Игровая индустрия
GameDev.ru / Игровая индустрия / Форум / Инди-апокалипсис: Что на самом деле убивает инди-игры? (комментарии) (3 стр)

Инди-апокалипсис: Что на самом деле убивает инди-игры? (комментарии) (3 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая

arte_de_mortПостоялецwww12 дек. 20151:57#30
u960
> Может расскажите про майнкрафт? Нотч всем этим занимался? или он уже к этому
> моменту был знаменит как сид мейр? Я без иронии, я сам в эту игру не играл,
> меня не тянет,и не понимаю такие игры, но мне будет интересно узнать,почему
> выстрелил,общался ли с прессой ну и всё что вы описали.
Майнкрафт - это единичный случай, когда игра просто взяла и выстрелила. Но на подобный успех надеяться смысл нет; так выстреливает дай бог одна игра из нескольких сотен тысяч игр (не утрирую, в день выходят сотни игр).
ХаусПостоялецwww12 дек. 201510:20#31
Статья про сменяемость трендов, моды и хорошо забытого старого? Что тут нового?
Конторы просто будут делать то, что сейчас "в тренде" и будут всегда на плаву. Зомби-ферма - тому пример, тренд на фермы, зомби и социалки.
От появления Unity навыки разработчиков не улучшились. Школьники дойдя до первых трудностей испугаются и убегут, в то время как программисты привыкшие
решать проблемы - найдут выход.

Готовые ассеты не уникальны. Попробуй повтори. Попробуй укради. Попробуй найти N $ денег, чтобы нанять проф. художников.
Люди зачастую выбирают самый простой путь, самый проверенный и не уникальный.

Действительно хорошие художники и разработчики обладают своим неповторимым стилем и харизмой, которая несомненно качественно выделяет их из трэша.
Допустим никто не смог переплюнуть создателя "The Neverhood" созданным аж в 1996.
Вроде бы что тут надо? Тонна пластилина, камера и прямые руки. Но нет, никто не смог повторить. Даже если им много денег за это пообещают заплатить.

Так что, всё в порядке, повышайте свои навыки, ищите новые рынки и "в равных Unity-условиях" вы победите (зарвавшихся школьников).

Правка: 12 дек. 2015 10:44

u960Постоялецwww12 дек. 201511:40#32
arte_de_mort
> Майнкрафт - это единичный случай, когда игра просто взяла и выстрелила. Но на
> подобный успех надеяться смысл нет; так выстреливает дай бог одна игра из
> нескольких сотен тысяч игр (не утрирую, в день выходят сотни игр).
Ну, собственно, примерно, такой ответ я и ожидал. Что для хорошей игры, не нужная вся эта движуха с конференциями и всё такое.
GuyПостоялецwww12 дек. 201512:17#33
Хаус
+1000000
arte_de_mortПостоялецwww12 дек. 201512:28#34
u960
> Ну, собственно, примерно, такой ответ я и ожидал. Что для хорошей игры, не
> нужная вся эта движуха с конференциями и всё такое.
Ты вообще не понял, о чём речь.
Для хорошей игры движуха нужна, и нужна очень сильно. Без этого она просто не попадает в поле зрения игроков.
По твоей логике "флаппи бёрд" - просто невероятно клёвая игра, иначе почему стала такой популярной и вокруг неё столько шума?

Нет, популярность и виральность не имеют ничего общего с качеством самой игры.

u960Постоялецwww12 дек. 201516:04#35
arte_de_mort

Просто я считаю что хорошей игре вся это движуха не нужна, она сама себя вытянет, достаточно одной статьи на крупном ресурсе(ага, денег занести, которые можно было потратить на геймконы, девгемы и другие тусовки). И либо народ установит и скажет это круто это хит,и расскажет все друзьям, либо будет плеваться и спрашивать сколько денег занесли за статью.

> По твоей логике "флаппи бёрд" - просто невероятно клёвая игра, иначе почему
> стала такой популярной и вокруг неё столько шума?
Кстати, а он тоже занимался всей этой медийной деятельностью? участовала по несколько лет во всяких выставках, пиарился? Я серьезно, я лично просто незнаю.

vakulaПостоялецwww12 дек. 201518:15#36
u960
> Кстати, а он тоже занимался всей этой медийной деятельностью? участовала по
> несколько лет во всяких выставках, пиарился? Я серьезно, я лично просто незнаю.
Там все забавно. Автор заливает в AppStore мини-игры, то ли беря числом, то ли просто ради интереса. Птички успешно легли на дно и неожиданно для автора всплыли спустя полгода, когда-то какой-то случайный игрок залип на ней и твитнул что-то вроде: "Ненавижу эту игру!" Дальше пошла лавина. Чистая случайность, но некоторые предпосылки к успеху были. Прежде всего игра отлично подходила под определение "мобильной" - короткая сессия, легкое обучение, простые правила, легкое управление. В общем, игра подходит для общественного транспорта в час пик, когда одной рукой держишься за поручень, а второй хватает только держать телефон и тыкать в него большим пальцем. Но этого успеха не было бы, если бы не случайный твит.
Я пару раз в сети видел подобный "вброс" в сети, но он уже не срабатывал.
Тут еще про твиттер могу сказать, что сейчас он работает как рекламная площадка. Есть определенная категория людей, которые пашут на свой твиттер и инстаграмм, собирая фоловеров. Проплаченный пост у таких персонажей может быть весьма успешным.

И да, я считаю, что шумиха нужна. За деньги или нет. Инди-разработчику сейчас надо как лягушке в молоке суетиться, пока не взобьешь сливки. Нужно набирать фанбазу - игра не должна выходить в пустоту. Только вот фанбаза - дело добровольное. Проект должен нравиться.

arte_de_mortПостоялецwww12 дек. 201519:47#37
u960
> Просто я считаю что хорошей игре вся это движуха не нужна, она сама себя
> вытянет, достаточно одной статьи на крупном ресурсе(ага, денег занести, которые
> можно было потратить на геймконы, девгемы и другие тусовки). И либо народ
> установит и скажет это круто это хит,и расскажет все друзьям, либо будет
> плеваться и спрашивать сколько денег занесли за статью.
Считать можно что угодно. Факт в том, что даже выдающемуся проекту очень легко утонуть среди сотен тысяч других игр, просто из-за объёма потока информации. Качество игры не играет особой роли, когда медиа-пространство забито под завязку. Не считая единичных феноменов а ля майнкрафт, все хорошие игры занимаются пиаром. Возьми любую инди / полу-инди игру, например, Бастион, все они активно пиарятся и носятся по форумам, конференциям, твиттерам, ютуберам и т.п.

u960
> Кстати, а он тоже занимался всей этой медийной деятельностью? участовала по
> несколько лет во всяких выставках, пиарился? Я серьезно, я лично просто незнаю.
Флаппи бёрд попал к Пьюдипаю. Думаю, понятно, что это означало для игры.

fentУчастникwww13 дек. 201510:53#38
u960
> Просто я считаю что хорошей игре вся это движуха не нужна, она сама себя
> вытянет

Тут даже недавно публиковали статью о том, как сделать успешную инди-игру, которую заметят и о которой будут говорить. Вот куда движется инди.

u960Постоялецwww13 дек. 201513:12#39
fent
> Тут даже недавно публиковали статью о том, как сделать успешную инди-игру,
> которую заметят и о которой будут говорить. Вот куда движется инди.
Да, я видел эту статью, на главной странице, но заголовок отбил желание читать.

Сейчас быстро пробежался по диагонали, очень похоже на взгляд со стороны продажника, маркетинга.

Типа сделайте хорошую музыку, люди любят хорошую музыку.
Я даже не знаю как реагировать на такие советы.

fentУчастникwww13 дек. 201513:30#40
u960
> Сейчас быстро пробежался по диагонали, очень похоже на взгляд со стороны
> продажника, маркетинга.

Прочитай первый абзац, там написано о том, кто это такой и почему ему можно доверять.

Сейчас положение дел таково, что либо ты занимаешься маркетингом и продажами, либо ты в пролете.

Можно пойти по пути творца и забить на это все, но и денег ты тогда не заработаешь. В этом есть своя прелесть: большинство великих художников прозябали в бедности, а свое признание получили после смерти. Только вот получение этого признания - тоже вопрос пиара.

На худой конец, можно нанять маркетолога, который продаст твою игру за тебя, если принципы не позволяют марать свои руки о коммерцию.

u960Постоялецwww13 дек. 201513:48#41
fent
> На худой конец, можно нанять маркетолога, который продаст твою игру за тебя,
> если принципы не позволяют марать свои руки о коммерцию.

А почему не рассматривается вариант с издателями игр? Чтобы они всем этим занимались?

fentУчастникwww13 дек. 201514:48#42
u960
Потому что это инди)
outcastПостоялецwww13 дек. 201519:52#43
u960
> А почему не рассматривается вариант с издателями игр? Чтобы они всем этим
> занимались?

Потому что они этим не занимаются в основной массе (если не брать издателей первого эшелона). Поэтому с условным говноиздателем на которого может рассчитывать инди игра = геморой и еще меньше денег чем если ты сам ничем не занимаешься вообще.

Поэтому этот вариант не рассматривается никем кроме самих издателей :)

fomonsterПостоялецwww14 дек. 201510:54#44
Прочитал статью) Спасибо за перевод. Понял, что главная идея статьи - понаехали блин и не дают деньги зарабатывать. Ну так проблема не в том, люди хотят делать свои игры. Количество желающих делать игры меньше не будет. Проблема в открытости технологий производства игр, движки-конструкторы. В любом случае моё мнение такое. Действительно качественный продукт и оригинальная идея всегда сможет выделиться и выстрелить. Т.к. сейчас, кроме кучи конкурентов, ещё очень развиты сторы и реклама тоже работает. Так, что игры делать надо и много, т.к. желающих играть на всех хватит. Миллиарды не заработать, но на хлебушек с красной икрой хватит.

Правка: 14 дек. 2015 10:56

Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая

/ Форум / Игровая индустрия / Маркетинг

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр