Проекты
GameDev.ru / Проекты / Форум / reiFORCE 2d (пошаговая стратегия) (2 стр)

reiFORCE 2d (пошаговая стратегия) (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
tvorezПостоялецwww11 фев. 201612:09#15
Проект становится все лучше :)
Вот только подумайте о своем, самобытном, интерфейсе нижней панели, а то уж очень сильно Вариком попахивает.

P.S. А элементы гармонии собирать нужно будет? Отправлять кого-то на Луну или превращать в каменную статую :D

_Arx_Постоялецwww11 фев. 201613:49#16
Alprog
> "Валиант никогда не плавал в море" надо заменить на "Валиант никогда не ходил
> по морям", потому что плавает гавно в прорубе, а корабли и суда ходят (а с ними
> и экипаж соответственно).
По воде только Иисус ходит. Все остальные - плавают. Употребление выражения насчет ходьбы по воде, ставшее столь распространенным, в корне неверно. Даже абстрагируемся от того, что это ахинея. Оно относится к профессиональному жаргону моряков. Соот-но, и употребляться в речи должно только ими. А у нас почти каждый теперь пытается не то показать, что он много знает, не то обозначить свою принадлежность к морякам. Зеки, например, говорят не "спасибо" (некоторые считают его петушиным), а "благодарю". Может, еще и все слова "спасибо" в тексте из-за этого заменить?

Речь - сложный организм. И подходить к ее использованию нужно, владея не обрывочными знаниями, а системными. В данном случае, если бы эти слова говорил не автор, а моряк, то тогда имеет смысл употребление жаргона. В противном случае нужно придерживаться общелитературного стиля.

DampireПостоялецwww11 фев. 201613:57#17
_Arx_
> По воде только Иисус ходит.
Пруфы будут?

Плавает в море человек в плавках, человек на корабле в море ходит. И это не жаргон моряков. Оборот винта - шаг, корабль идет.

AlprogМодераторwww11 фев. 201614:25#18
_Arx_
> Даже абстрагируемся от того, что это ахинея.
Почему ахинея? В поход ходят. Это логично. Или по-твоему в поход плавают?
Ладно бы ещё сказал "плывут". А то "плавают". Этот глагол даже не подразумевает какого-то целенаправленного движения.

> Оно относится к профессиональному жаргону моряков
Компас с ударением на последний слог — это морской жаргонизм. А то, что корабль идёт — это норма.
Или, может быть, у тебя и художники картины рисуют, потому что писать картины, видите ли, "в корне не верно"?

> В противном случае нужно придерживаться общелитературного стиля.

Попутный веет ветр. — Идет корабль, —
Во всю длину развиты флаги, вздулись
Ветрила все, — идет, и пред кормой
Морская пена раздается.

Пушкин достаточно общелитературный?

Правка: 11 фев. 2016 14:31

fentУчастникwww11 фев. 201614:28#19
_Arx_
> А у нас почти каждый теперь пытается не то показать, что он много знает
Вот-вот.
_Arx_Постоялецwww11 фев. 201616:12#20
Dampire
> Плавает в море человек в плавках, человек на корабле в море ходит. И это не
> жаргон моряков. Оборот винта - шаг, корабль идет.
Какого винта? Это парусное судно.

Alprog
> Почему ахинея? В поход ходят. Это логично. Или по-твоему в поход плавают?
> Ладно бы ещё сказал "плывут". А то "плавают". Этот глагол даже не подразумевает
> какого-то целенаправленного движения.
Естественно в поход ходят, это однокоренные слова. А по волнам не ходят, по волнам плывут. Этот глагол для того и придумали.

> Или, может быть, у тебя и художники картины рисуют, потому что писать картины,
> видите ли, "в корне не верно"?
Тоже неверно. Просто всякая ерунда в языке закрепляется и потом уже от нее никак не отвяжешься. Из этой же области байда про то, что документы надо представлять, а не предоставлять. Когда-то какой-то малограмотный в первый раз сказал по ошибке "представлять", потом один повторил, другой, и вот словари это уже закрепили как норму. Однако не надо подменять понятия. Я говорю не о запрете использования слов, а только об области их употребления. Художник пишет картину, но ребенок мелками уже просто рисует. Валиант не морской волк и даже не моряк, чтобы "ходить по морям", т.е. "бороздить их", он всего лишь юноша, который максимум, на что мог рассчитывать, - это быть взятым в плавание. Заметь, не в хождение, а именно в плавание.

Ты мне не аналогии приводи, за Пушкиным прятаться не надо. Это же ты бросил вызов. У тебя вместо стихов есть какие-то конкретные доказательства того, что написано неправильно? Какая-нибудь ссылка на словарь или научный труд, в общем, что-то подтверждающее то, что по воде нельзя плавать, а нужно обязательно ходить? Пока имеем только аргумент про говно (кстати, пишется через "о").

fentУчастникwww11 фев. 201617:54#21
http://www.vedu.ru/expdic/10361/
2. Двигаться, перемещаться. Поезд идёт. Лёд идёт пореке. Идёт лавина. Идти под парусами.

http://www.vedu.ru/expdic/23263/
1. Передвигаться по поверхности воды или в воде. Плыть по реке. Лодка плывёт. Плывут рыбы. Плыть с аквалангом. 2. Ехать на судне или на ином плавучем средстве. Плыть на теплоходе. Плыть на плоту
.

В других словарях так же: можно употреблять как "плыть", так и "идти". Расходимся.

reji3000Постоялецwww11 фев. 201622:09#22
Orcan спасибо за отзыв
Alprog
хоткеев
Хоткеев нет ушел от клавиатуры хотя первые версии были без мыши.
Камеру можно двигать стрелочками на клавиатуре, но в  дальнейшем обязательно планирую повесить на мышь при подведении к краю экрана.
Объясните каких хоткеев вам не хватило?
Как использовать бутылочки не понял
Бутылочки еще не работают.
Предметы тоже не похоже, чтобы сейчас имели эффект.
Предметы работают и  имеют пассивный эффект и очень сильно дисбалансят игру пока лучше их не использовать.
Стало неожиданностью, что персонаж воскрешается от уровня к уровню, а вот Барта я потерял навсегда.
Да так и есть ГГ воскрешается(хз может стоит делать гаме овер потому что без него следующий бой не начнется) остальные уходят безвозвратно. Барт был бы полезен  против теневых существ.
плавал или ходил это смотрю без меня решили))
tvorez
подумайте о своем, самобытном, интерфейсе нижней панели, а то уж очень сильно Вариком попахивает
К сожалению я рисовал 4е дня интерфейсы все они валяются в столе, пытался сделать что то простое и понятное, что бы доходило и школьнику и постарше с первого раза
в отчаенье на 5ый день я полез смотреть интерфейсы любимых игрушек, потом  еще день мусолил вариковский интерфейс менял местами панели, но это оказывалось так неудобно глазу ,  текущий вариант оказался безупречным в освоении, хотелось бы конечно что то свое, но боюсь лучше не  смогу придумать. Единственное может  перирисую панели в другой стилистике более воздушной  , но не в следующем билде интерфейс это слишком важно чтобы делать его второпях...
А элементы гармонии собирать нужно будет? Отправлять кого-то на Луну или превращать в каменную статую :D
Все что угодно может быть, если сценарист захочет.  В данный момент игра позволяет реализовать несколько концовок и ветвить сюжет минуя какие то точки, но к сожалению у меня не хватает времени чтобы закончить рисунки текущей новельной части, а еще нужно  заниматься анимацией юнитов. Работящие художники на которых можно было бы свалить новеллу  пригодились бы очень сильно проекту тогда можно было и сценариста потормошить.
PS: полеты на луну сразу вспомнился фантази стар 3)))
AlprogМодераторwww12 фев. 20166:56#23
_Arx_
> кстати, пишется через "о"
Знаю. Намерено пишу всегда через «а», поскольку в таком написании оно меньше ассоциируется с буквальным смыслом, а более воспринимается в переносном значении.
Подобные трансформации в речи произошли и с некоторыми матами, но их я приводить не буду. Конечно, тут был редкий случай, когда всё-таки скорее имелось в виду говно
именно в буквальном смысле, но привычка, выработанная годами, даёт о себе знать. В любом случае, в литературном тексте, я бы постарался не использовать это слово вообще.

> Ты мне не аналогии приводи, за Пушкиным прятаться не надо.
Именно товарищу Пушкину мы во многом обязаны тем, что называем современным литературным языком. Если даже он для тебя не авторитет в вопросах языка, то я даже не знаю, какие ещё тут можно аргументы приводить.

> Это же ты бросил вызов.
Никакого вызова я тебе не бросал. Хочешь, чтобы игроки делали фейспалм — пусть даже и со справкой из Института русского языка, что в тексте нет ошибок — дело твоё.
На деле же это лишь показывает, что автор даже в общих чертах не удосужился ознакомиться с темой, на которую пишут. У иных графоманов герои «жмут на курок», «проваливаются под текстурки», «стоят на полу корабля».
Ты можешь сколько угодно доказывать, что палуба — это тоже пол, но звучит это также, как если бы у человека были лапы вместо рук.

fent
> можно употреблять как "плыть", так и "идти"
Плыть и плавать — всё-таки два разных глагола.

Правка: 12 фев. 2016 9:35

_Arx_Постоялецwww12 фев. 201610:38#24
Alprog
> Знаю. Намерено пишу всегда через «а», поскольку в таком написании оно меньше
> ассоциируется с буквальным смыслом, а более воспринимается в переносном
> значении.
Ты пишешь неправильно. Переносный смысл не имеет отношения к орфографии.

> Именно товарищу Пушкину мы во многом обязаны тем, что называем современным
> литературным языком. Если даже он для тебя не авторитет в вопросах языка, то я
> даже не знаю, какие ещё тут можно аргументы приводить.
Видишь, ты запоминаешь какие-то простые формулы, которые доступны любому школьнику, и поэтому считаешь, что можешь спорить с филологом. Сначала это "плавает говно в проруби", потом "Пушкину обязаны современным литературным языком". Спроси тебя, что имеется в виду, ты ведь без гугла и не ответишь. Фундаментальных знаний нет. Но с гуглом каждый обретает сверхвозможности. Во всяком случае, думает, что обретает. Новый литературный язык, который дал Пушкин, к нашему спору не имеет никакого отношения. Разве что ты считаешь, что Великий Пушкин изменял семантику.

Я ведь тоже могу за Пушкина спрятаться. Только это непрофессионально. Даже в приведенном тобой стихе видно, что глагол "идти" использован в стилистических целях. Но кому какое дело до тонкостей, главное - заполучить авторитета в союзники, чтобы вместе с ним давить оппонента. Так что поехали:
САМ ПУШКИН
>>Герой поплыл в ладье порожной

>>И селам каждый миг набегом угрожают.
>>Преграды нет для них: в волнах они плывут
>>И по льду звучному бестрепетно идут.

>>Бойцы плывут к брегам родной земли;
>>Сыны побед с добычей притекли,

>>Один, ночной гребец, гондолой управляя,
>>При свете Веспера по взморию плывет,

>>Плывет рыбак и тянет за собой
>>Убогий невод

>> Ура!.. куда же плыть?.. какие берега
>> Теперь мы посетим: Кавказ ли колоссальный,

И это далеко не все примеры из Пушкина, там их полно. Ну все, я победил, ведь не будешь же ты спорить с Пушкиным - с человеком, который подарил нам современный русский язык? Если уж он так употреблял слово "плыть", то куда нам, простым смертным, спорить с ним.

> Никакого вызова я тебе не бросал. Хочешь, чтобы игроки делали фейспалм — пусть
> даже и со справкой из Института русского языка, что в тексте нет ошибок — дело
> твоё.
Т.е. ты считаешь, что ориентироваться в нормах языка следует исключительно на толпу? Неважно, правильно написано или нет, лишь бы неграмотные люди не делали фейспалм. Офигеть, приехали. Представляю себе урок в школе:
Учительница: Дети, правильно писать не плыл по волнам, а ходил.
Вовочка: Почему, Марьванна?
Учительница: Потому что плавает говно в проруби! Еще вопросы?

Одни по волнам ходят, аки по суху, другие документы сидят и представляют, фантазеры. Не страна, а сказка.

> Плыть и плавать — всё-таки два разных глагола.
А словарь и здравый смысл говорят, что это одно и то же, разница только в повторяемости действия. Кому верить? Вопрос риторический.

В общем, ладно, я заканчиваю дискуссию. Похоже, тебе все равно, где правда, лишь бы любыми методами победить в споре. Я уже объяснил стилистические различия употребления плавать/ходить, один человек даже определения из словаря тебе привел, доказывающие правильность употребления слова. Но твое мнение для тебя важнее и авторитетнее, чем какой-то там словарь. Если бы я стал спорить с программистом или художником на их темы, вместо того, чтобы прислушаться к ним, то они сказали бы мне, что я дурак, который спорит в области, в которой не разбирается. А в языке у нас каждый профессор - можно и без подготовки сразу в бой.

AlprogМодераторwww12 фев. 201612:09#25
_Arx_
> Переносный смысл не имеет отношения к орфографии.
Орфография ещё как влияет на смысл. Сравни: «проект» и «проэкт». Ошибка во втором случае сделана намеренно, чтобы поменять смысл слова.

> И это далеко не все примеры из Пушкина, там их полно.
А я разве говорил, что «плавать в море» — это в корне не верно и вообще ахинея?
А вот ты говорил так в отношении «идти»; на что, резонно, получил пример употребления.

> Видишь, ты запоминаешь какие-то простые формулы, которые доступны любому школьнику, и поэтому считаешь, что можешь спорить с филологом.
> Сначала это "плавает говно в проруби"
С чего ты взял, что мои знания в морской области исчерпываются только этой фразой? Хотя, куда мне спорить с филологами.
Уж они-то лучше всех знают, что является профессиональным жаргоном, а что — просто правильным термином. Что, собственно, и демонстрируют.

> Я уже объяснил стилистические различия употребления плавать/ходить
Да-да. Ты только будь последователен: пусть у тебя герои поднимаются на борт по лестницам, а паруса крепятся к столбам.

reji3000
Провёл в v1.25 два боя. Конечно, стало лучше с ускорением анимации.
Но всё равно нужно сделать fps-независимо (домножать на deltatime).
Я надеюсь, ты знаешь, что это такое (вроде же не новичок в программировании)?

Ну и вообще пока много багов/глюков, которые портят впечатление.
Я думаю, ты о них и так знаешь, так что нет смысла обсуждать столь сырую дему.
Надо дождаться более-менее причёсанного в этом отношении варианта.

Правка: 12 фев. 2016 13:53

baa74Постоялецwww21 фев. 201613:30#26
Очень нравится. Продолжайте, желаю успехов ;)

З.Ы. Дискуссию про Пушкина в проруби прочитал, было забавно.

reji3000Постоялецwww28 фев. 201621:18#27
Alprog про дельту знаю -  прикрутил , для слабых ПК теперь будет попроще.
baa74 -спс за отзыв ,  проект закончу обязательно!

заменил старых теневых элементов на новые
Изображение

+ Показать

ShirshПостоялецwww23 июля 201614:27#28
я поздно, но предложил бы "Валиант ни разу не был в море"
reji3000Постоялецwww24 июля 201618:37#29
Каменный элемент_1 ближняя атака
+ Показать

анимация-st | reiFORCE  2d  (пошаговая стратегия)
Каменный элемент_1 дальняя атака
анимация-st-mp | reiFORCE  2d  (пошаговая стратегия)
Каменный элемент_2 ближняя атака
+ Показать

анимация-st_at | reiFORCE  2d  (пошаговая стратегия)
Каменный элемент_2 дальняя атака
анимация-st02-mp_at | reiFORCE  2d  (пошаговая стратегия)

Правка: 25 июля 2016 13:35

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »

/ Форум / Проекты / Оцените

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр