Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Что не так с монетизацией?

Что не так с монетизацией?

Страницы: 1 2 3 Следующая »
vartonПользовательwww27 ноя. 201712:51#0
Привет всем!

Нужен совет клуба. У меня есть игрушка для iPhone/iPad, ссылка на App Store: https://itunes.apple.com/us/app/chess-match-sicilian-defense/id12… ls=1&mt=8

Загвоздка в том, что внутриигровые покупки (время плюс ходы) совершаются почему-то только из России. Игра поддерживает русский и английский (и немецкий) языки. Количество установок в США и Великобритании сравнимо с российским.

Скриншоты предлагаемых пользователю покупок прилагаю.

Почему так получается? Что не так с монетизацией? Понятно, что цена покупок отличается, но это минимально возможные цены.

Буду благодарен за любые идеи.

01 | Что не так с монетизацией?02 | Что не так с монетизацией?

skalogryzУчастникwww27 ноя. 201716:38#1
может увеличить количество/шагов времени купленное за доллар... раза в четыре?
ну чтоб честно было.
vartonПользовательwww27 ноя. 201717:19#2
Это минимальная цена в App Store и она показывается автоматически в зависимости от страны, т.е. в РФ это 15 р., в США $0.99, в Великобритании 0.49 фунта и т.д. На вкладке "бонус" есть еще варианты покупок, например, 20 минут и 100 ходов можно купить за $2.99, т.е. выбор есть. В принципе, добавка 5 минут и 30 ходов вполне достаточна для прохождения уровня.

Также на вкладке "бонус" есть еще вариант ждать и каждые 12 часов бесплатно добавлять 5 ходов и 30 секунд, остается только думать, что наши пользователи нетерпеливее/щедрее ))

M-lПостоялецwww2 дек. 20171:26#3
Нужно исключить баги: можно попробовать завести американский или европейский аккаунт и задонатить с него. Может быть, нероссийские игроки просто не могут это сделать.

Ну и проверить, что есть локализация (установки не равно активность в игре). Точно ли европейские игроки могут продвинуться в игре?

Правка: 2 дек. 2017 1:27

UnsteeledHorseПостоялецwww2 дек. 20173:36#4
M-l
> завести американский аккаунт
Я мог бы попробовать, но у меня только андроид, с яблочниками не дружу по идейным соображениям. Хотя, глядя на свинство гугла
последнее время, задумываюсь об альтернативах.
Еще одно, "no time" звучит совершенно некорректно, лучше будет "time's up".
Потом, шахматы в Северной Америке сейчас не очень популярны. В шестом классе моей дочери она одна в состоянии передвигать фигуры.
Некоторые дети даже не знают, что это такое. Поэтому вполне вероятен вариант, когда человек заинтересовался картинкой, но, разобравшись
в деталях, дальше идти не захотел. Как говорят, "сильно много буков"... При наличии свободных несколько минут основная масса людей, играющих с телефона, ищет игрушку для убийства времени, а не тренажер по накачке мозгов, который, к тому же, висит на таймере. Т.е. я стою в очереди заплатить штраф за превышение скорости, которая кто знает сколько займет времени, но обязан играть полчаса, за которые уже уплачено. И три доллара за 20 минут не такие уж маленькие деньги. Есть множество бесплатных шахматных игрушек, а полтора часа кино в стерео варианте стоят порядка 12 долларов. Считай сам.
vartonПользовательwww2 дек. 20179:33#5
M-l

Спасибо.

> Нужно исключить баги: можно попробовать завести американский или европейский
> аккаунт и задонатить с него. Может быть, нероссийские игроки просто не могут
> это сделать.

На этот счет несколько проверок:
1. Создал тестового пользователя в Sandbox в iTunes Connect с местом дислокации США, проверил покупки, всё работает
2. При review приложения в App Store сотрудники Apple проверяют в том числе и встроенные покупки, если что не так, то сразу заворачивают
3. Встроенные покупки универсальны, т.е. не зависят от страны, только цена. Т.е. если покупают в РФ, то тот же функционал доступен и в других странах
4. Пару дней назад пришел платеж из Великобритании

> Ну и проверить, что есть локализация (установки не равно активность в игре).
> Точно ли европейские игроки могут продвинуться в игре?

В iTunes connect есть возможность отслеживать число активных сессий, по странам. В США и РФ примерно одинаково по количеству, т.е. играбельно.

vartonПользовательwww2 дек. 201710:24#6
UnsteeledHorse

Спасибо.

> Я мог бы попробовать, но у меня только андроид, с яблочниками не дружу по
> идейным соображениям. Хотя, глядя на свинство гугла
> последнее время, задумываюсь об альтернативах.

А что за свинство, чего ожидать? Переписываю сейчас игру под андроид, через пару недель выложу.

> Еще одно, "no time" звучит совершенно некорректно, лучше будет "time's up".

Тоже думаю, что мой английский кривой, поэтому "не цепляет", поправлю, спасибо.

> Потом, шахматы в Северной Америке сейчас не очень популярны. В шестом классе
> моей дочери она одна в состоянии передвигать фигуры.
> Некоторые дети даже не знают, что это такое. Поэтому вполне вероятен вариант,
> когда человек заинтересовался картинкой, но, разобравшись
> в деталях, дальше идти не захотел. Как говорят, "сильно много буков"... При

Я изучал этот вопрос. Издатели, например, бегут от шахмат, как от огня ))
Шахматы не популярны, но у них есть своя ниша, вполне достаточная, на мой взгляд.

> наличии свободных несколько минут основная масса людей, играющих с телефона,
> ищет игрушку для убийства времени, а не тренажер по накачке мозгов, который, к
> тому же, висит на таймере. Т.е. я стою в очереди заплатить штраф за превышение
> скорости, которая кто знает сколько займет времени, но обязан играть полчаса,
> за которые уже уплачено.

В игре есть возможность поставить паузу, а также время останавливается, если игру свернуть или переключиться.
Купленное время и ходы сохраняются и восстанавливаются, если начать уровень заново.

> И три доллара за 20 минут не такие уж маленькие
> деньги. Есть множество бесплатных шахматных игрушек, а полтора часа кино в
> стерео варианте стоят порядка 12 долларов. Считай сам.

К сожалению, в App Store нельзя поставить цену меньше доллара, я бы поставил и 10 центов, мне не жалко.
В игре 3 вида покупок: $1 - 5 минут и 30 ходов, $2 - 10 минут и 50 ходов, $3 - 20 минут и 100 ходов.
Каждые 12 часов к уровню бесплатно можно добавить 30 секунд и 5 ходов.

В бесплатных шахматах, как правило, встроенная реклама, тут её нет.

Ниже скриншот с покупками:

Бонусы | Что не так с монетизацией?

MorozovLПостоялецwww2 дек. 201715:48#7
По минимальным платежам - можно продавать игровую валюту. Например 1$ = 4 игровых монеты, 15 руб = 1 игровая монета и т.д. И уже за эти монеты активировать бонусы.
vartonПользовательwww3 дек. 201717:52#8
MorozovL
Спасибо, подумаю насчёт введения игровой валюты.

p.s.
Если смотреть по индексу Биг Мака ( 1 Биг Мак стоит 130 руб. в РФ и $5.1 в США, на начало 2017 года), то "наши" 15 руб. примерно равны $0.59.

Правка: 3 дек. 2017 17:52

FantargПостоялецwww3 дек. 201718:58#9
UnsteeledHorse
> Северной Америке сейчас не очень популярны
Шутите, у них даже бонусы и льготы для поступающих в учебные заведения всем тем, кто какую-то классификацию шахматную имеет. Просто у них коэффициент по хорошим игрокам слабее, а увлеченность шахматами -  в порядке.
>а не тренажер по накачке мозгов, который, к тому же, висит на таймере
Вот поэтому я и разрабатываю "симулятор шахматиста": http://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=231667

varton
> Я изучал этот вопрос. Издатели, например, бегут от шахмат, как от огня ))
Если придумаете хорошую монетизацию для шахмат, вас всюду будут встречать с радостью:)
Вообще, издатели так и отвечают на любую хорошую идею: "А теперь расскажите, как это можно монетизировать"?

Правка: 3 дек. 2017 19:04

БаберЗабаненwww3 дек. 201722:42#10
Fantarg
> Вообще, издатели так и отвечают на любую хорошую идею: "А теперь расскажите,
> как это можно монетизировать"?
  Вот паразиты
UnsteeledHorseПостоялецwww4 дек. 20177:59#11
Fantarg
> Шутите, у них даже бонусы и льготы для поступающих в учебные заведения всем
> тем, кто какую-то классификацию шахматную имеет.
Давайте посмотрим вместе:
Шахматная федерация Соединенных Штатов http://www.uschess.org/content/view/8164/221/
Три стипендии, четыре стипендии - десяток университетов в шести штатах - сколько всего, пятьдесят, сто человек? На 300 миллионов населения?
По деньгам тоже, десять тысяч за четыре года, или около того. В бейсболе по мячику попал правильно, двадцать миллионов в год.
http://www.spotrac.com/mlb/new-york-yankees/payroll/
Ребенок пойдет в шахматы играть, или битой махать?

varton
> А что за свинство, чего ожидать?
Сейчас развернулся большой скандал по поводу отслеживания местоположения владельца телефона гуглом без согласия владельца.
Вот, например, Гардиан
https://www.theguardian.com/technology/2017/nov/22/google-track-a… urned-off-sim
"Гугл отслеживает местоположение пользователей, даже когда сервис определения местоположения выключен."
Народу это очень не понравилось. Большой брат в действии. Даже если в телефоне нет сим-карты, андроид докладывает, где именно телефон находится
в данный момент.

varton
> В бесплатных шахматах, как правило, встроенная реклама, тут её нет.
Надо посмотреть Северо-Американское телевидение, или послушать радио. Просмотр обычного полутора-часового фильма занимает практически три часа из-за рекламы, в каждый 10-ти минутный блок радио-трансляции в час пик встраивается как минимум три минуты рекламы. Народ привык, и не заморачивается. Не надо на это обращать внимания (для западного пользователя).

vartonПользовательwww4 дек. 20179:13#12
UnsteeledHorse
Понятно, спасибо.
FantargПостоялецwww4 дек. 201713:35#13
UnsteeledHorse
> Давайте посмотрим вместе:
Ссылка ведет на "школьные шахматы" (это один из пластов шахмат в США - развитие детей), и это сам факт в сравнении того, что у нас только в этом году начинается с эксперимент в некоторых школах по стране!
> Три стипендии, четыре стипендии - десяток университетов в шести штатах
Обратите внимание на главную суть: Updated: August 14, 2017 (это всего лишь новостное сообщение, апдейт). Там есть список координаторов, 52 штата:)
> сколько всего, пятьдесят, сто человек? На 300 миллионов населения?
> По деньгам тоже, десять тысяч за четыре года, или около того
А в других стран и этого нет. Учитывая, что данное предположение - сильное занижение про США.

UnsteeledHorse
> В бейсболе по мячику попал правильно, двадцать миллионов в год.
Сравнений не было с другими видами спорта (так во всех странах, нельзя сравнить шахматное увлечение как нечто грандиозное), была речь про популяризацию шахмат (что в США - на высоком уровне)
> Ребенок пойдет в шахматы играть, или битой махать?
В США есть турнир, который собирает около 5.500 детей. Назовите еще страны, которое могут это позволить себе?:-)

Правка: 4 дек. 2017 13:36

FantargПостоялецwww4 дек. 201713:46#14
UnsteeledHorse
> Народ привык, и не заморачивается. Не надо на это обращать внимания (для западного пользователя).
Спорный момент (и про "привык" и про "не обращать внимание"). В этом суть, одна из причин, почему зритель идет в кинотеатры с радостью.
А за ТВ, в момент рекламы - сходить за покушать, у них самое то. Обобщаю.
Страницы: 1 2 3 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр