Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Какую лицензию выбрать? (2 стр)

Какую лицензию выбрать? (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 Следующая

ТатаринПостоялецwww21 сен. 201713:35#15
zavod3D
> Я двойную использую GPL+MIT
что тебе это дает, по моему как то бестолково, как там текст смешивать?
eugeneloza
Да такой вариант сейчас и использую, все файлики забил copyright
ZabПостоялецwww21 сен. 201713:38#16
Татарин
В суд то вы обращаться собираетесь? Есть бюджет на юридические дела?
Если нет, то какая разница что написать... Защита не осуществляется автоматически. Кроме вас, это никому не нужно - вам и платить за все.
ТатаринПостоялецwww21 сен. 201713:59#17
Zab
а причем тут это, если я сейчас выставлю лицензию "делай че хошь" то там уже и бюджет на юристов не нужен будет, нет я понимаю к чему ты клонишь - типа на кой заморачиваться, но хоть мимнимально то заморочится надо - не лаптевый же народ.
MephistophelesПостоялецwww21 сен. 201715:37#18
Татарин
> 2. почему ты решил что я не хочу на нем заработать, я такого нигде не говорил и
> мало того - хочу на нем заработать - я не миллионер - поэтому хочу запретить
> комерческое использование, но я и не жмот - если просто поиграть то поднимайте
> свои сервера бесплатно - я по щедрости круче google-yandex-mail.ru )
Тогда сорсы не выкладывай, только бинарники. Ну и что бы с игры денег поднять, тебе придется не слабо вложиться в рекламу. Просто так она тебе разве что "на пиво" денег принесет.

> 1. именно из за того что проект ранний я не хочу чтобы он раскололся на разные
> ветки развития
Если ты в рекламу не будешь вкладываться  или сам в соц сетях рекламить не будешь, то твой проект никто не форкнет даже.

Я и согласен с Zab, лицензия ничего не значит если ты не в силах засудить нарушителей.

Правка: 21 сен. 2017 15:41

zavod3DПользовательwww21 сен. 201715:54#19
Васян
> Двойную или можно выбрать одну из двух?
можно выбрать одну из двух

Васян
> zavod3D
> Зачем?

Татарин
> zavod3D
> > Я двойную использую GPL+MIT
> что тебе это дает, по моему как то бестолково, как там текст смешивать?

MIT, чтоб кто угодно мог использовать как угодно.
GPL, чтоб "злые корпорации" не взяли куски моего кода и наложили "злое заклятье"

kiparПостоялецwww21 сен. 201716:01#20
zavod3D
Но корпорации могут выбрать MIT и накладывать сколько влезет.

Mephistopheles
> Я и согласен с Zab, лицензия ничего не значит если ты не в силах засудить
> нарушителей.
Нарушителей тоже без рекламы не будет. Лицензия - расчет на будущее, чтоб не кусать локти если проект ВНЕЗАПНО станет популярным.

MephistophelesПостоялецwww21 сен. 201716:25#21
kipar
> Нарушителей тоже без рекламы не будет. Лицензия - расчет на будущее, чтоб не
> кусать локти если проект ВНЕЗАПНО станет популярным.
Как станет, так закрываешь сорсы и продолжаешь разработку. Конкуренцию с автором проекта ни один халявщик не выдержит.
zavod3DПользовательwww21 сен. 201716:47#22
kipar
> zavod3D
> Но корпорации могут выбрать MIT и накладывать сколько влезет.
Нифига, GPL-версия не позволяет.
kiparПостоялецwww21 сен. 201717:52#23
zavod3D
так ты же говоришь можно выбрать.
Ну т.е. MIT - кто хочет берет, закрывает исходники и делает свой продукт (разве что обязан автора упомянуть в ридми).
GPL - закрыть код нельзя, заражает другие продукты, корпорации скорее всего вообще притрагиваться не будут.
Но если есть выбор - (почти) никто не будет выбирать GPL, ведь можно выбрать MIT.

Mephistopheles
> Как станет, так закрываешь сорсы и продолжаешь разработку. Конкуренцию с
> автором проекта ни один халявщик не выдержит.
А вдруг выдержит. Ну т.е. гипотетический случай, от которого должна защитить лицензия, такой:
    Кто-то внезапно использует твой продукт, внезапно становится успешным и гребет деньги лопатой.
И вот в этом случае если ты его правильно защитил лицензией, у тебя появляется выбор - либо порадоваться за человека, либо нанимать адвокатов, поднимать шум в интернетах и пытаться урвать свою долю.
А вот если ты не позаботился, выложил под не той лицензией, то у тебя выбора нет, никакие адвокаты тебе не помогут.

ТатаринПостоялецwww21 сен. 201718:18#24
Эм логику я вашу потерял.
1. Грубо говоря мне говорят что твой проект гамно и ты нищеброд не раскрутишь его поэтому не стоит даже парится над лицензией - OK -  дурное мнение тоже мнение) - может хватит?
2. Смешай две лицензии и получи 3 непонятно что за лицензию - это я вообще понять не могу как это блин работает, можно защитить продукт двумя лицензии да еще так чтобы они друг другу не мешали а  если я все лицензии подключу что за адская смесь получится?
Единственное что я понял что выкладывать без лицензии но с копирайтом - максимум что я могу сделать не парясь особо, хотя лицензия все таки была бы лучше.
ВасянУчастникwww21 сен. 201718:48#25
Татарин
> Эм логику я вашу потерял.
> 2. Смешай две лицензии и получи 3 непонятно что за лицензию - это я вообще
> понять не могу как это блин работает
У zavod3D не смешанная лицензия, а как он говорит на выбор одна из двух. Я сам не понимаю, зачем смешивать, но смешивание практикуется. В основном GPL + пермиссивная. Никаких плюсов, кроме религиозных, это не несёт.
ВасянУчастникwww21 сен. 201718:52#26
А вообще, как мне кажется, раскол проекта в основном происходит, когда владелец проекта мудак. Когда комьюнити долго просит одни фичи и не просит другие, а владелец проекта говорит, мол идите все нахер и не вякайте, я афтар и какие хочу фичи, такие и делаю, а фичи, которые вы требуете - гавно.
Это моё видение такого явления, как раскол. Могу ошибаться.
ТатаринПостоялецwww21 сен. 201719:06#27
Васян
> раскол проекта в основном происходит, когда владелец проекта мудак
Вот поэтому и хочется сразу обозначить кто хозяин, если кто то вдруг посчитает меня таковым, то решением в этом споре будет - "А-а, я тут босс". А вообще расколы бывают разные, кто то хочет одни фичи кто то другие, например сейчас не все одобряют мое желание сделать выход из корабля и хождение по станции мол нафиг это надо тратим время на не то совсем, ну я так хочу, этож проект для души)
zavod3DПользовательwww21 сен. 201720:15#28
kipar
> Ну т.е. MIT - кто хочет берет, закрывает исходники и делает свой продукт
Я имел ввиду, что корпорации не смогут докопаться и закрыть мой же код, так как от GPL пахнет так, как от 1000 скунсов, если применить эту аналогию в мире ПО.
Благодаря GPL за мной огромная армия свободного ПО.
А MIT позволяет неоткрывать исходники "нормальным" разработчикам. Ну как бы в таком контексте я использую.
Васян
> У zavod3D не смешанная лицензия, а как он говорит на выбор одна из двух.
Все верно
ВасянУчастникwww21 сен. 201721:13#29
zavod3D
> Я имел ввиду, что корпорации не смогут докопаться и закрыть мой же код, так как
> от GPL пахнет так, как от 1000 скунсов, если применить эту аналогию в мире ПО.
> Благодаря GPL за мной огромная армия свободного ПО.
> А MIT позволяет неоткрывать исходники "нормальным" разработчикам. Ну как бы в
> таком контексте я использую.
Это так не работает. MIT позволяет неоткрывать исходники всем, кто использует твой софт под MIT-лицензией. Тебе бы свой текст сделать, в котором говорится, что нормальным пацанам разрешаю закрывать, а корпорации идут лесом.
Да и какие вообще могут быть критерии нормальности? Инди нормальные, гиганты нет?
А вообще, чувствую, мы тут сейчас начнём холивар.

Страницы: 1 2 3 Следующая

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр