Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Проблема плагиата.

Проблема плагиата.

Поделиться
SkyDevПостоялецwww23 сен. 201711:57#0
Hello World!

Хочу реинкарнировать старую игру на Nokia - Tower Bloxx. Видел что есть порты на android, iOS как от создателей, так и от сторонних разработчиков.
У меня идея взять базовую механику построения дома, и расширить иными геймплейными элементами, но дома будут строится по схожей системе.

Вопрос: Могут ли возникнуть вопросы от разработчиков оригинала если я возьму их механику построения зданий?

ВасянУчастникwww23 сен. 201712:00#1
SkyDev
Нет. Таких игр пруд пруди.
ИМХО.
SkyDevПостоялецwww23 сен. 201712:18#2
Васян
Согласен, но все же патентных троллей, к сожалению, еще не истребили.
Поэтому перед стартом разработки нужно задуматься о рисках встречи с ними.
LeopotamПостоялецwww23 сен. 201712:47#3
SkyDev, не будет никаких проблем, если:
  • не будут использоваться бренды, включая оригинальное имя игры, имя компании, любые отсылки к лору оригинала
  • не будут использоваться оригинальные или сильно похожие ассеты (графика, звук)
    Все остальное - можно, потому что механику нужно патентовать отдельно. Этим редко кто заморачивается и об этом обычно известно (гуглить wizards of the coast patent).
  • Правка: 23 сен. 2017 12:48

ВасянУчастникwww23 сен. 201713:10#4
    SkyDev
    Патенты вроде должны быть в открытом доступе (поправьте меня, если это не так), так что можешь поискать. Как правило, разработчики всегда предупреждают, что вот это принадлежит им и это трогать нельзя. Это всевозможные тексты лицензий, пользовательских соглашений, надписи "All right reserved", значки (C), (R) и TM и всё такое. Если есть патент, я думаю, это должно быть так же очевидно.
    ВасянУчастникwww23 сен. 201713:13#5
    SkyDev
    > У меня идея взять базовую механику построения дома, и расширить иными
    > геймплейными элементами, но дома будут строится по схожей системе.
    Вообще, любая игра так делается. Нет ни одной идеи, которая была бы целиком и полностью придумана с нуля (к играм принципиально нового жанра это тоже относится). Все живы.
    SkyDevПостоялецwww23 сен. 201715:42#6
    Leopotam
    Васян
    Я вас понял, спасибо за информацию!

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр