Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Целевая аудитория, что это, и где произростает. (2 стр)

Целевая аудитория, что это, и где произростает. (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 Следующая

patsanchik3Постоялецwww26 сен. 20170:12#15
emptiness_rain
> Звучит как: делай игру для себя и не заморачивайся. Если тебе повезет и
> стрельнет - то отлично.
> Такое прокатит если только сам попадаешь в многочисленную ца.
ну если делаешь сам, не из под кнута/пряника работодателя - то какой смысл сильно заморачиваться на ца?
ну взял ты ходовую нишу, большая ца - все круто, а от собственной разработки тебя подташнивает в угоду ца и смысл ?
имхо : если уж затеял что то своё - то можно расслабиться местами и получать фан, а не только думать а что скажет выбранная ца на ту или иную фичу :) всё таки хорошая компьютерная игра это немного больше чем строгий набор правил в угоду тенденциям
Stranger087Постоялецwww26 сен. 20171:21#16
emptiness_rain
ну а ты шо, не попадаешь?
Я вот делаю шутан с постепенным разрушением большого врага, потому что это нравится лично мне. Но очвидно и ца у этого весьма широкая х)

Кстати, много ца не всегда значит хорошо, потому что чем уже ца тем легче ей угодить ))

Правка: 26 сен. 2017 1:33

endeavour_prПостоялецwww26 сен. 20172:40#17
Chupakaber
> те же wot. это очень узкая целевая аудитория -
быдло
fixed
ChupakaberПостоялецwww26 сен. 20173:41#18
emptiness_rain
> Звучит как: делай игру для себя и не заморачивайся. Если тебе повезет и
> стрельнет - то отлично.
а если делать не то, для чего ты сам ца, то большой шанс не понять, что нужно ца и сделать не то
:p

вон endeavour_pr хороший пример
endeavour_pr
> Chupakaber
> > те же wot. это очень узкая целевая аудитория -
> быдло
> fixed

вот если бы он делал wot, то делал бы его, как для быдла, т.е. не понимая ца до конца
с одной стороны может показаться, что ца wot это "за родину за сталина, ололо пыщ пыщ", пострелять, пивка попить
но вот эта часть аудитории у них явно не ядро, это то что облипает поверх ядра, и они даже донатят и играют долго да
но ядро аудитории . та самая целевая без которой игра бы развалилась, это в некотором роде интеллигенция. интересующаяся историей, техникой, всякие ттх их интересуют не только с игровой точки зрения но и с исторической, они там занудно на форумах бомбятся что пробиваемость такой-то брони под таким то углом не соответствует
то есть тут спорный вопрос, целевая аудитория это та, которая будет в итоге больше всего донатить, или та, которая станет фанатами игры и будет формировать сообщество вокруг себя. какая аудитория ценнее для игры - та и целевая

Stranger087
> Кстати, много ца не всегда значит хорошо, потому что чем уже ца тем легче ей
> угодить ))
+

endeavour_prПостоялецwww26 сен. 20179:59#19
Chupakaber
Все знают что в wot играет одно быдло, твои примеры оторваны от реальности.
И реклама у них такая же быдланская сейчас.Раньше не помню, вроде лучше была, но потом они поняли кто играет.
gudleifrПостоялецwww26 сен. 201710:16#20
endeavour_pr
> Все знают что в wot играет одно быдло, твои примеры оторваны от реальности.
А кто быдло? Те, кто играет в распиаренное фуфло? Или те, кто распиаривает фуфло? Или те, кто создает фуфло для распиаривания?
А что такое фуфло? То, во что играют? То, что распиаривают? То, что пишут? То, что задумывают? В какой момент оно перестает быть конструктивной идеей и становится фуфлом?
ChupakaberПостоялецwww26 сен. 201710:59#21
endeavour_pr
> И реклама у них такая же быдланская сейчас.Раньше не помню, вроде лучше была,
> но потом они поняли кто играет.
полагаю это потому, что ядро аудитрии уже сформировано давно из полезной аудитории
и остается только для быдла рекламировать, чтобы поднять доход на том что осталось (нецелевой аудитории)
emptiness_rainУчастникwww26 сен. 201715:13#22
patsanchik3
> имхо : если уж затеял что то своё - то можно расслабиться местами и получать
> фан, а не только думать а что скажет выбранная ца на ту или иную фичу :) всё
> таки хорошая компьютерная игра это немного больше чем строгий набор правил в
> угоду тенденциям

Ощущение будто есть только черное и белое: Либо все ради искуства, либо все ради прибыли :)
Считаю что если делать не только для себя( да и для себя тоже ), то нужен ориентир.
Вектор движения штука крайне полезная,  помогает не распылять силы.

Stranger087
> Кстати, много ца не всегда значит хорошо, потому что чем уже ца тем легче ей
> угодить ))
Согласен, делать для всех - по сути ни делать ни для кого.
> Я вот делаю шутан с постепенным разрушением большого врага, потому что это
> нравится лично мне. Но очвидно и ца у этого весьма широкая х)
А тема есть?)
ца я так понимаю фанаты "shadow of the colossus"?

Chupakaber
> а если делать не то, для чего ты сам ца, то большой шанс не понять, что нужно
> ца и сделать не то
Также как и если делать исходя из своих предпочтений.
Если мне нравятся квесты про пещерных людей( ну малоли ) и я сделаю про них игру, какова вероятность ее успешности, в сравнении с выживалкой тогоже уровня?

ChupakaberПостоялецwww26 сен. 201716:35#23
emptiness_rain
> Если мне нравятся квесты про пещерных людей( ну малоли ) и я сделаю про них
> игру, какова вероятность ее успешности, в сравнении с выживалкой тогоже уровня?
если ты сделаешь обе игры так, что ты сам будешь потом в них играть, то никакой (:
ty31kПостоялецwww26 сен. 201716:42#24
patsanchik3
ну если делаешь сам, не из под кнута/пряника работодателя - то какой смысл сильно заморачиваться на ца?
ну взял ты ходовую нишу, большая ца - все круто, а от собственной разработки тебя подташнивает в угоду ца и смысл ?

Смотря какие у тебя цели. Сделать игру для себя и пусть играет мало людей - одно. Сделать игру которая будет тебе приносить деньги - другое. Никто не говорит что это не может пересечься, но если ты знаешь и изучаешь аудиторию, под которую попадает твой "проект мечты" шансы заработать на этом проекте побольше. Есть кучи людей которые по вечерам пилят свои игры не ради бабок, никто ж им не запрещает. Но нужно четко для себя понимать зачем ты это делаешь)
gudleifrПостоялецwww26 сен. 201716:48#25
ty31k
> Сделать игру для себя и пусть играет мало людей - одно. Сделать игру которая
> будет тебе приносить деньги - другое.

Давайте, пофлужу (и побояню):

Для чего игра пишется (на собственном опыте; как пример того, что нельзя гнаться за всем сразу и перескакивать с одного на другое)?

1. Мне плевать, кто и что написал до меня. Я пишу потому, что не могу не писать.
2. Я свободно ориентируюсь в том, что написали другие. И заведомо смогу не хуже. Почему бы не урвать свой кусочек славы, денег...
3. Я перерыл многое из написанного другими, но так и нашел того, что заставило "душу развернуться, а потом опять свернуться". И мне не важно, я напишу подобное или кто другой, главное, я хочу в это играть.
4. Другими написано много дельного и много ерунды. Я даже не хочу в это вникать. Но обсуждение этой вот конкретной темы (или рождение нового проекта) слишком похоже на игру само по себе и я хочу в нее поиграть.

SuperInoyПостоялецwww26 сен. 201716:53#26
gudleifr
0. НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА.
gudleifrПостоялецwww26 сен. 201716:55#27
SuperInoy
> 0. НУЖНО БОЛЬШЕ ЗОЛОТА.
Это подразновидность (2). И непременным условием для него будет: "И заведомо смогу не хуже".
SuperInoyПостоялецwww26 сен. 201716:58#28
gudleifr
> Это подразновидность (2). И непременным условием для него будет: "И заведомо
> смогу не хуже".
Не всё так однозначно. Можно же количеством шлака/использованием близких к известным тайтлам имён/эротикой накидывать голды не отвечая пункту "не хуже"
gudleifrПостоялецwww26 сен. 201717:01#29
SuperInoy
> Можно же количеством шлака/использованием близких к известным тайтлам
> имён/эротикой накидывать голды не отвечая пункту "не хуже"
Можно, но даже накидывать шлак надо уметь. Начиная с преодоления рвотного рефлекса до умения принимать плевки за божью росу.

Страницы: 1 2 3 Следующая

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр