Войти
Мобильные платформыФорумОбщее

Регистрация ИП для работы с AppStore

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
15:05, 11 июля 2012

Добрый день,

Хочу зарегистрироваться как ИП и продавать свои приложения. Довольно долго искал информацию по этой теме, но нашел только разрозненные куски.

Правильно ли я понимаю, что необходимо распечатать IOS Paid Applications Contract из iTunes Connect, перевести и придти с ним по месту регистрации ИП представив этот договор как оферту, оформиться, а затем открыть банковский рублевый счет? Может кто-нибудь указать на возможные препятствия?

15:41, 11 июля 2012

Для оформления ИП это не нужно.
И для открытия счета - не нужно.

17:18, 11 июля 2012

А при снятии денег в банке ничего не потребуют? Особенно учитывая, что деньги пришли из-за границы?

17:28, 11 июля 2012

Для Банка,  когда деньги прийдут - нужно.

17:29, 11 июля 2012

tax9111
Самый простой вариант - работать как физлицо.

17:36, 11 июля 2012

Фицлицо не вариант, плюс как ИП меньше налог. Есть опыт, что может потребовать банк? Перевод контракта их устроит?

17:39, 11 июля 2012

tax9111
> Фицлицо не вариант, плюс как ИП меньше налог.
Да ну....
Аргументируйте.

Вы сделали много проектов, они у вас успешные и приносят кучу денег ?
Изменить данные в своем аккаунте вы сможете всегда, в том числе и платежные реквизиты.

17:44, 11 июля 2012

Лично мне в моей ситуации необходим стаж и пенсионные взносы. Плюс налоги действительно меньше, 6% против 13%.

18:03, 11 июля 2012

tax9111
Для регистрации ИП нужно лишь желание зарегистрировать ИП. Для этого нужно пойти в "Регистрационную палату" (кажется, так называется) в своем городе. Там взять разные бумажки, оформить их, заплатить гос. пошлину и, собственно, всё.  При регистрации ИП по, крайней мере в России, требуют указать список "областей деятельности", которыми это ИП будет заниматься. Сюда надо обязательно вписать области деятельности, связанные с софтом (список обычно на стене висит в Рег. палате). То, что пишешь первым в этот список, будет считаться основной деятельностью, однако основная пофиг на самом деле, так как лишь бы деятельность в списке была. Обычно в этот список пишут всё, что только может хоть как-то пригодится, т.е. пишут по 30 штук разной деятельности, а занимаются чем-то одним. Потому что формально, если деятельности нет в списке, то заниматься этим нельзя и за это могут штрафануть, а вписать деятельность задним числом уже сложно.
Открыв ИП, теперь можно идти в банк и открывать расчетный счет, в том числе и валютный. Т.е. идешь в банк с бумагами, подтверждающими, что у тебя ИП и на основании этих бумаг открывают счет. В течении 5-и дней после открытия счёта нужно подать об этом уведомление в канцелярию налоговой, иначе штрафанут на 5000 рублей. Но тут ничего страшного нет - просто идешь в налоговую и заполняешь бланк. Да.... еще печать надо заказать, прежде чем в банк пойдешь, потому что там печать везде понадобится.

За валютой наше государство осуществляет повышенный контроль, что выражается в том, что по каждой валютной сделке придется предъявлять договор и акт о выполненных работах. Происходит это так. Заключаешь договор с иностранной фирмой и выставляешь им счёт, далее они переводят деньги на твой транзитный счёт, потом твой банк с транзитного счёта переводит деньги на твой расчетный счет. После этого ты по закону обязан в свой банк предоставить договор и акт о происхождении этих денег (раньше давался недельный срок, сейчас вроде увеличили до 2-х недель). Если договор на английском, то обязательно нужен еще и перевод на русский. Если сумма всех сделок с одной фирмой превысила 5000$, то требуется оформлять "паспорт валютной сделки". Но вообще во всем этом тебе будет помогать банк, так как ты их клиент и они тебе будут давать советы, чтобы ты не наделал ошибок. Т.е. банк играет здесь за тебя, а не за налоговую.

Налоги. Зависят от типа ИП. Если упрощенка на 6%, то просто тупо платишь со всех денег, которые пришли, эти 6%. Их еще можно уменьшать за счет пенсионных отчислений. Что это такое? Ну, просто ты обязан независимо от доходов заплатить денюжки в пенсионный фонд, типа для твоего же блага, чтобы пенсию потом получать. Сумма в этом году дошла до 17 тысяч рублей в год (их ты отдаешь всегда и пофиг, заработал ты что-то или нет). Надо сказать, что эту сумму государство наращивало ежегодно практически методом умножения на 2, там когда-то сумма в районе 2 тысяч была.
Налог платится по курсу в рублях на момент получения тобой денег на свой счёт. Т.е. берешь курс, переводишь в рубли и в конце квартала платишь налог в рублях. Налоги платишь ежеквартально, кроме последнего квартала, который можно тянуть аж до апреля следующего года.
Отчетность в налоговой: 1 раз в год сдать декларацию по упрощенке и 1 раз по среднесписочной численности.

18:08, 11 июля 2012

2First
> Изменить данные в своем аккаунте вы сможете всегда, в том числе и платежные
> реквизиты.
Вообще, я согласен. Начинать лучше с физ.лица, а если пойдет, то потом открыть ИП.

18:08, 11 июля 2012

tax9111
> Плюс налоги действительно меньше, 6% против 13%.
насчет 13% учите матчасть, как говорится:

Налоговый кодекс РФ (НК РФ)

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3) налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Если эти расходы не могут быть подтверждены документально, они принимаются к вычету в следующих размерах:

Нормативы затрат  (в процентах к сумме начисленного дохода) ¦

-Создание литературных произведений, в том числе для

театра, кино, эстрады и цирка -20

-Создание художественно-графических произведений,

фоторабот для печати, произведений архитектуры и

дизайна- 30

-Создание произведений скульптуры, монументально-

декоративной живописи, декоративно-прикладного и

оформительского искусства, станковой живописи,

театрально- и кинодекорационного искусства и

графики, выполненных в различной технике- 40

-Создание аудиовизуальных произведений (видео-, теле-

и кинофильмов) -30

-Создание музыкальных произведений: музыкально-

сценических произведений (опер, балетов, музыкальных

комедий), симфонических, хоровых, камерных

произведений, произведений для духового оркестра,

оригинальной музыки для кино-, теле- и видеофильмов

и театральных постановок -40

-других музыкальных произведений, в том числе

подготовленных к опубликованию -25

-Исполнение произведений литературы и искусства -20

-Создание научных трудов и разработок -20

-Открытия, изобретения и создание промышленных

образцов (к сумме дохода, полученного за первые два

года использования) -30

---------------------------------------------------------------------------

То есть, даже если вы ничем не можете подтвердить расходы, вы платите максимум 9 %

18:10, 11 июля 2012

Спасибо за развернутый ответ, а как мне проворачивать все эти договора и акты о выполненных работах в случае работы с Apple? Они никаких бумаг принципиально не дают, только электронный контракт с кнопкой я согласен.

18:12, 11 июля 2012

2First, сбилась таблица. Сколько по вашему я бы платил налогов как физ лицо без оформления ИП?

18:19, 11 июля 2012

tax9111
> Лично мне в моей ситуации необходим стаж и пенсионные взносы
пенсия для ип на упрощенке минимальная, сегодня что-то в районе 5000. Так что клади на это.

18:19, 11 июля 2012

>Спасибо за развернутый ответ, а как мне проворачивать все эти договора и акты о выполненных работах в случае работы с Apple?
с Apple я не работал, поэтому не знаю, как они делают, но "ничего не давать" они не могут, потому что в той же Америке есть законы, которым Apple обязана следовать. Возможно, что по этому поводу нужно связаться с ними дополнительно. При заключении контрактов с иностранными фирмами позволительно использовать подписи на сканах, т.е. необязательно обмениваться бумажными договорами - достаточно иметь подписанный jpg-файл. К слову сказать, по России такое не проходит, т.е. обязательно нужно бумажную копию договора иметь.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая »
Мобильные платформыФорумОбщее

Тема в архиве.