Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / Маленькое и скромное РПГ 2 (6 стр)

Маленькое и скромное РПГ 2 (6 стр)

Поделиться
Advanced: Тема повышенной сложности или важная.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »
AlprogМодераторwww2 мар. 201615:42#75
CasDev
Несколько раз перечитал, но так и не понял, что ты предлагаешь.

> на одном и том же кваде, но на разных высотах могут стоять два юнита: к примеру один на полу, а второй на крыше
Запросто. И вообще я пишу так, чтобы можно было навернуть в случае чего усложнения. Вроде части поля двигающегося относительно остального уровня (корабль на волнах качается).

CasDevПостоялецwww4 мар. 201613:10#76
Alprog
Смотри, у тебя у тайлов есть боковые стенки - предлагаю делать ими. Т.е. внутри дома у тебя будет используемый тайл.
AlprogМодераторwww5 мар. 20165:21#77
Alprog
> Ну, карты в виде массива чаров в своих проектах я уже давно не делаю :)
А вот как я буду это делать в этом проекте!

По сути я буду просто дёргать огромный вызов функции, который генерит уровень:

+ Показать

Звучит жутко, но на самом деле базовая идея в том, чтобы сериализовать lua-таблицы не в какой-нибудь xml, а непосредственно в lua-таблицы (текстовое представление).
Только ещё добавлена возможность хранить в дереве userdata, для которой вызовется конструктор. Человекочитабельный вариант выглядит так:

Изображение

Форматирование скобочек немного неправильно на скриншоте расставил. Ну да ладно, идея понятна.

Хотя, наверное, поменяю синтаксис с такого:

udt(Section,
{
   ...
})

на такой:

Section:x
({
   ...
})

Потому что более читабельно.

Правка: 5 мар. 2016 7:18

AlprogМодераторwww24 мар. 201620:45#78
Разработка идёт, но не очень нравится, что получается. Рефлексирую.

Правка: 24 мар. 2016 20:50

NecrysПостоялецwww24 мар. 201620:50#79
Гм.
u960Постоялецwww24 мар. 201621:36#80
Alprog
Ну, думаю сейчас будет дикий срачь и предложено куча методиг, но автор сам себя обманывает.

Автор игры не делает, игры делает Локомалито к примеру,а автор пишет сверхсложный,мало понятный даже ему код. Причем ни конца ни края этому нету.

Я бы посоветовал автору, релизить маленькие игры, демки и так далее. И второе занятся физической деятельностью, будь то какой нить фитнес, или огород на даче. Это разгружает мозг.

AlprogМодераторwww24 мар. 201621:49#81
u960
> думаю сейчас будет дикий срачь и предложено куча методиг
Я думаю, я как-нибудь порулю этот депресняк.

> Автор игры не делает
На данный момент пытаюсь, но игра сама по себе не самоцель, а небольшой шажок на пути к Игре мечты.
Видимо из-за этого фокус и размывается. Но в каком-то смысле я и так иду по пути "релизить маленькие игры, демки".

> И второе занятся физической деятельностью
У меня это баскетбол по пятницам :)

HolaНовичокwww25 мар. 20162:24#82
Alprog
Создание игр - это геймдизайн. Всё остальное лишь сопутствующие работы. В своих компаниях ты трудился в качестве каменщика, а теперь вдруг раз - и захотел стать архитектором. Так не выйдет. Геймдизайн совершенно отдельная от программирования наука. Странно, что ты этого до сих пор не понял.

А говорить, что "у меня нет таланта" в отношении вещей, которым никогда не учился - вот истинное невежество.

slava_mibМодераторwww25 мар. 20162:40#83
Alprog, ты давай поменьше пиши видосиков где каждый раз, когда ты говоришь "я вовсе не ..." всем становится понятно, что ты именно ... 8-)

Лучше давай дальше мысли про сериализацию луа. Идея дельная (вовсе не новая, кстати - у нас тут на форме вроде даже есть проекты, использующие такую шнягу) и рабочая.

sb3dУдалёнwww25 мар. 201617:52#84
Alprog
> Рефлексирую.
По поводу "нет таланта, бездарь" - это все так, пустое. Главное, чтобы был огонь в груди. Это не метафора, это вполне ясное определение: желание делать свой проект. Разжечь и сохранить это желание - главная задача творчества. А талант не нужен. Не уверен, существует ли он в принципе, этот "талант", или же это просто обозначение чуть более успешного коллеги.
Так что мой совет - смотри на свое желание делать проект. Разжигай это желание, захоти делать игру так, как ты хотел, не знаю, самую вкусную мороженку после месяца диеты. Сила желания - вот ключ, определяющая успех или неудачу.

Ну и чей-то клон Hola верно приоритеты поставил. Ты сейчас пишешь код, а код для игры дело десятое. Я сам кодер, и вот эти все движки, редакторы ковыряю. И я тебе говорю. Нужно сделать над собой усилие и обозначить самому себе: код не нужен. Для хорошей игры он не нужен. Нужна идея геймплея, нужно почувствовать геймплей, нужна атмосфера графики, ритм нажатия хоткеев, сеттинг и предыстория, да что угодно. Код не нужен. Я над собой такое усилие сделал давно, и пишу свой цпп движок не потому, что он нужен. А потому что интересно. И тебе также придется это усилие сделать, иначе дальше кода не уйдешь.
Повесь стикер на монитор "код не нужен", что-ли. :)

Да, я вообщет шокирован, что ты такое видео запилил. Поймал на мысли, что жду, как картинка будет становиться черно-белой.
pacosПостоялецwww25 мар. 201618:13#85
Alprog
ты так говоришь, как будто делать говноигры это плохо.
Создатели игровых шедевров все разорились, спились, отрезали себе ухо и умерли. Ну, кроме Габена, который понял куда его заведёт кривая дорожка создания игрошедевров и быстро переквалифицировался.
Каловдутие выходит каждый год, и каждый год это 1) гавно 2) популярная, коммерчески успешная игра. Фолыч 4 вышел и оказалось, что это 1) гавно 2) популярная, коммерчески успешная игра. Скоро выйдет новый Дум и всем уже очевидно, что получится 1) гавно 2) бешено популярная, мегаприбыльная игра.
AlprogМодераторwww25 мар. 201618:16#86
Hola
Дело вовсе не в том, что у меня не получается геймдизайн — всё у меня получается.
Под словом талант я подразумевал не способности к какой-то деятельности; а, как бы это сказать, математический предел творческого гения.
Осознание этого очень похоже на осознание собственной смертности, после чего существуешь уже с другим мироощущением.
У меня не то, что опустились руки, а произошло переосмысление отношения к этому. На момент записи видео я ещё не мог это сформулировать, но всё более ясно понимаю.

slava_mib
> Лучше давай дальше мысли про сериализацию луа.
А что по ней? У меня всё пашет. Более подробно я раскрыл тему в своём движке.
Там у меня свой парсинг с++11 атрибутов, который кодогенерит рефлекшн на шаблонах, который потом любые с++ классы сериализует в lua. А тут так, полумера.

Правка: 25 мар. 2016 18:18

HolaНовичокwww25 мар. 201619:22#87
Alprog
> Я делаю какое-то говно.
> Дело вовсе не в том, что у меня не получается геймдизайн — всё у меня получается.
То есть ты хотел сделать говно и ты его сделал?
Или у твоих игр прекрасный геймплей, но ты называешь их говном из-за неидеально написанного кода?
Короче, бред. Как по мне, тут кризис среднего возраста просто налицо.

Если говорить более узко, то это типичный кризис человека, который в юности выбрал "дело своей жизни", а затем понял, что не может этим делом зарабатывать столько, сколько положено в его возрасте. У художников такое сплошь и рядом. Отсюда и всякие разговоры про "это всё игрушки" и "это всё несерьёзно". Конечно несерьёзно, если в 30 лет ты так и не можешь сделать игру, за которую игрок выложил бы деньги.

DucatУчастникwww25 мар. 201621:30#88
Alprog
йопта, полгода дома сидеть, тут любой взвоет.
Ехай на ДевГАММ в Москву, на Вайт Найтс в Питер, потусим
AlprogМодераторwww25 мар. 201622:43#89
Ducat
Я в Питере шаверму должен - мне туда нельзя :)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая »

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр