Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Инди-апокалипсис: Что на самом деле убивает инди-игры? (комментарии) (4 стр)

Инди-апокалипсис: Что на самом деле убивает инди-игры? (комментарии) (4 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая

PsychoПостоялецwww15 дек. 201523:47#45
Однозначно +1 за статью
D_A_CПостоялецwww16 дек. 20153:08#46
Как всегда, забывают, что игра игре рознь.
Сторы сейчас завалены примитивными по механике, с неотлаженным игровым процессом, малоконтентными играми-тренировками программирования. Владельцы мобильных платформ с этим разнообразием и делать ничего особо не хотят, у них совсем другие интересы.
В Стиме игр же в сотни раз меньше, чем на мобилах и так и будет, за счет гринлайта. Больше того, Стим, по моим наблюдениям, активно занимается алгоритмами предложений игроку по его интересам. У меня в его библиотеке больше 90 игр и программ, поэтому при запуске приложения, мне постоянно рекомендуется то, что по мнению Стима,  интересно будет именно мне. Живой пример - "Путь золота и стали" от sb3d висел у меня в верхнем баннере около двух недель. Что в этом случае требуется от автора, чтобы я его купил? Ролики и отзывы - там же, на странице, для окончательного принятия решения о покупке желательно(но необязательно), узнать о этой игре из любого другого стороннего источника - сайт о играх, летсплей - а дальше борьба жадности и интереса :)

И зачем мне, уже как инди-разработчику, ориентирующегося на Стим (и другие онлайн-магазины) - вкладывать ресурсы(деньги, время) в инди-движуху? Намного выгодней получится вложить эти ресурсы в статьи и летсплеи, когда я сосредоточен на нише и полирую нишевой продукт. Но для этого мне не надо никого обманывать, мне надо делать качественный продукт и все силы уделять именно его полировке, которая дает в том числе естественную! а не хайповую виральность и лояльность. Зачем нужен издатель? Издатель может помочь с полировкой игрового процесса (и монетизации, чего уж там, если f2p), может помочь с рекламным трафиком во всех смыслах, может помочь с умными деньгами (необязательно вкладываясь сам, но являясь сторонней экспертизой для приходящих инвесторов).

А по статье - Галенкин прав :) единственно, что Valve явно некоторое время назад начали явным образом персонифицировать магазин, он теперь не просто склад, как другие сторы.

Правка: 16 дек. 2015 3:12

AntonioModerПостоялецwww16 дек. 20159:44#47
Спасибо.
lookidПостоялецwww17 дек. 201513:36#48
Почему не пишут, что убивает F2P, ММО или ААА или Гонки? Инди игры ничто не убивает. Они сами себя убивают. Своей не системностью. В индустриальных областях важно чёткое разбиение ответственности. Когда появляется анархия - система рушится. Инди игры это показали и сами себя убили. Инди геимдеву уже более 10 лет (Gish вышел в 2004), а никто толком не может сказать что это вообще такое "Инди". Любой "не EA"-проект называют Инди.
fentУчастникwww17 дек. 201514:00#49
lookid
ММО убивают каждый год, потому что в ВоВ играет "всего лишь" несколько миллионов игроков
F2P вообще считали мертворожденным.
ААА чуть не растерзали после AC: Unity и последнего Batman'a.

> Инди игры ничто не убивает. Они сами себя убивают.

О том и речь.

lookid
> никто толком не может сказать что это вообще такое "Инди".

Это верно.

neumondПостоялецwww17 дек. 201519:05#50
Что такое инди:

1. Независимые разработчики, сами себе издатели.
2. Течение в культуре, такое же фриковое как эмо, но не так резко отличимое.
3. Хайп на ремейки древних игр с пиксельной графикой.

+ Показать
arte_de_mortПостоялецwww17 дек. 201521:11#51
fent
> ММО убивают каждый год
ну надо признать, что популярность ММОРПГ за последние годы обрушилась на фоне популярности разного рода сессионок.
fentУчастникwww17 дек. 201522:44#52
arte_de_mort
Опять же, спрос на разного рода ММО останется в любом случае. В конце концов, сессионки не только воруют аудиторию у ММО, но и вовлекают абсолютно новую, возможно, даже до этого не игравшую.
KimberlyПостоялецwww3 янв. 201611:43#53
в 2018 у мобильных разработчиков лопнет надежда, потому что Cash of clans  не переплюнуть никому.  Странный прогноз.
кое-ктоПостоялецwww8 янв. 201612:33#54
neumond
> Что такое инди
Секта поедателей дошираков и побочно создающая игры :) .
gudleifrПостоялецwww5 фев. 201615:09#55
Ну, как бы, если посмотреть на игры, как на... игры:
1. Программист не зарабатывает денег на играх. Сделать игру, продать, купить другую и поиграть? Слишком велики потери в этой цепочке. Зачем, если можно сесть играть сразу?
2. Программисту не нужен геймдизайнер. Ведь создание мира игры, разработка ее модели - это самое, что ни на есть, интересное программирование.
3. Публикация игр? Вынести игру со двора (за пределы группы, лаборатории, цеха)? Просто жалко на это времени. Разве что, представить это как некую новую игру - автора с читателем.

Так что, чем меньше инди игр мы видим, тем больше хороших игр существует.

MadwareПостоялецwww4 мар. 201612:12#56
gudleifr
> 1. Программист не зарабатывает денег на играх. Сделать игру, продать, купить
> другую и поиграть? Слишком велики потери в этой цепочке. Зачем, если можно
> сесть играть сразу?

Ничего не понял. Причем тут покупка некой игры и последующее в ней времяпрепровождение?
Тебя послушать так режиссеры не зарабатывают на фильмах. Сделать фильм, продать, купить другой и посмотреть? Зачем, если можно посмотреть фильм сразу?

gudleifrПостоялецwww5 мар. 201616:39#57
Madware
> Причем тут покупка некой игры и последующее в ней времяпрепровождение?

Как бы "при том", что именно об этом я и написал.
Зачем еще нужны игры, кроме "времяпровождения"?

gamedevforПользовательwww28 сен. 201722:16#58
D_A_C
> В Стиме игр же в сотни раз меньше, чем на мобилах и так и будет, за счет
> гринлайта.
Уже не будет.

D_A_C
> Живой пример - "Путь золота и стали" от sb3d висел у меня в верхнем баннере
> около двух недель.
Так они тупо потеряли время, за это время можно было бы тебе показать десяток других интересных игр для тебя но нет втюхивали именно эту.

krechmarПостоялецwww1 окт. 20178:35#59
С развитие технологий процесс разработки должен и будет упрощаться, это разумеется снижает порог входа (в разработку) для новичков, но бизнес-законы обычные и как везде, без раскрутки пробиться можно, но с мизерным результатом. Обижаться на рынок - нелепо. Проблема инди в том, что очень мало оригинальных идей, на самом деле мало изюминок, чего-то нового. После таких игр в конце только один вопрос - зачем я в это играл? Зачем потратил энное время своей жизни вот на это? Признаться себе в податливости, конечно, не хочется. Среди "разработчиков" очень много людей, которые под впечатлением чего-то чужого вдохновились и хотят повторить, что-то изменив, добавив, считают что у них будет свой проект. И затем идёт минимизация аспектов проекта, не умеем программировать - ищем фри движок, нет художника - ищем источники фри арта, и так далее и тому подобное, по всем фронтам. Но зато все хотят зарабатывать.

Вот для примера: дома. Строительство домов. В реальной жизни. Можно ли любому человеку построить дом? Как он захочет? Пофиг что из картона, один этаж, одна комната, без инфраструктуры, - зато инди, своё, своими силами. Для чего? Для кого? Зачем тратить на это силы и жизненные ресурсы? Чтобы потом большая строительная компания на работу взяла? Или, строить что-то из песка в песочнице - чтобы научиться делать большие дома? Ну вот смотрите - покупают же... Хорошо, что есть спрос. Но ситуация изменилась - и спроса нет. На кого обижаться? Надо понимать, что этот (массовый) спрос на инди - это не спрос на некое "дело жизни", не спрос на самый интересный фильм, не спрос на самую талантливую музыку, на что-то очень важное, весомое. Как в России спрос на бумажную игропрессу был остаточный и с кризисом всё накрылось медным тазом, у людей в жизни оказались более важные приоритеты, а на журналы по остаточному принципу. Примерно такая же ситуация и с массовым инди.

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр