Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Игра - конструктор билдов.

Игра - конструктор билдов.

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

AleskeusПостоялецwww24 сен. 201718:49#0
Корни идеи растут из моего нежелания гриндить  ради шмота в рпг (привет пое, диабла, мморпг) и из желания придумать самый крутой  билд для персонажа. Основной цикл игрока - игровой уровень, настройка билда и далее по циклу. В случае прохождения уровня - ништяк в награду и доступ к следующему уровню. В случае проигрыша в награду - ничего. Игровой уровень - примитивная арена с волнами мобов. Настройка билда - распределения ништяков между различными атрибутами персонажа (здоровье, урон, шанс крита, элементальный урон, защита, элементальная защита и тд) Между уровнями менять билд можно как угодно. Общее количество ништяков увеличивает диапазон атрибутов и сами атрибуты (в самом начале у игрока есть только здоровье, всё остальное по 0).

Пример игрового цикла: игрок прошел уровень н, на котором нужно было много здоровья и брони (был сильный физ урон, которого нельзя было избежать). А на след уровне его поджидают создания из огня, против которых нужна элементальная защита и водяной урон например (иначе слишком долго их бить). Игрок должен совершенно точно всю броню перекинуть в элем защиту иначе не пройдёт уровень.

Не скучна ли будет такая абстракция или нужны магазин, шмотки и деньги для придания всему этому какой--то конкретики, формы?
Может ли игра в абстрактной форме зайти на широкую аудиторию или интересно будет исключительно любителя циферок и билдов?

SalamandrПостоялецwww24 сен. 201719:05#1
Дота2?
eugenelozaПостоялецwww24 сен. 201719:11#2
Ну, в общем это есть и достаточно примитивно, по сравнению со шмотом, зачарованиями и кристаллами. Игра превращается в приблизительно что-то типа Fly, Squirrel, Fly или I am flying to the moon, только с несколько иной механикой и менее казуальным геймплеем (а также возможностью отката апгрейдов).
AleskeusПостоялецwww24 сен. 201719:32#3
Salamandr
Дота - мультиплеер, совсем не то.
eugeneloza
Спасибо за рефы, гляну.

Глянул, про летящую белку не понял как на уровне управляться. А про ракету - да типа того, только здесь нельзя откатывать изменения и в конце игры предполагается полная прокачка всего. Ну и жанр уровня - скорее будет что-то среднее между  слешером и диаблой.

Правка: 24 сен. 2017 19:51

eugenelozaПостоялецwww24 сен. 201721:14#4
Кстати, неплохая подобная механика была в Lost colony (геймплей в стиле X-Com). Особой фишкой там были ачивки - например, пройти уровень не распределив ни одного очка прокачки.
ReverseПостоялецwww24 сен. 201723:09#5

Aleskeus
> Не скучна ли будет такая абстракция или нужны магазин, шмотки и деньги для
> придания всему этому какой--то конкретики, формы?

Не обязательны существуют игры про циферки с абстракциями, которые всё равно радуют аудиторию за счет других вещей. (Например - прямым противостоянием и конкуренцией)

Aleskeus
> Может ли игра в абстрактной форме зайти на широкую аудиторию или интересно
> будет исключительно любителя циферок и билдов?

Сильно сомневаюсь. Но в формулировке *может ли?* ответ всегда да.

В целом эта идея не образующая игру. Нечто вроде: у нас в игре будут луки и пистолеты. Пистолеты стреляют быстро, а луки бесшумно.
Ок, даже логично в какой то мерее, но к игре имеет очень опосредованное отношение.

AleskeusПостоялецwww25 сен. 20172:09#6
Reverse
Оооо.... :)
Как доделаю прототип обязательно выложу, чтобы была понятна образующая идея. Ведь там еще и кор геймплей будет сильно лучше, чем в поделках на флеше ;)

Пасиб за поддержку :)

И что за игры про циферки и абстракции?

Правка: 25 сен. 2017 2:15

ReverseПостоялецwww25 сен. 20173:55#7
Aleskeus
> И что за игры про циферки и абстракции?

Когда писал, думал о Travian. (Броузерная стратегия)

Если в жанре РПГ - то мне описанное напоминает Swords and Sandals

AleskeusПостоялецwww25 сен. 20175:46#8
гм... не назвал бы эти игры прямо про абстрактные циферки, хотя возможно и про них...
romgermanПостоялецwww25 сен. 201712:44#9
Aleskeus
> нежелания гриндить
Aleskeus
> примитивная арена с волнами мобов
Хмммм...
Но а вообще такое похоже на какую-нибудь игру по типу Исаака, Gonner'a ну и подобные. То есть: есть уровни, на каждом следующем/каждом втором/каждом третьем/неважно добавляются новые мобы. Только тут ты еще прилепил редактирование билда персонажа, что можно сравнить со шмотом в исааке. Не очень понимаю при чем тут рпг.

P.S. Не вижу особого отличия от той же диаблы. Там тоже ходишь месишь врагов, на каждой следующей локации новые враги. Только там ты получаешь шмот, деньги, а тут ты получаешь "умер/не умер".

Правка: 25 сен. 2017 12:50

AleskeusПостоялецwww25 сен. 201717:04#10
romgerman
Шмот в исаке - величина случайная и от игрока не зависящая, у меня же билд делает сам игрок. В диабле чтобы получить нужную для билда шмотку, надо либо ее гриндить, либо вложить валюты на ее покупку, у меня - просто раскидать параметры персонажа.
romgermanПостоялецwww25 сен. 201721:42#11
Aleskeus
так в чем суть? Если я правильно понял, похоже на игру для мобилок, где в начале делаешь билд, а дальше мочишь мобов, чтобы посмотреть как далеко сможешь пройти с таким билдом.
Stranger087Постоялецwww25 сен. 201721:50#12
Достаточно бредовая идея. Вся подсадка гриндилок как раз и заключается в том что ты не можешь получить сразу всё. Получил новый эквип, который делает твой сетап эффективнее - круто, сможешь получить еще более новый эквип, и т.д. по кругу.
Подстраивать шмот под каждую миссию отдельно это скучная задача на комбинаторику а не игра.
Прикол рпг билдов как раз в том, что ты собрал какой-то билд который тебе нравится по личным причинам, и тебе приходится его использовать даже там где он неэффективен, потому что сменить его так быстро нельзя. Это создаёт челлендж и приносит удовольствие когда всё получается даже с не самым эффективным в ситуации билдом (но зато "своим собственным").

Единственный вариант как я вижу можно реализовать эту идею:
Есть какое-то количество поинтов, которое растёт с прохождением игры. Каждый из билдов по сумме крутости шмоток не может превышать это количество. Можно сохранить несколько, но не слишком много билдов.
Тогда будет какой-то простор для эксперимента: например вложил все поинты в супер мощную пушку но остался без брони, и т.д. Это уже поинтереснее чем просто задачки на подбор идеального эквипа для миссии)))

Правка: 25 сен. 2017 21:53

AleskeusПостоялецwww27 сен. 201715:37#13
Stranger087
В конце поста изложил мою идею своими словами :)
только ништяки на поинты поменял :)
Ну и свой билд это разве не решение задачки на комбинаторику? Как по мне  - она и есть. И видимо уже моя задача сделать решение этой задачи интересной для игрока. Дать всю нужную инфу для решения внутри игры например, а не ну сторонних сайтах.

romgerman
Не очень понял, а в каких играх на мобилки сначала делаешь билд? Как по мне игры типа дх предполагают билд - зафирмь либо купи за реал самую мощную шмотку, без вариантивности вообще.

Stranger087Постоялецwww27 сен. 201720:10#14
Aleskeus
> Ну и свой билд это разве не решение задачки на комбинаторику?

Нет это экспериментаторство)

>Пример игрового цикла: игрок прошел уровень н, на котором нужно было много здоровья и брони (был сильный физ урон, которого нельзя было избежать). А на след уровне его поджидают создания из огня, против которых нужна элементальная защита и водяной урон например (иначе слишком долго их бить). Игрок должен совершенно точно всю броню перекинуть в элем защиту иначе не пройдёт уровень.

Вот это скучно. А с необходимой инфой внутри игры будет ещё скучнее, лол))
Я думаю это будет гораздо интереснее с песочницей чем с уровнями. Игрок появляется в центре где враги слабые, а чем дальше от центра тем более сильные и разнообразные живут.

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр