Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Какую лицензию выбрать? (3 стр)

Какую лицензию выбрать? (3 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3

ВасянУчастникwww21 сен. 201721:26#30
На Википедии как-то невнятно написано. Вот, нашёл на Гиктаймсе.
https://geektimes.ru/post/156615/
Двойное лицензирование — это (если не указано противного) две лицензии, соединённые союзом «или» (то же самое относится к тройному лицензированию и т. д.). Т. е. пользователь может выбрать, на условиях какой из этих лицензий он будет пользоваться материалом. Вернёмся к аналогии с бесконечностью экземпляров: автор даёт пользователю сразу два экземпляра произведения, каждый из них на условиях своей лицензии. Пользователь может выбрать любой из этих экземпляров. Ну а если обе лицензии разрешают дальнейшее распространение, то пользователь может распространять продукт под двойным лицензированием дальше (т. е. распространять оба экземпляра).

При таком двойном лицензировании (в отличие от двойного лицензирования с союзом «и», о котором пойдёт речь дальше) любая лицензия совместима с любой другой. Т. е. нельзя сказать: «Двойное лицензирование под лицензией „A или B“ невозможно, т. к., скажем, лицензия A запрещает это». Потому что при двойном лицензировании автор фактически просто распространяет материал по одной лицензии, и кроме этого распространяет ещё и по условиям другой. И, ясное дело, первая лицензия не может запретить вторую.

Также, существует двойное лицензирование с союзом «и». Т. е. когда автор передаёт пользователю произведение, требуя соблюдения обеих лицензий сразу. И вот тут уже возникает понятие совместимости лицензий. Например, лицензия BSD не запрещает такое совместное распространение с другими лицензиями. И поэтому распространие по лицензии BSD и какой-то ещё возможно (при условии, что это не запрещено второй лицензией). А вот GPL запрещает накладывание существенных дополнительных ограничений сверх GPL. Сам список допустимых ограничений можно посмотреть в пунктах a — f раздела «7. Additional Terms» лицензии GPL 3. По сути, этот список таков, что делает GPL совместимой лишь с BSD-подобными свободными лицензиями. Поэтому лицензия «GPL и BSD» возможна (BSD не накладывает существенных ограничений сверх GPL), а вот лицензия «GPL 2 и GPL 3» (в отличие от «GPL 2 или GPL 3») — невозможна, т. к. GPL 3 накладывает существенные ограничения сверх GPL 2 и наоборот.

Иными словами, существует понятие «GPL-совместимой» лицензии, т. е. той, которая может быть соединена с GPL союзом «и». К таким лицензиям относятся CC0, BSD-подобные лицензии и сама GPL той же версии.

MephistophelesПостоялецwww21 сен. 201722:09#31
kipar
> А вдруг выдержит. Ну т.е. гипотетический случай, от которого должна защитить
> лицензия, такой:
>     Кто-то внезапно использует твой продукт, внезапно становится успешным и
> гребет деньги лопатой.
Ну все кто выдержат, по любому перепишут большую часть, если не весь авторский код. Так в таком случае тоже ничего не поделать.
Только не говори что они не развивая проект смогут конкурировать с автором который будет его развивать, это прям точно невозможно.
Проект не сможет оставаться успешным без развития.

Правка: 21 сен. 2017 22:13

zavod3DПользовательwww21 сен. 201722:26#32
Васян
> Да и какие вообще могут быть критерии нормальности? Инди нормальные, гиганты
> нет?
Ненормальные - это патентные тролли монополий и тому подобные бастарды, им на все претензии я готов тыкать GPL-кой в морду и грозить оповещением об их наезде на свободный GPL-софт всему программерскому сообществу и всем фанатикам GPL-лицензии, все остальные могут спокойно юзать MIT и не париться.
Когда ты собираешься юзать GPL-софт, ты должен отдавать себе отчет в том, что возможно куски из него уже расползлись по миру. И монополистам будет трудно уследить за этим и наезжать на всех. Ну как-то так.
ВасянУчастникwww21 сен. 201722:48#33
zavod3D
> Ненормальные - это патентные тролли монополий и тому подобные бастарды
Авторство у тебя никто не отнимет. Лицензия не отрицает того, что автор - ты.
Короче, мне надоело. Это печально, что люди так бездумно выкладывают продукт под лицензией, ни фига в этом не разбираясь. Не раз видел, например, арт под CC0, автор которого ставил условие писать его имя в Credits. Видел на гитхабе библиотеки под MIT-лицензией, но за использование автор требовал звёздочку. Во Флейме тут недавно упоминали SCP с их причудами. Такое я стараюсь обходить стороной.

Я всё сказал. Пишите в свои LICENSE.TXT чего хотите.

zavod3DПользовательwww21 сен. 201723:39#34
Васян
> Короче, мне надоело.
Мне тоже. Я в реадме своего движка написал прямым текстом, что никакого бабла и ничего другого ни с кого не потребую.
Только мой говнодвиг никому не сдался (тем более что он не допилен).
eugenelozaПостоялецwww22 сен. 20176:42#35
Татарин
> выкладывать без лицензии но с копирайтом
Копирайт это и есть лицензия. Или, точнее, лицензия это надстройка над копирайтом (Вы позволяете (или не позволяете), лицензируете, пользователям что-либо делать, например EULA позволяет пользователям устанавливать и использовать программу при соблюдении некоторых условий (например, покупки ПО) - это право не появляется автоматически). По умолчанию - копирайт = ничего нельзя делать (кроме того, что определено Законом соотв. страны - ну, как минимум изымать и анализировать в целях проведения судебного следствия).
Кстати, обратите внимание, что GitHub вроде как не поддерживает коммерческих лицензий (полного копирайта) в бесплатных проектах. Там кажется нужно им будет отстёгивать что-то там ежемесячно. Но я точно не помню, мне не актуально было.
П.С. Если это так - тут можно смухлевать и вообще не писать лицензию. Это с одной стороны автоматически равно all rights reserved, а с другой - не привлекает внимание хостера. Иными словами на код без явно указанной лицензии можно в любой момент повесить любую лицензию, какую захочет автор. Впрочем, можете ожидать, что если проектом заинтересуются - у Вас в issues достаточно скоро появится вопрос в стиле: "Which license is used for this code?" (который Вы можете вполне проигнорировать).

Правка: 22 сен. 2017 6:55

ТатаринПостоялецwww22 сен. 20177:02#36
eugeneloza
Мой проект бесплатен, я банально не хочу потерять контроль над проектом, играйте сколько хотите - развивайте проект - но не воруйте мой проект и деньги которые я бы мог на нем заработать, по моему очень бесплатно и честно:
играй - развивай - не воруй
eugenelozaПостоялецwww22 сен. 20177:10#37
Татарин
> играй
по этому и EULA - freeware, например http://www.netscantools.com/eula-freeware.html
Татарин
> развивай
На таких условиях "давайте делайте, но главный - я и если что буду результат вашей работы продавать" никто развивать не будет (бесплатно). Если бы Вы разрешили форкать и делать свои проекты - и тогда бы вряд-ли нашлись желающие, а так - тем более.

Правка: 22 сен. 2017 7:10

ТатаринПостоялецwww22 сен. 20177:43#38
eugeneloza
> На таких условиях "давайте делайте, но главный - я и если что буду результат
> вашей работы продавать" никто развивать не будет (бесплатно). Если бы Вы
> разрешили форкать и делать свои проекты - и тогда бы вряд-ли нашлись желающие,
> а так - тем более.
С одной стороны да, зажал а ему еще помогай, а с другой стороны какая там помощь, там код сложный развивать мало кто сможет, да и сколько людей труд туда вложило, тестирований сколько было, месяцы работы и годы наработок.
Я вот вспомнил Кармака который исходный код doom выложил, только без данных - без моделей и карт, получается только свою работу, молодец, но играть без данных не возможно в нее, надо покупать, то есть он понтанулся именно кодом но не для игроков это сделал или для игроков но только для тех кто купил оригинал, а у меня получается свободы поболее выходит - клонировал и играй (я понимаю где Кармак и где я - как смог привел пример).
Тем более нравится игра хочешь добавить фичу и она не идет в разрез с планами автора, отлично добавляй и играй дальше - я не вижу в этой модели ничего плохого, просто мне кажется у людей сразу шкурный интерес проявляется чего я должен развивать проект на котором потом не могу заработать - автор плохой человек) Модель моя для игроков а не для воротил бизнеса, наверное наивная но лучше не придумал.

Страницы: 1 2 3

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр