Игровой дизайн, гейм дизайн (game design)
GameDev.ru / Игровой Дизайн / Форум / Минусы топовых MOBa игр и попытка их убрать (4 стр)

Минусы топовых MOBa игр и попытка их убрать (4 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4

ty31kПостоялецwww26 сен. 201717:34#45
Yun
Как оно порежет?

Невозможность смотреть назад героя конечно порежет, как и то, что нельзя двигать камеру от героя, как реализовывать нормально это я лично не понимаю. Возможно я не до конца понимаю что вы конкретно хотите сделать. Но мне как игроку вообще было бы неудобно с героем в низу экрана. + Как микроконтроль то реализовывать?Если юниты оказались за тобой?Где нет их прямой видимости, и если привязана камера жестко к игроку. А если не привязывать камеру особо отличий не вижу от системы что существует сейчас
YunПостоялецwww26 сен. 201718:03#46
ty31k
> Невозможность смотреть назад героя конечно порежет
Оно не порежет геймплейные возможности, а наоборот увеличит, появиться возможность заходить противнику со спины, так же игрокам придется постоянно осматриваться, чтобы этого не произошло. Все это расширение геймплея, а не его урезка!

ty31k
> нельзя двигать камеру от героя
По моему двигать камеру по всей мапе это еще один анахронизм, оставшийся от RTS

ty31k
> Как микроконтроль то реализовывать?Если юниты оказались за тобой?
развернуться и реализовывать?

Правка: 26 сен. 2017 18:05

ty31kПостоялецwww26 сен. 201718:43#47
Yun
Оно не порежет геймплейные возможности, а наоборот увеличит, появиться возможность заходить противнику со спины, так же игрокам придется постоянно осматриваться, чтобы этого не произошло. Все это расширение геймплея, а не его урезка!

Не увеличит, а заменит часть, при том урежет многое. Суть то в чем, подавляющая часть механики лол и доты строятся на грамотной тактике, т.е вы видите карту, видите окружение и планируете что и как делать. То что вы предлагаете - имеет место быть, но это настолько далеко уходить от типичных игр жанра, что НЕ может оставить нетронутыми кучу механик. Возьмите многих персов из доты, я посмотрю как с вашим виденьем они уживутся. Резко уходят маги кастовики из доты, которым необходимо попадать точечно на большом расстоянии в цель. Резко в балансе возрастают инвизники. Суммонеры курят в сторонке, потому что фармить в лесу крипами и бегать на лайне НЕВОЗМОЖНО при таком раскладе. Это лишь поверхностно я вам показываю как оно будет урезать геймплей. + из мультиплеерной арены это превращается в одиночную, потому что скоординировать действия команды становится невозможным. Польза от вардов теряется. Прежде чем рассуждать об ущербности данного подхода нужно понимать плюсы. Ваша игра имеет место быть, но это будет далеко не стандартная моба, с совершенно(!) отличающимся геймплеем от тех что есть сейчас на рынке. И это не факт что плюс.
YunПостоялецwww27 сен. 20179:07#48
ty31k
> Резко уходят маги кастовики из доты, которым необходимо попадать точечно на
> большом расстоянии в цель.
Это откуда такие выводы? При моем раскладе целиться в даль становится проще, так как нет наклона камеры, как сейчас в играх.
ty31k
> Суммонеры курят в сторонке, потому что фармить в лесу крипами и бегать на лайне
> НЕВОЗМОЖНО при таком раскладе.
Почему? Все что можно было делать раньше все тоже можно будет делать и в моем варианте. На суммонов мой вариант не повлияет вообще никак.

ty31k
> потому что скоординировать действия команды становится невозможным. Польза от
> вардов теряется.
Последнее время играл в хотс, в лол давно не играл. Вся карта спокойно контролируется по минимапе и иконкам союзников, двигать куда то камеру совершенно нет необходимости(ну только у определенных героев, из-за их скилов).

ty31kПостоялецwww27 сен. 201715:01#49
Не вижу смысла дальнейшей дискуссии, вы напрямую не видите то, что люди пишут(абсолютно все, не только я).
Grock.Постоялецwww30 окт. 20174:37#50
Чето автор несёт какую-то дичь, можно я тут тоже потешусь немного?

За 10 лет игры в доталайки ни разу не имел проблем с попаданием скиллами "из-за наклона камеры". Наклон всегда одинаковый, алё.

Чем автору не нравится SMITE я чето не понял - камера от 3-го лица, за спину не видно, через стены не видно, перспектива/наклон идет всегда по направлению взгляда и никак прицеливанию не помешает, прицеливатся надо всеми атаками, можно пятиться и стрейфится когда и куда хочешь и т.д. При всём при этом это классическая моба в 2д с башенками, магазином и лайнами с крипами.

Или автор хочет РТС камеру "сверху" так чтобы не было вобще никакой перспективы? Изображение
И при этом еще разворачивать ее вместе с персонажем? Изображение

Моментального разворота кстати нет в Доте и никогда не было - пойди попробуй поиграть, расскажи о впечатлениях от "неповоротливых" персонажей.
После лола/хотса абсолютно неиграбельно т.к. на каждое твое действие идет задержка в 100-200мс если ты заранее не повернул героя в нужном направлении(а ты и не повернул, пушто нуб Изображение)
А персонаж который может стрейфится и пятится при атаке кстати есть в ХотСе, с классическим моба-управлением за него играть не очень удобно.

Правка: 30 окт. 2017 4:41

Страницы: 1 2 3 4

/ Форум / Игровой Дизайн / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр