Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / А что у вас творится сейчас на Гугл Плей?

А что у вас творится сейчас на Гугл Плей?

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

2FirstПостоялецwww6 окт. 201713:55#0
Привет всем.
Вот хочу узнать, это я один такой, или это массовый процесс. Ну и понять, как с этим бороться.
Где-то в середине-конце июня грохнулись скачки, причем по всем проектам.
Скачки уменьшились чуть ли не порядок, грубо было на проекте 500 в день, стало 50.
Ну и подниматься не хотят...
С новым проектом - тоже беда.
Как я понимаю, Гугл стал считать по другому, изменилась система рейтинга. Начал "убивать" нещадно отзывы и оценки, не учитывать скачки.
Нужно как-то по-другому надо писать тексты ASO?
Как проект то теперь раскручивать?

Правка: 9 окт. 2017 12:44

Megabyte-CeercopПостоялецwww6 окт. 201715:02#1
У меня упало две недели назад. С 8к до 1к. Видать это не массово, а кому как повезет. : )
(на смайлике герольд, если че)
2FirstПостоялецwww6 окт. 201718:12#2
Megabyte-Ceercop
Видимо и до вас очередь дошла. :-)
Я понимаю колебания сезонные, праздничные, каникулы там, но тут- явно диверсия со стороны Гугла...

Правка: 6 окт. 2017 18:13

andrey.mesheryakovПостоялецwww6 окт. 201720:37#3
2First
> Я понимаю колебания сезонные, праздничные, каникулы там, но тут- явно диверсия со стороны Гугла...
Не должно же быть диверсии.. по-идее где-то упало, а где-то выросло. Не стали же люди меньше качать.
t800Пользовательwww7 окт. 20171:53#4
Стабильно растет. Правда я скачки и отзывы не покупаю. Что до остального ИМХО  Google давно предупреждал что будет бороться с раскрутчиками. А насчет того как продвигать ИМХО ответ очевиден покупайте рекламу у Google :-)

Правка: 7 окт. 2017 6:42

harbingerПользовательwww7 окт. 201723:07#5
t800
> Стабильно растет. Правда я скачки и отзывы не покупаю. Что до остального ИМХО
> Google давно предупреждал что будет бороться с раскрутчиками. А насчет того как
> продвигать ИМХО ответ очевиден покупайте рекламу у Google :-)

Точно сказано, пару месяцев назад кажись, гугл принял новые правила по накрутчикам, где сказано было, что будут наказывать тех кто накрутками занимается,видно народ не верил что гугл серьезно настроен, в итоге на разных форумах начали удивляться что их установки, отзывы и т.д. накрученные начали резать, получите как говорится распишитесь.

2FirstПостоялецwww8 окт. 201717:17#6
harbinger
> Точно сказано, пару месяцев назад кажись, гугл принял новые правила по
> накрутчикам
Ну, это относится к новым.
А к уже раскрученным проектам, где шел уже только "живой" трафик, как бы не должно иметь отношения.
Megabyte-CeercopПостоялецwww8 окт. 201720:21#7
harbinger
Я не раскручивал. Видать где-то ушла игра из обзоров или еще откуда-то. Пилим дальше.
harbingerПользовательwww8 окт. 201723:00#8
Я думаю просто когда чистки начались, начали попадать даже те приложения у которых у гугла даже подозрения на накрутку были, похоже действительно они как то начинают изменять систему рейтинга, проскакивало предположение что еще к разрабам из СНГ вроде как стал гугл более жестко относится, но все это домыслы, реальность я думаю в том, что они как то меняют систему рейтингов,ранжирования, чтобы избавится от накрученных приложений и игр, попутно многих возможно несправедливо туда зачисляя и срезая скачки, отзывы, потому как и самому гуглу выгоднее с точки зрения рекламы, чтоб рекламу давать с максимальным числом органических инсталлов, повышая тем самым и свою доходность.

P.S. Никогда не забуду поделку с несколькими миллионами скачек, которая у многих также как и у меня криво работала или глючила, отзывы там были смешанные много отрицательных, поставил ее только для интереса и хотел понять как этот мусор мог набрать столько скачек, при том в этом мусоре даже скрины были убогими, сразу снес и как этот мусор набрал столько скачек и оказался в топе я так и не понял, было это где то 3-4 года назад.

Правка: 8 окт. 2017 23:01

VitorioПостоялецwww9 окт. 20176:20#9
С начала августа упали установки в 2 раза, а удаления не упали - тонем :) Игры уже давно не раскручиваются. Вероятно на рейтигни повлияло изменение алгоритмов магазина Гугл.

Правка: 9 окт. 2017 6:22

t800Пользовательwww9 окт. 20178:26#10
У меня последнее время стабильный рост даже на те приложения которые раньше были никому не нужны. Отзывы не покупал, накруткой не занимался, возможно это действительно связано с изменениями алгоритмов и введением системы штрафов за накрутки, а также возможно по той причине что поскольку я накрутками никогда не занимался, то Google возможно присвоил моим приложениям ( либо профилю разработчика)    дополнительный траст (это я так предолагаю) иначе с чего бы у них у всех трафик подскочил.

Правка: 9 окт. 2017 8:33

Megabyte-CeercopПостоялецwww9 окт. 20178:54#11
В целом приложения на аккаунте не поменялись. Падение по одному конкретному. Так что мой случай это не аккаунт в целом а отдельное приложение. : ) ХЗ как лечить.
harbingerПользовательwww9 окт. 201712:41#12
Можно конечно гадать и дальше, но без знания текущих алгоритмов ранжирования это все бесполезно, но что я точно заметил, немного мониторя и следя за ситуацией (так как делаю собственный игровой проект, хочу хотя бы его сделать ближе к среднему по кач-ву) так это то что после новых правил начали появляться сообщения от людей типа как и где теперь накручивать, у меня порезали купленные накрутки и т.д. и и т.п, также появилась на тех же форумах реклама самих тех же мошенников, которые занимаются накрутками, типа продвинем ваше приложение, стоимость услуг такая то, хотя раньше их рекламы не замечал вовсе на форумах, хотя мониторю регулярно, это говорит о том что действительно гугл взялся серьезно за накрутчиков, а вот как он поменял алгоритмы это пока не понятно.

Правка: 9 окт. 2017 12:48

DrThornПостоялецwww13 окт. 201715:35#13
У меня тоже скачки стали падать в середине июля, в итоге стало меньше в 5 раз. Что интересно стало не совпадать количество ежедневных скачиваний в консоли разработчика, с количеством новых регистраций пуш уведомлений onesignal. Onesignal регистрирует в три раза больше новых пользователей в день, чем гугл!
2FirstПостоялецwww13 окт. 201715:55#14
DrThorn
> стало не совпадать количество ежедневных скачиваний в консоли разработчика
Это может быть связано с скачками вашего проекта не с Гугла, а со сторонних сайтов, не?

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр