Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Нынешние реалии backend gamedev

Нынешние реалии backend gamedev

Shard_Пользовательwww20 дек. 201712:21#0
Доброго времени суток. Расскажу немного о себе, перед тем как перейти к вопросу. Я java-backend разработчик, в основном web сервисы, но встречался с разработкой на сокетах, живу в Санкт-Петербурге. Добрую часть детства потратил на mmo игры, хотелось когда-нибудь заняться геймдевом, но на тот момент мне это казалось невозможным. Когда появилась нужда пойти на работу, я усиленно занялся java, начал фрилансить. После отчислился из универа , ушел в аутсурс. На данный момент погряз в enterprise разработке (в банке). Но желание заняться разработкой игр не угасает, имеются небольшие домашние проекты, которые я пилю в свободное время. Вопрос  больше по технологиям. Какие языки для backend разработки изучать (java кажется довольно редко используют, хотя мне очень понравились статьи mailru про их игры на java, однако вакансий вижу немного)? Буду благодарен, если посоветуете книги по гейм логике и архитектуре игровых серверов.

Правка: 20 дек. 2017 12:22

patsanchik3Постоялецwww20 дек. 201713:31#1
я бы смотрел на smartfox server - один из лучших серверных бакэндов для игр - многие ищут спецов днем с огнем - не могут найти
SkyDevПостоялецwww20 дек. 201719:29#2
patsanchik3
Мне казалось что фотон своими технологиями давно смарфокс задавил.

Правка: 20 дек. 2017 19:29

patsanchik3Постоялецwww20 дек. 201722:19#3
SkyDev
> Мне казалось что фотон своими технологиями давно смарфокс задавил.
мне тоже - но по практике чета бегут некоторые от фотона на смартфокс
Shard_Пользовательwww20 дек. 201723:53#4
Я всегда сетевое взаимодествие сам писал,  или же существуют хорошие сетевые фреймворки для этого. В чем заключается фишка таких движков? Легко ли туда впутывать игровую логику?
patsanchik3Постоялецwww21 дек. 20171:00#5
Shard_
> Легко ли туда впутывать игровую логику?
на смартфоксе - да, при этом у тебя освобождаются руки именно для серверной логики а не для ковыряния "грязного" транспортного кода
RikkПостоялецwww21 дек. 20171:53#6
Shard_
> После отчислился из универа ,

то есть систематическое обучение (как метод учёбы) вы осилить не способны

при этом прорываетесь

Shard_Пользовательwww21 дек. 201710:44#7
Rikk
Очень голословное утверждение. Вашу горделивость, за свое образование, невозможно не заметить. Не уверен, что я бы смог найти работу разработчиком, если бы не мог осилить систематическое обучение. Отчислился я, по соображениям экономии времени, для обучения любимому делу. Ведь потратить 2 года (ушел на 3 курсе), на систематическое изучение бесполезных для меня предметов и знаний, все таки не сравнятся с 2 годами опыта разработчика. Возможно вам незнакомо, но попасть на работу программистом не так просто, особенно java, где довольно высокая конкуренция. Опять же, я создал эту тему, не для того, чтобы разводить какие-то дискуссии по поводу образования, так что, пожалуйста, ближе к теме вопроса.

Правка: 21 дек. 2017 11:04

WalkПостоялецwww27 дек. 201715:15#8
Нотч вполне себе успешно написал Minecraft на Java.
Игрокам важна игра, а как оно там на бек-энде крутится только программистов интересует.
Grim OrkПостоялецwww11 янв. 201823:58#9
Не совсем понятна мотивация Shard_. Банковский энтерпрайз - это же вершина карьеры для программиста, олимп. Сложные задачи и, наверное, самые высокие зарплаты, которые можно вообще получать, занимаясь программированием.
А в геймдеве и зарплаты меньше будут и работы в России не так много, ведь мало кто делает "три в ряд" или раннеры с мультиплеером.
TiendilУчастникwww12 янв. 20189:27#10
Grim Ork
> Банковский энтерпрайз - это же вершина карьеры для программиста, олимп.
В большинстве случаев это пенсия, а не вершина карьеры.
AlexdeBurПостоялецwww12 янв. 201811:17#11
Могу посоветовать Многопользовательские игры. Разработка сетевых приложений (2016)
Автор: Джошуа Глейзер, Санджай Мадхав.
dmoninПостоялецwww12 янв. 201812:46#12
Grim Ork
> Банковский энтерпрайз - это же вершина карьеры для программиста, олимп.

Это откуда такое утверждение? Сам просто из банкосвкой сферы.

u960Постоялецwww12 янв. 201813:55#13
dmonin
> Это откуда такое утверждение? Сам просто из банкосвкой сферы.
оттуда что можно ничему новому не учится, или по крайне мере все более менее стабильно, и нету сумасшедшего количество новых технологий как в геймдеве. Получаешь овер 300к, катаешься на гелике.
Grim OrkПостоялецwww17 янв. 20181:07#14
dmonin
Не знаю, откуда. Common knowledge можно сказать. Мы же в условно капиталистическом обществе живем, а значит - больше всего денег у банкиров. Раз банкиры не бедные, то могут раздавать 300к на зарплаты. Вот в каком-нибудь НИИ Колопроктологии тоже, предположим, программист нужен, но все мы понимаем, что он будет получать 30к за ту же работу, что и банковский.

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр