Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / xenofant :: видео полной зачистки одного уровня на странице 28 (28 стр)

xenofant :: видео полной зачистки одного уровня на странице 28 (28 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 15 ... 27 28 29 Следующая

ryzedПостоялецwww14 мая 20166:09#405
FordPerfect
Вопрос больше в самом контенте, потому что альтернативы связке "брифинг+сценка" попросту нет.
Можно даже без брифинга, только сценкой.

Соображения на свежую голову появились такие:

1. Увеличить масштаб игрового мира.
На данный момент все действие происходит в одном замке и герои, пробиваясь из одной комнаты в другую, тупо идут валить главного врага.
То есть все локально и происходит условно в одни сутки.
Тут не очень понятно, как подать разные расы, объяснения и т.д.

Появилась идея увеличить масштаб до размеров небольшой провинции.

Допустим, что все действие игры происходит в каком-то условном underworld, который населяют разные расы и группировки.
Тут уже будет намного логичнее показывать, что вот тут живут зверолюди, а вот там скелетоны.

2. Сделать классический арочный сюжет.
То есть разбить сюжет на несколько ключевых точек плюс филлеры между ними.
Поскольку я больше склоняюсь к темному фэнтези, можно сделать, например, вот такой трэшачок:

Зверолюды напали на родимый underworld, наш главный герой вступил новобранцем в армию и отправился патрулировать границы в составе отряда.
На отряд напали скелеты(!), которых до этого никто никогда не видел.
Всех кроме героя перебили, командир на последнем издыхании приказал герою отправляться к королю и доложить о новой опасности.
С этого начинается игра.

Герой несколько уровней идет к королю, по пути собирает в команду остальных юнитов (лучника, копейщика, мага и топорщика).
Приходит к королю, рассказывает.
Король решает, что зверолюды научились призывать нечисть на свою сторону и отправляет большой отряд, под командованием лучшего генерала (и/или своего родственника), чтобы покарать зверолюдов.
Герои присоединяются, потому что главный герой хочет отомстить зверолюдам.

Отряд попадает в засаду, потому что король слил инфу зверолюдам для того, чтобы прикончить лучшего генерала из соображений устранения конкуренции за власть (герои этого не знают, но игроку можно показать сценкой).
Всех перебили, герои еле спаслись, поняли что путь обратно закрыт(мост обвалился) и решили пробиваться к вожаку зверолюдов, чтобы завалить его и умереть с честью.
Пробились, допросили вожака, выяснили что зверолюды скелетов не посылали, а наоборот скелеты зверолюдов тоже угнетают.
На самом деле, зверолюды напали на underworld, потому что скелеты выгнали их из родных мест обитания и хочешь не хочешь, а надо отвоевывать место для жизни.

Герои решили отправится в логово скелетов, чтобы все разведать и, вообще, разобраться что к чему.
Пробиваются через скелетов и прочую нежить, приходят в главный храм, видят что там колдуны-скелеты делают новых скелетов из людей и зверолюдов.
А поставляет людей и зверолюдов тот самый король.

Герои всех шугают, скелетов убивают, король убегает обратно к себе в замок.
Герои пробиваются к замку короля, путь им преграждают обычные люди (солдаты), которые считают, что герои сошли с ума(подкуплены зверолюдами, заражены скелетами) и хотят убить хорошего короля просто так.
Пробились к королю, завалили, выяснили (магией, например) что его подкупил обещанием бессмертия самый главный гад, который весь этот блудняк и устроил.

А устроил он все это для того, чтобы выгнать зверолюдов из их родных мест обитания, потому что в том месте находится средоточие магической силы и если его использовать в особом ритуале, то все живые существа превратятся в нежить и будут подчиняться этому главному гаду.

Теперь-то герои все узнали и наконец-то отправляются валить главного гада, по пути убивая мстящих людей (за короля), мстящих зверолюдов (за вожака) и просто нежить.
Завалили главного гада, конец игры.

Лютый трэш, конечно, но к этой игре вполне бы подошло.
Проблема в том, что пока непонятно, чем заполнять филлеры.
То есть вот эти моменты "герои несколько миссий пробиваются к точке N", там же надо перед каждым уровнем что-то рассказывать.
А что - пока непонятно.

ХаусПостоялецwww14 мая 20166:28#406
ryzed

А как там Антон Карлов сделал?

ryzedПостоялецwww14 мая 20166:34#407
Хаус
У него не было миссий, но был реалтайм + квесты.
Если честно, мне не очень кнайтрон понравился.
Так что на него я ориентироваться точно не буду.

То есть, если делать как у него, надо делать одну большую карту (или карты с переходами) без четко выраженных миссий.
И надо делать реалтайм, чтобы перемещаться по этим картам сравнительно быстро.

Правка: 14 мая 2016 6:36

SheffПостоялецwww14 мая 20168:57#408
ryzed, прикольная игра, слежу за темой :)
ryzedПостоялецwww15 мая 201610:11#409
Записал полное прохождение одного уровня.
Герои слишком сильные для него, но это для ускорения зачистки.
И даже так умудрился профакапить лучника :)
Слишком торопился.
JohnLivingstonПостоялецwww15 мая 201610:19#410
Выглядит ОЧЕНЬ круто!
Как сделана анимация юнитов? Я от флеша далёк, так что-то своё или какая-то сторонняя технология?
ryzedПостоялецwww15 мая 201611:26#411
JohnLivingston
> Как сделана анимация юнитов?
Юниты анимированы во флэш, как стандартные movieclip'ы.
Потом самописный экспортер парсит этот клип, раскладывает на кусочки в атлас и записывает данные о кадрах.
Ну и потом все это собирается обратно в игре.

Что-то вроде такого http://gafmedia.com/ , но свое.

ХаусПостоялецwww15 мая 201614:59#412
ryzed

HUD будет перерисовываться?

ryzedПостоялецwww15 мая 201615:03#413
Хаус
> HUD будет перерисовываться?
Если найду издателя и он потребует, тогда да. Иначе нет.
Чем тебя так HUD не устраивает?
Минималистичный, функциональный, внимание не отвлекает.
Вроде нормальный.
ХаусПостоялецwww15 мая 201617:07#414
ryzed

По-моему, если сделать Diablo'подобный или Torchlight'ообразный HUD, то будет выглядеть интереснее:

Изображение

Хотя дело твоё конечно.

Правка: 15 мая 2016 17:11

ryzedПостоялецwww15 мая 201617:12#415
Хаус
Ну, в принципе, да, так интереснее и нагляднее выглядит.
Посмотрим, денег особо нет, так что это не самое срочное.
ХаусПостоялецwww15 мая 201620:58#416
ryzed

На какие игры будет похожа игра? Я в TBS не оч.

ryzedПостоялецwww16 мая 20167:43#417
Хаус
Да вот пока никак не могу определиться.

Варианты такие:
1. Чистая линейная сюжетка.
Например, как warcraft3/starcraft.
Проходим миссии одну за одной, никуда не сворачивая.
Нужен хороший сюжет, сюжетный графон и т.д.
Большой минус - игра будет короткой.

2. Фэнтезийное уфо для бедных.
Есть база, там нанимаем чуваков, лечим, качаем, апгрейдим здания, продаем лут и т.д.
Ходим на зачистку рандомных миссий.
Для бедных - потому что делать можно как в "darkest dungeon" (тупо один экран), а не как в настоящем уфо.
Получается хорошая сессионка, которую можно хоть на мобилы, хоть в социалки.
Спелов и шмоток много, так что играть можно будет довольно долго.

Второй вариант я, на самом деле, хотел оставить на сиквел, но поскольку с первым особо не срастается, видимо придется делать второй.
"Стилистику" уровней я выработал, нужные тайлы подрисовал, генерация врагов у меня есть, так что процедурную генерацию затащу.

Хз, в общем, думаю пока.
Второй вариант лучше, имхо.

JohnLivingstonПостоялецwww16 мая 201616:22#418
ryzed
Понятно про анимацию. Экспорт в спрайты - это, может и хорошо для производительности, но я был удивлён. Думал, что что-нибудь вроде spine2d используется.
ryzedПостоялецwww16 мая 201616:33#419
JohnLivingston
Не понял про спрайты.
Юниты лежат кусочками.
Голова отдельно, рука отдельно и т.д.
То есть, примерно, как в spine.

Вот кусочки из атласа:
Изображение

Страницы: 1 2 3 4 ... 15 ... 27 28 29 Следующая

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр