Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Марсианские войны. Чужая броня. (Симулятор танка, попытка №2) (2 стр)

Марсианские войны. Чужая броня. (Симулятор танка, попытка №2) (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 Следующая

LobsterПостоялецwww28 окт. 201720:49#15
Fantarg
Танк левитирующий?
gudleifrПостоялецwww28 окт. 201721:04#16
Lobster
> тыкайте пальцем в конкретные фрагменты.
Например, "2103 год". Почему именно этот?  Что нам дает знание года? На поле боя вдруг появится танк 2048 года выпуска и герой скажет, мол, старье, на него и ракеты жалко? Или у Вас есть погодовой план развития всех корпораций на ближайшие сто лет? И там неизбежна война именно в 2103-м?  С чего Вы взяли, что в ближайшие 100 лет кто-то вообще на Марс полетит? Как бы никаких намеков на это сейчас не видать. И почему на Марс? Ваш движок хорошо рисует пыль? Или вы хотите протащиться от того, как будут летать пули и обломки при той гравитации? Или главным ресурсом будет радиационная защита? Тысяча вопросов, из которых на сотню Вам придется ответить при писании своей игры. Какой смысл сейчас пытаться застолбить пустое место?
LobsterПостоялецwww28 окт. 201722:15#17
И охота Вам придираться к таким мелочам?
Ну хорошо.
gudleifr
> Например, "2103 год". Почему именно этот? Что нам дает знание года?
Это знание дает игроку объяснение того, почему его танк передвигается на гусеницах, а не, скажем, левитирует на гравиподвеске, и не обладает энергетическим щитом и стреляет привычными нам снарядами, и примерно такие же свойства имеют большинство его противников и только самые продвинутые модели вооружены лазером или, там плазменной пушкой. И враги нападают игрока, перемещаясь обычным способом, а не телепортируются к нему прямо со своей базы или с орбиты. И на Марсе еще яблони не растут, а по большей части камни и песок, только кое-где возможны небольшие поросли модифицированной растительности. Потому что по сюжету 2103 год, а не 3103-й или 33103-й
LobsterПостоялецwww28 окт. 201722:24#18
gudleifr
> И почему на Марс?
Для экономии времени на разработку. Прежде всего графики. Там пейзаж небогат, в основном скалы, камни и песок, его отрисовка займет меньше времени. Так мне казалось во время разработки сценария. Теперь я уже в этом не уверен. Возможно, рисовать различные виды скал будет потруднее, чем привычные деревья, травку и домики ). Кроме того, на Марсе длительные сезоны песчаных бурь, это позволит объяснить, почему в игре нет летающей техники (на ее разработку тоже не хотелось тратить время)
gudleifrПостоялецwww28 окт. 201722:25#19
Lobster
> И охота Вам придираться к таким мелочам?
Мне настолько неохота придираться к таким мелочам, что я не понимаю, зачем нас ими пичкают.

Lobster
> Это знание дает игроку объяснение того, почему его танк передвигается на
> гусеницах,
Ни фига. Вот в Вахе 40.000 это объясняется, и в Battle Tech... а у Вас это просто ненужная подробность.

gudleifrПостоялецwww28 окт. 201722:35#20
Кстати, я вспомнил вселенную для езды по пустыне на чужом танке с механиком: комикс/фильм "Танкистка".
FantargПостоялецwww28 окт. 201723:41#21
Lobster
> Для экономии времени на разработку
Lobster
> Танк левитирующий?
В сути своей звучит так: примитивность танков вынуждена существовать на фоне высоких технологий
+ Показать

Изначально игрок отстреливает цели чуть ли не на глазок, без приборов. Башня заклиненная (управлять словно САУ), эта идея для того, чтобы убрать динамику, сделать более тактическую игру. А затем... игрок постепенно преобразовывает свою технику на возможность временно включать парящий режим, скорость можно нагнать приличную, но невозможно стрелять на ходу.
Причина концепции в переход на харвестер парящий из-за условий суровой планеты, при поиске и добыче ресурса жизненного. Да и фишка мощная родилась тогда (стартер-пускач и...), пока сценарий разрабатывал, вот и ушли в гравитационные Па (а это для упрощения разработки игры, к тому же)

Я все же кусок видео вырезал из тогдашнего первого прототипа, страшно смотреть из-за нелепых заглушек, и там ни-о-чем (да и модели чужие), но мне тогда нужно было образ для себя впитать - гусеничный ход. Топорный видос, если желаешь взглянуть:

+ Показать

FantargПостоялецwww28 окт. 201723:54#22
gudleifr
> вспомнил вселенную для езды по пустыне на чужом танке с механиком: комикс/фильм "Танкистка".
Я когда писал концепцию "Panzer Story", искал подобные проекты и нашел «ХРОНИКИ ВАЛЬКИРИИ».
Сравнил и... написал "не конкуренты":) Нужно было в презентации кого-то указать:
+ Показать
Stranger087Постоялецwww29 окт. 20174:11#23
Lobster
> Может, все дело в том, что цель у главного героя не глобальная? Не спасти
> планету, не замочить всех злодеев, а просто выжить.
>

Скорее уж в том что его намерения расходятся с целями. Для того чтобы выжить и сбежать в свои города, не нужно мочить армаду танков, нужно незметненько пробраться мимо них, это проще. А если начать мочить, тебя заметят и при неравных силах твои шансы на выживание равны 0.
Во варианте kipar намерения с целями не расходятся. Герой хочет убить их всех, и собирается это сделать.

LobsterПостоялецwww29 окт. 201713:32#24
Stranger087
> Для того чтобы выжить и сбежать в свои города, не нужно мочить армаду танков,
> нужно незметненько пробраться мимо них, это проще.
На танке? Вряд ли проще. Для этого нужно знать дислокацию и перемещение всех вражеских подразделений. Возможно, проще было бы пешком, но в данном случае тоже не вариант.
Я забыл дописать про природные условия Марса. По сценарию они пока еще далеки от земных - давление в два раза ниже, кислорода недостаточно т .п. Поэтому снаружи без защитного костюма и кислородных баллонов долго не протянешь. К тому же нужно где-то еду добывать.

Stranger087
> А если начать мочить, тебя заметят и при неравных силах твои шансы на выживание
> равны 0.
> Во варианте kipar намерения с целями не расходятся. Герой хочет убить их всех,
> и собирается это сделать.
Полагаешь, в последнем случае шансов на выживание у героя больше?

Правка: 29 окт. 2017 13:57

LobsterПостоялецwww29 окт. 201713:38#25
Возможно, еще где-то что-то недосказал, короче, решил добавить полный вариант сценария. Смотрите шапку.
LobsterПостоялецwww29 окт. 201713:48#26
gudleifr
> а у Вас это просто ненужная подробность.
Длиной в 7 символов. Ну если уж Вас так это напрягает, обещаю, в финальном варианте аннотации я ее уберу ). Если конечно не появится более весомых аргументов в пользу того, чтобы она осталась.gudleifr
> Кстати, я вспомнил вселенную для езды по пустыне на чужом танке с механиком:
> комикс/фильм "Танкистка".
А я вспомнил вселенную для езды на танке с механиком, стрелком, радистом и собакой.
Сериал "4 танкиста и собака. ". ))
gudleifrПостоялецwww29 окт. 201713:56#27
Lobster
> Длиной в 7 символов.
Длиной в Ваш сюжет.
Вы заметили, что происходит? Вместо того, чтобы делать игру (а сделать ее Вы не можете в силу того, что отсутствует идея соединения в некоторое игровое целое вполне понятных и реализуемых частей других игр), Вы выложили "сюжет". Теперь можно играть в его обмусоливание, а игру можно не писать...
LobsterПостоялецwww29 окт. 201714:20#28
Мастер, Вы опять ударяетесь в дремучую теорию, и если честно, у меня пока нет особого желания во все это вникать. Попробуйте все же объяснить нормально, на гражданском языке.
gudleifrПостоялецwww29 окт. 201714:26#29
Lobster
> Попробуйте все же объяснить нормально, на гражданском языке.
Вы оттягиваете создание игры под предлогом написания сюжета.

Страницы: 1 2 3 4 Следующая

/ Форум / Игровой Дизайн / Сценарии игр

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр