, из подобного можно выжать и довольно немультяшно
вот ещё смешная гифка, но заставляет тем не менее задуматься над природой формы взрыва)) http://imgur.com/gallery/UhAODHB

Татарин
хобби

Правка: 14 июля 2017 21:09

SuslikМодераторwww14 июля 201721:09#27
Mr F
> странным образом на весь эффект с нуля ушло где-то полдня. повезло, видать
да я постоянно говорю с нашими vfx художниками, они мне тоже, мол: да чё, просто тут шлёпаешь меш, на него альфа-тест, искры, пыщь-пыщь и готово. делов-то. видать, я просто дно.

> вот ещё смешная гифка, но заставляет тем не менее задуматься над природой формы
> взрыва)) http://imgur.com/gallery/UhAODHB
блин, как они это делают. отчаяние.

Правка: 14 июля 2017 21:11

ТатаринПостоялецwww14 июля 201721:13#28
Mr F
я давно вижу твою работу в инете, очень нравится, всегда хочется поработать с такими людьми, если будет желание сделать io игру или любую другую браузерную, красивую, было бы отлично. У меня много своих наработок, но в основном я программист, хоть и стараюсь и моделить и шейдеры писать и вот уже и рисовать понемногу)
Mr FПостоялецwww14 июля 201721:45#29
Suslik
> видать, я просто дно.
ты крутой чел. может взрывы и не получились, но как минимум за GI и то что делал с физикой - респект)

Татарин
спасибо) я по кодингу упёртый, люблю до всего сам доходить. а где можно посмотреть твои наработки и рисование в том числе?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр