Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Очиститель воздуха в квартиру. Есть ли резон брать с увлажнителем?

Очиститель воздуха в квартиру. Есть ли резон брать с увлажнителем?

Поделиться

Страницы: 1 2 3 Следующая

-=MASTER=-Забаненwww8 ноя. 201716:28#0
Задумался о покупке сего девайса, задолбался пыль глотать )))
Вот думаю, брать просто очиститель или же с увлажнителем? У кого есть, делитесь опытом.
Мои мысли на счёт увлажнителя:
1. Ну в общем то он по идее должен способствовать чистоте летающего воздуха, т.к. микро капли будут захватывать пыль и прибивать её к полу.
2. В то же время, наверное полы и мебель будет всё время грязные?
3. Мне вообще не нравится влажный воздух, хз, если взят ещё и увлажнитель, наверное будет эффект бани в доме?
4. Постоянная влажность... А плесень то по стенам не поползёт от этого?

SergeyN19Постоялецwww8 ноя. 201716:30#1
-=MASTER=-
Тут все просто - меряешь влажность и понимаешь, нужен увлажнитель или нет.
-=MASTER=-Забаненwww8 ноя. 201716:33#2
SergeyN19
> Тут все просто - меряешь влажность и понимаешь, нужен увлажнитель или нет.
Чем её мерить то? У меня нет такого девайса... А вообще, те, которые и очистители и увлажнители, они могут работать без увлажнения чисто в режиме очистки если что?
Я понимаю, что у них есть "гигростат", который отрубит увлажнение, когда надо, вот просто не могу понять, нужно ли оно мне вообще ))

Правка: 8 ноя. 2017 16:37

slava_mibМодераторwww8 ноя. 201716:45#3
> Задумался о покупке сего девайса, задолбался пыль глотать )))
-=MASTER=-, вообще если пыль не с улицы - то нужен не очиститель воздуха, а рботот-пылесос - он избавляет от пыли значительно эффективнее.
SergeyN19Постоялецwww8 ноя. 201716:46#4
-=MASTER=-
В носу сохнет? Процентов 40-45 влажность должна быть. Есть термометры с возможностью мерять влажность.
-=MASTER=-Забаненwww8 ноя. 201717:14#5
slava_mib
> вообще если пыль не с улицы - то нужен не очиститель воздуха, а рботот-пылесос
Так откуда же она ещё возьмётся, кроме как не с улицы? Открыл окно проветрить, вот тебе и пыль... Под окном ещё и дорога...
SergeyN19
> В носу сохнет?
Да вроде нет...
+ Показать

Вообще, вроде как сухим воздухом дышать же легче по идее, чем влажным... Зачем воздух специально ещё увлажнять... Вот на море, в Крыму, там вот для меня воздух идеальный, а сухой ли он там? Вроде как сухой (хотя смотря где....) Когда там же на море после дождя в жару и без ветра, прямо воздух мокрый висит и дышать тяжело, это же такой же и в квартире будет с увлажнителем? 
P.S.: Я помню где-то в районе Анапы что ли после дождя открыл окно с утра после дождя при включенном кондее в режиме осушителя, так там реально пар повалил какой-то из кондея как из дымохода и на верёвке на улице плавки не сохли нихрена... Вот такое как раз мне и не подходит, получается, что увлажнитель мне как бы и не нужен, если мне не нравится такой климат? Это чисто для любителей мокрых стен от "пота" и для людей с какими-то лёгочными болезнями, что бы не сушить нарывы что ли..? Или этот влажный воздух реально как-то способствует лёгкости дыхания? (я замечал только обратный эффект)
-=MASTER=-Забаненwww8 ноя. 201718:45#6
В общем, увлажнитель в топку, ещё чего, дома парилку устраивать :)
Остановился на очистителе воздуха, вот на этом: (что бы не постить тут рекламу, приведу только его хар-ки)
Изображение
Технические характеристики:
Напряжение питания (В)  220
Потребляемая мощность (Вт)  58
Длина волны УФ ламп (нм)  254
Обслуживаемый объем (м куб.)  170
Количество скоростей очистки  4
Габаритные размеры (мм)  650х275х185
Срок службы (лет)  7
Ионизация  да
Концентрация отрицательно заряженных аэроионов (ед зар / см куб.)  50000
Максимальный уровень шума (Дб)  49
Количество интеллектуальных режимов очистки  1
Автоматический режим  да
Пульт ДУ  да
Таймер  да
Масса (кг)  4.7

Уровни последовательной фильтрации воздуха:

►Первичный фильтр (задерживает крупные пылевые частицы, пух, волосы, шерсть животных);
►HEPA фильтр (удерживает до 99,97% частиц размером до 0,3 микрона: мелкодисперсную пыль, аллергены, споры растений, цветочную пыльцу, клеща домашней пыли и продукты его жизнедеятельности);
►Угольный фильтр (поглощает молекулы летучих и полулетучих соединений - вредных газов, неприятных запахов, табачного дыма и дезодорантов);
►Фотокаталитический фильтр (позволяет разлагать химическим способом на молекулярном уровне вредные токсичные альдегидные и бензольные соединения, окислы азота и другие газы);
►Ультрафиолетовая лампа (осуществляет бактерицидную обработку воздуха длиной волны 254 нм ультрафиолетового спектра, способной эффективно стерилизовать воздух, уничтожая вирусы и бактерии);
►Генератор отрицательных ионов кислорода (ионизирует воздух в рекомендуемой концентрации, делает его бодрящим и живительным).

Судя по хар-кам, достойная штука, отзывы тоже хорошие. Стоит примерно ~18 тыс.р.

0iStalkerМодераторwww8 ноя. 201718:48#7
При включенном отоплении, зимой увлажнять воздух нужно всегда. Инфа 100%.  Брать отдельный УЗ увлажнитель нет смысла (не говоря о том, что после него все поверхности в доме будут в тонком слое извести). А вот мойка воздуха и воздух чистит и сразу же увлажняет.  Ну можно ещё докупить фотокаталитический фильтр, если есть какие-нибудь посторонние запахи.

-=MASTER=-
> Вообще, вроде как сухим воздухом дышать же легче по идее, чем влажным...

Если воздух излишне сухой, это приводит к увеличению вероятности заболеть какой-нибудь простудой на ровном месте и ещё  статическое электричество начинает вырабатываться на одежде и переодически выбивать из строя дорогие электроприборы.

-=MASTER=-
> Судя по хар-кам, достойная штука, отзывы тоже хорошие. Стоит примерно ~18
> тыс.р.

Фильтр от Газели, с присобаченным вентилятором от компа, за 800р за всё, чистит воздух от пыли ничуть не хуже (а то и лучше)

Правка: 8 ноя. 2017 18:52

-=MASTER=-Забаненwww8 ноя. 201718:51#8
0iStalker
> При включенном отоплении, зимой увлажнять воздух нужно всегда. Инфа 100%
Хмм, это почему же? Батареи сушат? На самом деле мне кажется это дело сугубо индивидуальное, есть люди, которым больше подходит сухой воздух, а есть те, которым нужна  влажная баня...

Правка: 8 ноя. 2017 18:52

slava_mibМодераторwww8 ноя. 201718:54#9
> Так откуда же она ещё возьмётся, кроме как не с улицы? Открыл окно проветрить, вот тебе и пыль... Под окном ещё и дорога...
-=MASTER=-, далеко не всегда. В абсолютном большинстве случаев пыль в домах внутренняя, от людей, а не внешняя - инфа 100%.
Точнее даже можно сказать так - если у тебя окна не выходят на Ленинградку и ты живёшь выше 2го этажа - то гарантированно, что большая часть пыли в доме не с улицы.
@!!exПостоялецwww8 ноя. 201719:28#10
slava_mib
> В абсолютном большинстве случаев пыль в домах внутренняя, от людей
70% пыли в доме - это кожа...
-=MASTER=-Забаненwww8 ноя. 201719:30#11
@!!ex
> 70% пыли в доме - это кожа...
slava_mib
> что большая часть пыли в доме не с улицы
не, ну всё верно, пыль - это кожа, песок с ботинок, перья из подушек и пр...  Как я раньше жил без фильтра ))) Иной раз, когда пылесосишь, поднимешь матрас на кровати, а там вообще полный п...ц, прямо клубками пыль, несмотря на то, что вроде как недавно пылелосил...
slava_mibМодераторwww8 ноя. 201719:31#12
@!!ex, о чём и речь. И в таком случае пуль лучше не прибивать/вымывать, а просто убирать. О чём я и написал в #3.
Но раз т/с уверен что он живёт на 1ом этаже ленинградки с отрктыми круглый год окнами - надеюсь, он знает что делает ))
@!!exПостоялецwww8 ноя. 201719:32#13
-=MASTER=-
> Батареи сушат?
Как же я ненавижу это выражение...
Любая домохозяйка расскажет о том, какие противные маслянные радиаторы/тепловые пушки/батареи(нужное подчеркнуть) и как сильно они сушат воздух. На вопрос "каким образом они сушат? физику процесса объясните, плиз...". Впадают в ступор и несут таку. ахинею...
Если вкратце: Сушат - в смысле уменьшают относительную влажность. Влага никуда не девается, просто из-за роста температуры относительная влажность падает. Она падает не из-за батарей. Она падает из любого нагрева воздуха, потому что именно нагрев является основной процесса.
Поэтому зимой и проблемы с влажность. С улицы приходит золодный воздух, пусть даже и со 100% относительной влажности, но при нагреве до +22, относительная влажность падает значительно и voila - "сухой" воздух.
ВийЗабаненwww8 ноя. 201723:51#14
-=MASTER=-
Если еще не купил, рекомендую вот такую модель:
https://ru-mi.com/ochistitel-vozduha-xiaomi-mi-air-purifier-2

в отличии от очень многих моделей, эта штука правда работает.
и не просто от пыли помогает, а даже от запахов, которые совсем мелкие молекулы разносят.

Правка: 8 ноя. 2017 23:52

Страницы: 1 2 3 Следующая

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр