Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Синглплеер - нужен ли сейчас? (2 стр)

Синглплеер - нужен ли сейчас? (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2

lentinantПостоялецwww1 ноя. 201718:26#15
Daniil Petrov
> Вон в Wolfenstein II: The New Colossus заставили гонять в инвалидном кресле по
> подводной лодке, я снёс её и окончательно забил на ID Software.
Если первого фрагмента вам было достаточно, чтобы забросить игру (это кстати была довольно интересная механика для FPS), то мне вас откровенно жалко. Вы пропустили один из лучших сюжетных шутеров нескольких последних лет.
pixeyeУчастникwww8 ноя. 201710:57#16
Incvisitor
> Очень важно знать ваше мнение - может ли сейчас выстрелить какой-нибудь соло
> проект (выстрелить в хорошем масштабе) без наличия сетевой игры в принципе?
> Просто глядя на современные крутые игры - в основном это мультиплеер сплошной.
> Что скажете?

Скажу перестать мыслить категорией "выстрелит", выстрелит пистолет, а тебе как разработчику возможно несколько лет жизни придется отдать добротному проекту. Так что вопрос лучше ставить "кому я буду продавать эту игру через несколько лет"

Действительно хороших игр не так много выходит.
Для хороших продаж нужно много обстоятельств но главное на мой взгляд это отличная игра. В наше время как никогда важен сеттинг, концепт чтобы преуспеть синглплеерной игре. Это гораздо важнее механики в виду того, что механикой как раз удивлять сложно и не всегда нужно. Если делать тоже самое что и все вокруг то вряд ли это поможет продажам на фоне остальных.

Либо надо делать на голову круче других либо принимать риски и экспериментировать, искать новые дорожки. На самом деле очень много тем еще не раскрыто так как ( это мое мнение ) люди в большинстве своем ригидны и идут по пути наименьшего сопротивления. Как игрок в большинстве своем будет искать подобный понравившийся ему опыт, так и разработчик в среднем будет делать то, что кажется успешным,востребованным где-то ломая себя и свое мнение в угоду абстрактного большинства. Отсюда просто тонны безликих игрушек. Они не нужны ни игрокам, ни разработчикам.

Недавний пример Сuphead: игра была обречена на успех. Вопрос был только в том насколько он будет большим. Механика олдскульная, сеттинг свежий и интересный, качество высокое. Профит.

Делать сингл плеер на мой взгляд проще. Аудитория добрее, сделать интереснее игру проще, технически как правило проще. Не хватает небольших законченных опытов. Игры делают песочницами и нет удовлетворения как от законченной книги. Для меня идеальная игра которую можно пройти за пару вечеров максимум. Тут конечно все индивидуально, но думаю со мной согласятся товарищи, что все мы работаем, устаем, чем-то занимаемся и часто нет времени на тысячи часов прохождения. Это возрастная проблема уже :) Для кого ты будешь делать игру. Для подростков  у которых полно времени или для людей постарше.

1) Делать то что нравится и во что играл бы сам. Если ты играешь в мультиплеерные игры днями на пролет у тебя точно об этом больше представления чем например у меня. Я больше по соло. Естественно тебе будет проще сформулировать рецепт хорошей мультиплеерной игры.
2) Не бояться вносить что-то новое
3) Не бояться "фейлов" - если что-то пойдет не так это просто бесценный опыт на пути к крутой игре.
4) На любой товар найдется покупатель и спрос достаточный для того чтобы продолжать заниматься любимым делом.

Но точно не надо делать игры по оценкам продаж на steamspy.

PS
Считается, что жанр RTS нынче мертв. Не верю :)

Правка: 8 ноя. 2017 10:59

gudleifrПостоялецwww8 ноя. 201711:23#17
pixeye
> Действительно хороших игр не так много выходит.
Неужели, человек понимает?

pixeye
> Для хороших продаж нужно много обстоятельств
Все, полный слив!

pixeye
> Считается, что жанр RTS нынче мертв.
И опять - маркетоидная мастурбация...

pixeyeУчастникwww8 ноя. 201712:11#18
gudleifr
> pixeye
> > Действительно хороших игр не так много выходит.
> Неужели, человек понимает?
> pixeye
> > Для хороших продаж нужно много обстоятельств
> Все, полный слив!
>
> pixeye
> > Считается, что жанр RTS нынче мертв.
> И опять - маркетоидная мастурбация...

Ты для меня слишком ёмко и умно выражаешься. Не понимаю твоих реплик : )

Правка: 8 ноя. 2017 12:12

gudleifrПостоялецwww8 ноя. 201712:20#19
pixeye
> Не понимаю твоих реплик
А что тут понимать? Сначала я обрадовался, что Вы подметили снижение количества игр, и сейчас дадите анализ.
Но тут Вы съехали с качества игр на их продаваемость, и все стало скучно. Ведь за деньги делается только третий сорт, откуда ему быть хорошим-то?
Наконец,  когда Вы запомните, что жанр - это не свойство игр, но только свойство коробки с игрой на прилавке? Жанр RTS? Что нам может дать утверждение, что Settlers, Z и BattleZone принадлежат к одному жанру?

Правка: 8 ноя. 2017 12:21

pixeyeУчастникwww8 ноя. 201712:46#20
Мда.
gudleifr
> Но тут Вы съехали с качества игр на их продаваемость, и все стало скучно. Ведь
> за деньги делается только третий сорт, откуда ему быть хорошим-то?
Ну я не веселить зашел. Скучно - эт не ко мне : )
Утверждение, что за деньги делается только третий сорт не разделяю. У нас разные мнения на этот счет.

gudleifr
> Но тут Вы съехали с качества игр на их продаваемость,
Что автора интересовало на то и ответил.

gudleifr
> Наконец,  когда Вы запомните, что жанр - это не свойство игр, но только
> свойство коробки с игрой на прилавке?

Ты прав, жанр это не свойство игр. Ровно как и не свойство коробки. Могу ошибаться. О коробках я знаю немного.

gudleifr, я не большой фанат таких диалогов :) Они не ведут ни к чему. Почему бы тебе не расписать автору темы про анализ игр, мастурбацию и маркетинг? Я почитаю, буду рад узнать что-то новое.

Правка: 8 ноя. 2017 12:47

patsanchik3Постоялецwww8 ноя. 201715:33#21
pixeye
> Делать то что нравится и во что играл бы сам.
+1
жизнь слишком коротка что бы заниматься тем что не по душе

Страницы: 1 2

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр