Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Как лицензировать треки

Как лицензировать треки

Поделиться
Андрей5000Постоялецwww19 июня 201720:13#0
Допустим хочу купить трек который понравился и юзать его в игре. К кому обращаться? К автору или лейблу? Достаточно купить его онлайн или какие то еще бумаги подписать надо? Как делают во всяких нидфоспидах и гта? Интересуют кейсы с треками вышедшими на лейблах так и просто с незарелизенными демками с саундклауда.
Андрей5000Постоялецwww27 июля 201720:44#1
?
9К720Участникwww27 июля 201722:09#2
Андрей5000
Онлайн покупка трека значит что ты его купил и можешь слушать один или в своем кругу. Если ты инди-одиночка, сомневаюсь, что кому-то будет интересно с тобой подписывать контракт. Ищи композитора.
Андрей5000Постоялецwww27 июля 201722:16#3
9К720
Ну доктор дре понятное дело контракт со мной не подпишет. Но допустим нашел такого же инди композитора на саундклауде. Хочу купить один изьего треков которые он запостил и которые не релизились на лейблах. Нужно ли с ним подписывать контракт? Нужно же какое то доказательство что я имею право использовать трек. Он должен явно указать лицензию на саундклауде.

Чтоб не было ситуации что я заплатил а он скажет что разрешения на использование не давал.

Daniil PetrovПостоялецwww28 июля 20174:37#4
Андрей5000
А ты сам-то как думаешь :))) если не хочешь, чтоб тебя поимели, ищи онлайн юриста и разговаривай с ним, он тебе поможет всё правильно оформить!
На всякие там фриланс-сайты для заключения сделок можешь даже не лукаться :)
P.S. Меня когда что-нибудь интересует, например, по налогам, я тупо еду в налоговую и консультируюсь, так я сам себя страхую от различного вида разводов и советов бестолковых советчиков!

Правка: 28 июля 2017 4:41

Animan2010Постоялецwww13 авг. 201723:39#5
Андрей5000
Насколько я понимаю, при покупке на таких сайтах музыки под определенной лицензией вы получаете чек, который и является доказательством приобретения этой самой лицензии в случае возникших споров.
То есть автор, выкладывая свою музыку на соундклауд, продает лицензии по факту. Но это не точно.
Mr FПостоялецwww14 авг. 20170:16#6
Обычно права принадлежат издателю, и его имя написано где-нибудь (если трек вообще издавался).
Если права у автора музыки - всё отлично (редко, но бывает даже с известными) - достаточно попросить у них разрешения (если автор добрый, может и платить не надо будет).
Если они всё же у издателя - дело плохо. В моём хитпараде самых жадных людей планеты, музыкальные издатели стоят на первом месте. Про маленьких не знаю, но два кита - sony и warner имеют права на бОльшую часть музыки планеты и ставят поистине ублюдские условия (мне предлагали $10к за 50-секундный фрагмент на 1 год). Возможно слышали недавно, что Алана Вейка убрали из сторов - тупо, потому что у музыки, использованной в игре, кончился срок лицензии (бесконечную не дают почти никогда - зачем им это?). Если наткнулся на этих двух или их подражателей - сразу забей, ищи композитора, музыкантов, проси записать похожее, дешевле выйдет)

Вот ещё интересная статья: http://indiegames.com/2013/03/how_to_license_music_the_indie.html

Правка: 14 авг. 2017 0:20

Андрей5000Постоялецwww14 авг. 20179:53#7
Animan2010
На саундклауде покупать нельзя и соответственно никаких чеков там нет

Mr F
Даа, ну и ценники у сони и варнера. Боюсь представить сколько рокстар геймс платит каждый год за все серии гта. Спасибо за ссылку! Полезная инфа. Я так понимаю даже если права у автора музыки и даже если он готов бесплатно отдать ее, то все равно нужно подписать контракт чтобы не было проблем.

И кстати, если напрячь фрилансера сделать что то похожее то какие документы будут подтверждать это? Я никогда с фрилансерами не работал. Это касается не только музыки а вообще моделей, артов итд. Или факта оплаты через биржу будет достаточно?

Animan2010Постоялецwww14 авг. 201712:28#8
Андрей5000
Я думал соундклауд это что-то вроде audiojungle :)
2FirstПостоялецwww5 окт. 201723:54#9
Есть же куча мест, где вы можете купить и получить лицензию, причем, разные лицензии по разному стоят.
Например, shockwave : https://www.shockwave-sound.com/license
И стоят совершенно вменяемых денег, 20-50$.

Правка: 5 окт. 2017 23:56

Андрей5000Постоялецwww6 окт. 201710:08#10
2First
Мест куча. А если ничего подходящего там не нашлось?
2FirstПостоялецwww6 окт. 201711:55#11
Андрей5000
Заказывайте. Кстати, Есть куча мест и с бесплатным контентом.

Андрей5000Постоялецwww6 окт. 201713:40#12
2First
Можно пару примеров таких мест? Все что я находил бесплатного было очень низкого качества.

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр