Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Чем занимаются маркетологи? (3 стр)

Чем занимаются маркетологи? (3 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
fornetjobПостоялецwww5 дек. 201716:10#30
wmbIK
> это работа художника/дизайнера, который как правило обладает знаниями, как
> сделать красивую/привлекательную иконку и оформление в заданном сеттинге, зачем
> здесь маркетолог?
Первое что приходит на ум - разный возраст и пол аудитории. Для одной может быть нужен будет забавный персонаж в бейсболке и банкой пепси в руках, для другой хмурый мужик с шотганом, для третьей девушка с декольте и т.д.
Или художник должен сам принимать такое решение?

Правка: 5 дек. 2017 16:14

fornetjobПостоялецwww5 дек. 201716:12#31
Smrdis
> И как выше писал coder1cv8 в маленьких командах редко бывают чистые не занятые
> в подакшене маркетологи.
Мы связывались со студиями, которые занимаются маркетингом. Но их, в первую очередь, интересовал бюджет на рекламную компанию.
Иконки, промо, текстовки и т.д. им было не интересно :(
SmrdisУчастникwww5 дек. 201716:13#32
wmbIK
> это работа художника/дизайнера, который как правило обладает знаниями, как
> сделать красивую/привлекательную иконку и оформление в заданном сеттинге, зачем
> здесь маркетолог?
Ну дык можно оценивать иконку или любой другой арт на глазок, а можно гонять a/b тесты.

> вот это может быть интересным. на сколько загрузки увеличились в процентах?
По поисковому трафику не точно знают, там есть только общая картина.

SmrdisУчастникwww5 дек. 201716:32#33
fornetjob
> Мы связывались со студиями, которые занимаются маркетингом. Но их, в первую
> очередь, интересовал бюджет на рекламную компанию.
Конкретно студий которые предлагают сделать ASO навалом. Другое дело, что не понятно зачем выносить это на сторону, если можно сделать самому.

Само собой, хватает и тех, кто хочет помочь освоить маркетинговый бюджет, эдакие недоиздатели. Не думаю, что есть какой-то смысл работать с такими конторками.

fornetjobПостоялецwww5 дек. 201716:40#34
Smrdis
> Другое дело, что не понятно зачем выносить это на сторону, если можно сделать
> самому
Самостоятельно далеко не уедешь, мне кажется. Отдельный маркетолог, пусть и подключаемый на конечных стадиях разработки, мог бы отлично помочь запуску или хотя бы провести аудит существующих мероприятий.

Правка: 5 дек. 2017 16:40

122Участникwww5 дек. 201716:55#35
Smrdis
> Коммулятивный результат:
Вот за это спасибо.

> Дальнейшее описание читать не рекомендуется!
Вот там дальше оно, я верно понял? :) Прикольно оформлено.

SmrdisУчастникwww5 дек. 201717:14#36
fornetjob
> Самостоятельно далеко не уедешь, мне кажется. Отдельный маркетолог, пусть и
> подключаемый на конечных стадиях разработки, мог бы отлично помочь запуску или
> хотя бы провести аудит существующих мероприятий.
Умные люди говорят, что скрипач не нужен: https://youtu.be/dqqKRvXt7sI?t=658 . Я в эти дела пока не лезу, работаю через издателей, поэтому могу и ошибаться.

122
> Вот там дальше оно, я верно понял? :) Прикольно оформлено.
Не знаю, оно или нет. Игра не моя.

fornetjobПостоялецwww5 дек. 201717:30#37
Smrdis
> Умные люди говорят, что скрипач не нужен
Как я понял, он говорит про накачку трафиком, докручивание аналитик внутри игры и т.д.
Про подготовку игры к запуску - название, описание, промо, скриншоты и т.д. он вообще ничего не сказал :( Кроме того, что за прошлые года вокруг этого сформировался некоторый карго-культ, но инструменты позволяют с помощью аналитик узнать откуда пришёл игрок, чем он занимается в игре и т.д., что делает процесс вливания денег в привлечение аудитории более осмысленным.

Понятно, что для крупной студии вопрос запуска может не стоять вовсе - типа через кроссы влили трафик, посмотрели сколько людей инсталлят из просмотревших, кто остаётся, через аналитику посмотрели возраст и пол - подкрутили через эксперименты описание и скриншоты.
Но хотелось бы, конечно, думать что есть способ идти не с закрытыми глазами, а более осмысленно.

> Я в эти дела пока не лезу, работаю через издателей, поэтому могу и ошибаться.
А издатели какие-то рекомендации дают к запуску игры? Или они сами все эти дела делают?

Правка: 5 дек. 2017 18:22

KaramelkaПользовательwww14 дек. 201718:22#38
О чём трёп? Впервые релизишься—закупаешь мотив, дальше если игра норм, органика подхватит.
Всё изи, и никакие издатели не нужны.
fornetjobПостоялецwww14 дек. 201718:44#39
Karamelka
> Впервые релизишься—закупаешь мотив, дальше если игра норм, органика подхватит
Без таргетинга можно влить все деньги в каких-нибудь домохозяек в игре для подростков, к примеру.

Karamelka
> Всё изи, и никакие издатели не нужны.
Где можно посмотреть игры, которые вы раскрутили таким образом?

Правка: 14 дек. 2017 18:44

KaramelkaПользовательwww14 дек. 201718:53#40
fornetjob
Без обид, а вы кто такой, чтобы я вам что-то тут начинала показывать?
Тут достаточно специфический форум, где работодателем может представиться каждый школьник/студент, поэтому представьтесь, пожалуйста:)

fornetjobПостоялецwww14 дек. 201718:57#41
Karamelka
> Без обид, а вы кто такой, чтобы я вам что-то тут начинала показывать?
Вы можете ничего не показывать. Я удивился тому, что вы знаете какой-то достаточно простой способ получения трафика, поэтому и спросил.
KaramelkaПользовательwww14 дек. 201718:59#42
Ну ясно. В таком случае—в гуглсторе)
fornetjobПостоялецwww14 дек. 201719:07#43
Karamelka
В гугл-сторе, что? У вас, вполне, может быть устаревший опыт. Гугл уже года два назад говорил о том, что он борется с накрутками и вполне может выкинуть из поиска за это. Есть опыт нескольких знакомых, которые вкачивали деньги в накрутку и в итоге им приходилось перевыкладывать игру и идти через рекламу.
KaramelkaПользовательwww14 дек. 201719:43#44
Смотрите, с той же вероятностью можно считать, что у меня как раз "свежий" опыт работы с гуглстором, изходя из которого, я написала, что если ваша игра релизиться впервые, и вы не какой-нибудь гигант игр 3-в-ряд, в чём я более, чем на 100% уверена, ваша задача вывести игру в топ при помощи мотива. За 1 день такой работы гуглплей ещё никого не карал).
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр