Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / ВременнЫе юридическо-этические парадоксы героизма

ВременнЫе юридическо-этические парадоксы героизма

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

VirtexПостоялецwww14 ноя. 201711:16#0
Предположим, некий Герой временно побывал в будущем и узнал, что скоро случится некая Катастрофа, в которой пострадает множество людей. Предотвратить Катастрофу можно. Но люди, конечно же, не верят прохладной истории Героя и поэтому не станут следовать его рекомендациям.

Но он может предотвратить катастрофу, незаконно применив силу. Например, уничтожив некое ключевое здание или человека.

Как вы считаете, оправдано ли такое применение силы?

А если уничтожаемый объект все равно будет уничтожен Катастрофой, тогда оправдано?

Ну и самый прикольный вопрос. Если герой побывал в еще более далеком будущем  - уже после Катастрофы - и получил от ключевого человека или от собственника здания добровольное разрешение на уничтожение перед Катастрофой. Тогда оправдано (ведь в настоящем они пока против)? И считается ли вообще в этом случае деяние Героя преступлением?

Если считаете деяния Героя неоправданными, то считаете ли оправданным его бездействие? :) А то ведь он может просто свалить подальше от места Катастрофы, прикупить акции компаний, которые из-за Катастрофы подорожают, и жить себе припеваючи. И не говорить никому, что знал заранее: мало ведь кому хочется, чтобы его за деяния по предотвращению Катастрофы упекли в тюрьму, либо за непредотвращение хейтеры потом всю жизнь дискриминировали... :)

1 frag / 2 deathsУчастникwww14 ноя. 201711:22#1
Героизм он такой, не факт, что оценят.
Мой ответ - да, такое применение оправдано. Тебя за это осудят, но настоящий героизм же не для того, чтобы на тебя все дрочили.

Правка: 14 ноя. 2017 11:35

nesПостоялецwww14 ноя. 201711:31#2
Это же хороший шанс затроллить всех сказав после катастрофы "а ведь я предупреждал!", а потом можно делать ложные предсказания и рубить с этого бабло.
БаберПостоялецwww14 ноя. 201711:32#3
Virtex
> Как вы считаете, оправдано ли такое применение силы?
  Я думаю что нет, так как это негуманно
Каждый имеет право на жизнь

Правка: 14 ноя. 2017 11:37

DexusУчастникwww14 ноя. 201711:38#4
Virtex
Помимо того, что это все лютый бред и невозможность, прокомменчу вот это:
> получил от ключевого человека или от собственника здания добровольное разрешение на уничтожение перед Катастрофой. Тогда оправдано (ведь в настоящем они пока против)?
Тут я бы выделил вопрос - является ли "ОН будущий" "ИМ настоящим"? Мой ответ - нет. Глядя на себя в прошлом мы почти всегда воспринимаем как третье лицо. Считаем себя прошлого балбесом и глупцом. Чем-то гордимся, а чего-то стыдимся и не хотим даже вспоминать (а некоторые просто в отказку идут - "это не я").
Насчёт оправданности, с учётом эффекта парадокса (или даже без) - это всё фигня.
"Предотвращение" - ключевой комплекс любого интеллекта, и у любого человека всегда будет зуд сослагательного наклонения.
Природа так не работает. Все рано или поздно подыхают и вымирают. В глобальном смысле никакой героизм не имеет никакого значения.
zlosПостоялецwww14 ноя. 201711:42#5
Квантовая физика это всё запрещает.
Sbtrn. DevilПостоялецwww14 ноя. 201711:42#6
Virtex
Конечно, нет.
Если он применил силу и катастрофы не случилось, то представление героя о том, что она стопудоф была бы и он, гадом будет, сам это видел/кто-то ему что-то разрешил - по всем логическим и физическим критериям будет бред неясного происхождения. Какого именно, будет разбираться следствие. Возможен вариант, что экспертиза докажет неизбежность катастрофы в случае неприменения силы. Это будет смягчающим обстоятельством, однако необходимости следствия не отменит: по-прежнему предстоит выяснить, каким образом это представление было внедрено в моск героя. То ли он при каких-то обстоятельствах познакомился с экспертизой, которая его так впечатлила, что сгенерировался бред, то ли ему внушили под гипнозом программу действий, то ли что ещё.
Если применить не дали, и катастрофа случилась - это наглядная иллюстрация, что будущее изменить нельзя: следовательно, куды он пёр против судьбы, убогий? Варианты "не применил, и катастрофы не случилось" и "применил, а катастрофа всё равно случилась" не рассматриваем, ибо в этих случаях всё и так понятно.
kiparПостоялецwww14 ноя. 201711:42#7
Virtex
В отношении здания - несомненно. Соответственно следующие вопросы не имеют смысла, можно ломать и без разрешения.

В отношении человека - нет. И даже добровольное разрешение на свое убийство можно считать видом самоубийства, поэтому оно тоже не имеет силы.

Максимум - рассказать человеку всё как есть, что из-за него все поумирают, предоставить пруфы которые он же из будущего дал, и пусть дальше сам мучается.

XopcTПостоялецwww14 ноя. 201712:15#8
Virtex
> Но он может предотвратить катастрофу, незаконно применив силу. Например, уничтожив некое ключевое здание или человека.
есть отличный фильм "последний ужин" как раз про эту моральную дилемму
с молодой Камерон Диаз

> здание
думаешь, башни-близнецы уничтожили, чтобы не допустить большую катастрофу в будущем?

Правка: 14 ноя. 2017 12:16

БокалЗабаненwww14 ноя. 201716:40#9
Опять каким-то лошпедам машины времени раздают. Вот бы мне лучше дали.
Dmitry_MilkПостоялецwww14 ноя. 201717:14#10
Какая удобная история придумана для психопатов...
раб вакуумной лампыПользовательwww14 ноя. 201719:01#11
Virtex
>оправдано ли такое применение силы?

А перед кем ты собрался оправдываться ?

Лично мне не нужно столь многого, как гибель человечества, чтобы грохнуть мразь. Убью и глазом не моргну.

Правка: 14 ноя. 2017 19:03

beejahПостоялецwww14 ноя. 201719:09#12
раб вакуумной лампы
> Лично мне не нужно столь многого, как гибель человечества, чтобы грохнуть мразь.
Тебя посадят. А если человечество погибнет - не посадят.
раб вакуумной лампыПользовательwww14 ноя. 201719:20#13
С кем ни общаюсь по жизни, ни у кого нет чувства правосудия основанного на совести. Нет чувства ответственности. Одни эмоции. Даже сам факт того, что на одну чашу можно поставить жизнь негодяя, а на другую жизнь хорошего человека кажется мне фантасмагорией.

Правка: 14 ноя. 2017 19:23

VirtexПостоялецwww14 ноя. 201720:38#14
раб вакуумной лампы
> Лично мне не нужно столь многого, как гибель человечества, чтобы грохнуть
> мразь. Убью и глазом не моргну.

Скольких грохнул уже?

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр