Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Чем занимаются маркетологи? (2 стр)

Чем занимаются маркетологи? (2 стр)

Страницы: 1 2 3 4 Следующая »
coder1cv8Постоялецwww4 дек. 201721:13#15
122
> А не дизайнер\художник? Вот именно маркетолог заведует скриншотами?
Да, продающие скриншоты выбрать, цепляющие лозунги придумать, АВ-тестирование провести. Именно маркетолога задача.
Хотя, если для тебя ASO - это "перл", то тут и объяснять что-то бесполезно.
122Постоялецwww4 дек. 201721:39#16
coder1cv8
> Хотя, если для тебя ASO - это "перл", то тут и объяснять что-то бесполезно.
И наша дискуссия пришла к началу. См пост #6 (часть о машине времени).
- Фирмы продвигают свое ПО для составления АСО обещая лучшести для приложений.
- Кто-то им верит, например ты.
- Но проверить ты не можешь, ведь у тебя нет машины времени чтобы вернуться в прошлое и выпустить проект без АСО и прочих оптимизаций названия. Чтобы сравнить результат продаж.

В итоге есть верующие типа тебя и неверующие типа меня. Фактов нет и вероятно быть не может, твердо проверить кто прав - вариантов не представляется.

ty31kПостоялецwww5 дек. 20174:34#17
122
Но проверить ты не можешь, ведь у тебя нет машины времени чтобы вернуться в прошлое и выпустить проект без АСО и прочих оптимизаций названия. Чтобы сравнить результат продаж.

В итоге есть верующие типа тебя и неверующие типа меня.

Что, простите? Каким образом вы умудрились мистифицировать "товарный вид"(ASO) приложения? Мне кажется не нужно быть гением что бы понимать, что конфету в красивой обёртке легче продать чем без нее или с плохой обёрткой. Или у вас есть примеры ваших игр в которых вы без каких либо затрат на ASO-оптимизацию собрали хорошие показатели? На сколько я знаю у того же coder1cv8 есть несколько приложений, и его суждения исходят из практического применения, а не просто что бы пофлудить не разбираясь в теме.
122Постоялецwww5 дек. 20177:46#18
ty31k
> Что, простите? Каким образом
Ты задай другой вопрос: какие есть доказательства пользы этой самой "обертки"? Доказательства в цифрах и надежные, не из области "веровать надо". Есть такие? Покажи их мне и я первый признаю твою правоту и скажу тебе спасибо за инфу.
wmbIKУчастникwww5 дек. 201711:07#19
122
пользуясь случаем, спрошу: как там с новыми проектами, пилится что-нибудь в данный момент? 
fornetjobПостоялецwww5 дек. 201711:56#20
122
Так никто, мне кажется, не писал что вы не можете самостоятельно делать всю работу за маркетологов.
Просто вам придётся делать её последовательно. Сперва свою работу сделали, потом за маркетологов.
Работодатель, я думаю, будет рад вашей инициативе. Только больше вам платить за последовательную работу всё равно не будут.
Да вы и сами под грузом взятых на себя обязательств и отсутствия поощрения начнёте перегорать, отвергая сперва работу не связанную непосредственно с вашими обязательствами. А потом и вовсе начнёте в ней ковыряться, перебирая задачи.

Всё выглядит таким образом, что вы из тех, кто пытается в командных видах спорта получить личный зачёт :)

122
> Фирмы продвигают свое ПО для составления АСО обещая лучшести для приложений
Согласен, стоят эти программы каких-то бешеных денег. Не знаю, даже, кто ими пользуется. Наверное, какие-то игровые комбинаты.
Опять же, непонятно, почему вы пишите об этих программах и издателях уводя дискуссию в сторону, когда речь идёт о ручном подборе ключевых слов и самостоятельном запуске.

Правка: 5 дек. 2017 12:18

SmrdisУчастникwww5 дек. 201713:08#21
122
> - Но проверить ты не можешь, ведь у тебя нет машины времени чтобы вернуться в
> прошлое и выпустить проект без АСО и прочих оптимизаций названия. Чтобы
> сравнить результат продаж.
Ты втираешь какую-то дичь.

Есть игра без ASO (со своим колхозным ASO), есть метрики CTR, CPI и количество органики. Делаем ASO, смотрим как поменялись цифры. Реальных кейсов навалом.
FantargПостоялецwww5 дек. 201714:16#22
122
> А не дизайнер\художник? Вот именно маркетолог заведует скриншотами?
Специалист на плаву темы, он подбирает не только с позиции красиво/годно, но и с позиции "правильно" (кстати, в интернете можно найти публикации с более подробными инструкциями по важности скриншотов).
> "ключевые слова и эксперименты с поиском"?
> внезапно по внутреннему рейтингу проекта
Тут не менее важно правильно сориентировать потенциальных покупателей. Хотя бы банальное, когда пользователи ищут жанр свой любимый.

К слову, когда издатель-посредник выложил скриншоты в релиз на Стиме, я сразу отписал, чтобы заменили некоторые, на более информационные (передать моменты разнообразные геймплейно-ключевые, а там было много "менюшных")
Опять же, пришлось напоминать почему не указали и так и так-то, то-то и то-то.

Всё это к тому, что зачастую некоторые проводят бездарную, серую презентацию.
А ведь многие из авторов думают, что они нормально понимают, но не у всех же есть чувство вкуса или чувства темы "как правильно":)
В любом случае, это влияет - факт.

122Постоялецwww5 дек. 201714:19#23
Fantarg
Smrdis
fornetjob
Ну я цифр по прежнему не вижу, так что о чем говорить.
fornetjobПостоялецwww5 дек. 201714:35#24
122
Так у вас же нет опыта, какой смысл с вами обсуждать что-либо? Даже если что-то запомните, без практики у вас это очень скоро забудется.
То что вы маркетологов за людей не считаете, асо-шарлатанство и т.д. - не является темой обсуждения, создавайте свою.

Правка: 5 дек. 2017 15:07

SmrdisУчастникwww5 дек. 201715:26#25
122
> Ну я цифр по прежнему не вижу, так что о чем говорить.
По этой игре:
https://play.google.com/store/apps/details?id=air.com.mildright.AncientEmpire

замена иконки - увеличение загрузок на 6.6-32%
замена шапки - увеличение загрузок на  3-25%
+
локализация и поисковая оптимизация

Коммулятивный результат:
Изображение

FantargПостоялецwww5 дек. 201715:26#26
122
> Ну я цифр по прежнему не вижу, так что о чем говорить.
Я не уверен, что ты поверишь и в том случае, где приводят эти цифры, в тех публикациях, когда сравнивают и пишут о проделанной работе и апдейтах.
То есть, типа такого "мы заменили скриншоты/иконки и дело пошло вверх, на столько то процентов выросло скачиваний/покупок"
Я понимаю, всегда можно на случайное стечение обстоятельств сослаться. Но все же, советую поискать статьи, нельзя закрываться от мира (иногда можно получить что-то полезное для себя от этого, в чем не ожидаешь)
fornetjobПостоялецwww5 дек. 201715:41#27
Smrdis
А это вам маркетолог сделал или вы сами решили перерисовать?
SmrdisУчастникwww5 дек. 201715:51#28
fornetjob
> А это вам маркетолог сделал или вы сами решили перерисовать?
Это не моя игра, а знакомого. И как выше писал coder1cv8 в маленьких командах редко бывают чистые не занятые в подакшене маркетологи.
wmbIKУчастникwww5 дек. 201716:03#29
Smrdis
>замена иконки - увеличение загрузок на 6.6-32%
>замена шапки - увеличение загрузок на 3-25%
это работа художника/дизайнера, который как правило обладает знаниями, как сделать красивую/привлекательную иконку и оформление в заданном сеттинге, зачем здесь маркетолог?
>локализация
тут вроде очевидно все, странно было бы если локализация привела к уменьшению игроков
>поисковая оптимизация
вот это может быть интересным. на сколько загрузки увеличились в процентах?
Страницы: 1 2 3 4 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр