Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Ищется ролевая система для проекта (5 стр)

Ищется ролевая система для проекта (5 стр)

Поделиться
Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая

gudleifrПостоялецwww8 окт. 201714:06#60
L.Miron
> "Неявный лабиринт" сильно бьет по свободе перемещения
Этого можно избежать, введя две переменные: УСПЕШНОСТЬ - мера точности следования игрока "лабиринту" - и БОНУС - приближение к цели игры. Т.о. появится возможность разных стратегий прохождения - рискованного, опасливого, коллекционирующего и т.п. Для искушенных законы связи этих переменных можно разбавить гсч (в игре - понемногу - или до игры - кардинально).

L.Miron
> Тут хватит и математики на уровне 9ого класса
Это точно. Поэтому я и предлагал начать с макета. Чтобы его ограничения и/или фичи требовали подгонки ролевой системы под зрелищность/логику программы.
NickulusПостоялецwww8 окт. 201714:16#61
Ditya_vetra
В гримрок сыграло и играет чуть поболее, чем 1,5 - 900 000. Да - не мейнстрим, но тут вообще никто и не тянет на роль автора миллионных блокбастеров.
gudleifrПостоялецwww8 окт. 201714:25#62
L.Miron
> но поможет ли это авторам темы?
Тут Вы правы.
FantargПостоялецwww8 окт. 201716:25#63
Nickulus
> В гримрок сыграло и играет
И где там какая-то ролевая система, в каком месте?
Об этом и речь - для компьютерной игры не нужно искать р/с, нужна упрощенка:)

> с этого форум никто из местных
> тут вообще никто и не тянет на роль
Еще раз и погромче.

FantargПостоялецwww8 окт. 201716:25#64
L.Miron
> Тут хватит и математики на уровне 9ого класса, что бы свести баланс
При чем тут баланс сюжета и обсуждение ролевых систем?

> и практически не применима в ммо
Не применима только к экшн ПвП (и то, это в ракурсе классического понимания), не нужно сравнивать повидло с бумагой.

> к примеру ДнД: маг какого-нибудь 5-6 уровня может положить целую пати из 5
> человек 3-4 уровня. А любой бой с группой гоблинов из-за неудачного броска
> может убить кого-нибудь из команды.
И что? В классическом понимание, это одно из зерен - метаигра, когда нужно взвешенно подобрать пати.
Ну а с другой стороны, алтари воскресения на этот случай существуют (если никто не смог из партийцев воскресить).

gudleifrПостоялецwww8 окт. 201716:27#65
Fantarg
> При чем тут баланс сюжета и обсуждение ролевых систем?
При том, что ролевая система изначально - гарантия баланса сюжета.

FantargПостоялецwww8 окт. 201716:28#66
gudleifr
> Поэтому я и предлагал начать с макета.
Да не будут:) Либо не умеют (и/или не понимают), либо создают темы, чтобы троллить про блокбастеры
FantargПостоялецwww8 окт. 201716:31#67
gudleifr
> При том, что ролевая система изначально - гарантия баланса сюжета.
Не совсем, баланс сюжета набивается в приложениях (отдельных книгах модулей), либо под себя (если пишем самостоятельный модуль). То есть, для баланса сюжета обкатывают стартер, это отдельная история от базиса самой системы (стартер исходит от боевки и начисления опыта)
gudleifrПостоялецwww8 окт. 201716:38#68
Fantarg
> баланс сюжета набивается в приложениях
Этот баланс вторичен. Как полет кирпича. Как ни кинь, все равно - парабола. Сюжет - направление и сила броска. Система - законы механики.

FantargПостоялецwww8 окт. 201717:04#69
gudleifr
> Этот баланс вторичен.
Я это не отрицаю, я наоборот пишу, что не нужно на нем акцентировать внимание. Хоть на балансе сюжета, хоть на балансе боев против гоблинов. Хоть в ПвП хоть в ПвЕ, если онлайн:) Мне трудно понять, зачем подобные темы создавать.
Захотел какую-то систему- гугл в помощь. Захотел под игру заточить - балансируй ручками (вот как ты пишешь, обкатка макетом). Не нужна система или не получилось - применяй банальное (интернет тоже поможет, если не знать букваря).
gudleifrПостоялецwww8 окт. 201717:09#70
Fantarg
> Я это не отрицаю, я наоборот пишу, что не нужно на нем акцентировать внимание.
Дык, больше не на чем. Ролевая система в виде абстрактного конструктора без заданных извне параметров и ограничений - это кубический конь в вакууме.
L.MironПостоялецwww8 окт. 201717:53#71
Fantarg
Не только в экшен, в любом ммо с пвп. Или приведи мне пример успешной ммо с такой системой.
FantargПостоялецwww8 окт. 201721:31#72
L.Miron
> Или приведи мне пример успешной ммо с такой системой.
Что за претензии? Я про успешность не писал, как и про особую какую-то "такую" систему!
А в известных системах, там весь антураж отслеживать игроками: "как срабатывают навыки".
Все попытки в динамические ММО окончились отказом в чистом виде, поэтому стали перерабатывать к финалу релиза.
Не получилось у разработчиков внедрить в ММО старую Neverwinter или Drakensang, как StarWars. Только пытались!
...или упрощенка D&DO, сломанная попыткой влезть в шкуру динамической игрушки:)

L.Miron
> Не только в экшен, в любом ммо с пвп.
Да хотя бы"Wizardry 101", используется настольная карточная система:)
Я уж умолчу про подпольные, если таких искать "нечестные лицензии", то можно десяток то и нарыть, если не больше.

NickulusПостоялецwww9 окт. 201714:59#73
Никто не читал эту книгу - Swords & Circuitry: A Designer's Guide to Computer Role-Playing Games ?
Есть там разумное и вещное ?
ВасянУчастникwww9 окт. 201715:20#74
Nickulus
Какую-то книгу по принципам ролевых систем читал. Может даже эту (название похоже). Уже толком и не помню, о чём она. Какие-то обобщённые штуки с примерами и блок-схемами.
Nickulus
> Есть там разумное и вещное ?
Та, которую я читал, была далеко не волшебной_палочкой/панацеей. Но и я не геймдиз. Так что без толку.

Ну, попробуй прочитать. Расскажешь, как оно.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 Следующая

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр