Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Valve закрыла Greenlight. Взнос на Direct $100 за игру (16 стр)

Valve закрыла Greenlight. Взнос на Direct $100 за игру (16 стр)

Страницы: 112 13 14 15 16 17 Следующая »
AlemПостоялецwww25 авг. 20175:19#225
Вопрос к тем кто уже публиковался на Steam

Год висел на голосовании, уже и забил, но после отмены гринлайт, выпустили
Все уже подготовил, но один пункт никак не дается:
"НЕ ГОТОВО - Комплект в магазине и на компьютере разработчика совпадают"
Излазил все вдоль и поперек, но так и не понял что им нужно.

PS Разобрался. Могут быть разные причины - у меня было на комп.разработчика - одно хранилище, для магазина два (+ еще какое то левое, после удаления 2-го ошибка исчезла)

Правка: 25 авг. 2017 6:53

122Участникwww25 авг. 20179:08#226
StepEver
> И скорости релизов растут o_o
Ясно что ломанулись все. Раньше было 100 баксов + гринлайт, а теперь просто 100 баксов.

А это была сознательная политика Вальв: с 2012-го они сами каждый квартал снижали порог гринлайта, нужный для прохождения. То есть сами Вальв распахивали двери все шире, сами решали пускать все более низкого качества проекты. Так что отмена гринлайта не более чем предсказуемый шаг. Снижая проходной барьер год за годом рано или поздно дойдешь до нулевого барьера.

e^chaПостоялецwww25 авг. 201713:20#227
http://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&d… 20Productions
Вот, например, по пять игр в день шло с этого аккаунта.

По ощущениям - 100$ слишком мало. Хотя может позже всё успокоится. Тут именно что лично мне хочется быстрее что-то выпустить в стиме. При более высокой входной цене я бы, наверное, спокойно начал следующую игру, потихоньку.

122Участникwww25 авг. 201713:38#228
e^cha
> Тут именно что лично мне хочется быстрее что-то выпустить в стиме.
Есть мнение что уже поздно.
Последние годы в стиме за год удваивалось количество игр, известная инфа. Но -мне-кажется- что интерес игроков к низам стима падает вовсе не вдвое в год. Он падает гораздо быстрее.
jaguardУчастникwww25 авг. 201719:45#229
e^cha
> http://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&d… 20Productions
> Вот, например, по пять игр в день шло с этого аккаунта.

Честно говоря, до последнего верил, что новая политика стима будет "$100, но всякое говно будем модерировать". Ведь ясно же, чем с апсторами все кончилось, нахрена копать себе могилу?

VirtexПостоялецwww25 авг. 201720:45#230
e^cha
> http://store.steampowered.com/search/?sort_by=Released_DESC&d… 20Productions
> Вот, например, по пять игр в день шло с этого аккаунта.

Ну это логично: кто-то просто залил все свои игры, которые раньше были сделаны для мобилок или браузеров. А также всякие поделки из готовых ассетов.

Такие плохо проходили Гринлайт, потому что на Стиме ЦА не подходящая.

Соответственно, у таких игр и дохода почти не будет.

Посмотри на рейтинги этих игр: там сплошь "смешанные", а в отзывах игроки пишут про возврат денег. Кураторы пишут негативные обзоры. Стимспай показывает число покупок меньше уровня погрешности измерений...

Полагаю, благодаря новой системе рекомендаций Стима, многие игроки даже не увидят этих игр. У свежих игр в этом списке, кстати, отзывов вообще пока нет - что какбэ намекает...

Так что нормальным разрабам переживать нет причин. Такие трешоделы выпилятся сами, когда увидят, что бабло со Стима не идет, и станет жалко каждый раз тратить безвозвратно взнос $100 и время на заливку игры. И время на создание тоже.

122Участникwww25 авг. 201722:32#231
Virtex
> Такие трешоделы выпилятся сами
  • Добрая и немного сочувствующая улыбка*
  • e^chaПостоялецwww25 авг. 201723:49#232
    jaguard
    > Честно говоря, до последнего верил, что новая политика стима будет "$100, но
    > всякое говно будем модерировать".
    А я до последнего верил, что будет больше 100$ :)
    Модерация не нужна - тут я как раз понимаю Валв. В итоге продажи игры и отзывы игроков лучше любых модераторов раскидают игры по качеству.
    Вообще, я не вижу проблемы качества игр на стиме. По качеству с такими играми как раз несложно конкурировать. Если бы с такого аккаунта по 5 хитов в день выходило, было б еще хуже :))

И, добавлю, что как игрок, когда я открываю Стим, я этого треша не вижу. Ссылку на Zonitron Productions я нашелл в группе разработчиков стима.

Virtex
    > Посмотри на рейтинги этих игр: там сплошь "смешанные", а в отзывах игроки пишут
    > про возврат денег. Кураторы пишут негативные обзоры. Стимспай показывает число
    > покупок меньше уровня погрешности измерений...
    Дык, то что они не продаются вполне возможно. Но тут какое дело. Я вот выше написал, что я особо не вижу всех этих игр в стиме - если захожу туда купить игру.  Но если эти игры не показывают - то как тогда стим выбирает, какие игры показывать?

jaguardУчастникwww26 авг. 20171:42#233
    e^cha
    >
    > И, добавлю, что как игрок, когда я открываю Стим, я этого треша не вижу.

А заодно ты не видишь кучи годных релизов тоже. У аппла похожая система была, эволюционировала - новые игры сначала было видно очень хорошо, потом просто хорошо, а теперь ты их с фонарем не сыщешь, кроме тех, которые он сам зафичит (а там 10 слотов на 1000 интересных релизов в неделю) - а если ты сидел и делал игру 2 года и пролетел мимо этого фичура - кури бамбук.
    Это путь в никуда - к издателям и умиранию платформы как способа заработка для мелких разработчиков.

VirtexПостоялецwww26 авг. 20172:16#234
    e^cha
    > Но если эти игры не показывают - то как тогда стим выбирает, какие игры
    > показывать?

Он говорит, что учитывает предпочтения конкретного игрока. Точной методики я не знаю. Но несложно догадаться...

1) Стим знает, во что ты играешь. А у всех игр известен жанр, и есть теги (проставляемые игроками) - можно по ним подбирать схожие.

2) Стим знает, во что новенького играют люди, у которых вкусы во многом совпадают с твоими...

3) Исключения могут быть для массовых вирусных инди-хитов, всяких распиаренных ААА и т.д. Их можно смело показывать всем - процент покупок будет хороший.

4) Вероятно, учитывается и качество игр - на основе оценок игроков. Для игр, у которых еще нет оценок, можно учитывать "карму" - оценки предыдущих игр разработчика...

5) Цель Стима - бабло. А значит, реже показываются игры, у которых низкий процент конвертации показов в это самое бабло. Так поступают, например, Яндекс.Директ и Гугл.Адвордс - только вместо покупок учитывают клики и их стоимость.

VirtexПостоялецwww26 авг. 20172:49#235
    122
    > > Такие трешоделы выпилятся сами
    > Добрая и немного сочувствующая улыбка*

Дешевые ассеты в виде готовых игр - тоже ресурс конечный, кстати. Так что у того трешодела быстро возрастут трудозатраты на порядки, если уже не возросли. Он дальше будет сильно реже новые игры релизить - только в те дни, когда новый ассет подвезут.

e^chaПостоялецwww26 авг. 20173:27#237
    Хотя если в минус по деньгам они будут уходить, то наверное перестанут (хотя бы по 5 штук в день не будут выкладывать). Но тут непонятно. В общем, Валв вроде обещали отчет по директу, но пока ничего не слышно.

Правка: 26 авг. 2017 3:28

VirtexПостоялецwww28 авг. 201711:07#238
    StepEver
    > и что, они прям 5К$ заплатили за стим, и у них это отбилось?

Полагаю, что взносы в Директ отбились. А вот прибыль там под сомнением.

> и надо уже бежать делать 3-в-1 кучами?

Чувак нашел брешь в системе и оперативно воспользовался. Сотрудники Стима наверняка уже в курсе ситуации и подкручивают свои алгоритмы. Туда ведь можно ввести понижающий параметр "степень схожести с другими играми". Такое есть в поисковиках - оригинальный сайт обычно выше в выдаче, чем перепосты.

Так что бежать по стопам этого хакера уже поздновато.

VirtexПостоялецwww28 авг. 201712:04#239
    StepEver
    > А какой смысл выкладывать за 100$ одну и ту же игрушку, если её всё
    > равно никто не покупает?

Ну раньше - до Директа и новой системы рекомендаций - хорошо покупали, наверное. Т.к. каждая игра получала некий гарантированный минимум рекламных показов.

Автор, видимо, экстраполировал эту ситуацию и решил подзаработать по-легкому, закинув кучу игр с околонулевой себестоимостью, пользуясь отсутствием цензуры в Директе.

Страницы: 112 13 14 15 16 17 Следующая »

/ Форум / Игровая индустрия / Управление

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр