Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Вера может помогать людям - научный факт (2 стр)

Вера может помогать людям - научный факт (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 9 10 11 Следующая

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201720:31#15
jaguard
> руководствуются фактами == верят в силу науки.
Они отрицали и такое сравнение.
SpeedLuckyПользовательwww4 ноя. 201720:31#16
> Особенно ислам этим хорош. Сиди дома и плоди детей. Образование? Карьера? Хобби? Не слышали.
Ну все правильно, над женщиной надо доминировать.
jaguardУчастникwww4 ноя. 201721:09#17
Чопик
> Они отрицали и такое сравнение.

Исключительно из-за любви верунов передергивать. "Ах, ты не веришь в б-га? Да ты просто веришь в несуществование, ты тоже верун".
Примерно как коннотация слова "голубой" сменилась с приятного нейтрального цвета на условно негативную половую принадлежность, коннотация слова "вера" полностью зохавана теическим смыслом.

Почему-то когда ты свою женщину спрашиваешь: "ты мне веришь?", не подразумеваешь собственного божественного генеза. Или подразумеваешь?

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201721:49#18
jaguard
> коннотация слова "вера" полностью зохавана теическим смыслом.
Ну только в их восприятии. Помню некоторые даже отрицали, что слово вероятность имеет происхождение от слова вера.
jaguardУчастникwww4 ноя. 201721:58#19
Чопик
> Ну только в их восприятии.

Да нет, это объективная шизофазия, навязанная повесткой. Обычным людям наплевать на теологическую веру - они пользуются обычной. Верунам хочется проповедовать мракобесие, и они ищут подходы - как стбвт.девил в своих тематических словоизвержениях. Один из - приравнять "веру в отсутствие б-га" к вере в его присутствие. Следующий логичный шаг - приравнять веру в торжество науки к теизму, что ты и пытаешься сделать.

> Помню некоторые даже отрицали, что слово вероятность
> имеет происхождение от слова вера.

Понятия не имею, так это или нет. Но то, что они не связаны логическим смыслом - это точно.

.ScotinaПостоялецwww4 ноя. 201722:34#20
Чопик
"...некоторые атеисты категорически отрицали слово вера..."

Ну это к атеизму отношения никакого не имеет. Не верят учёные, а не атеисты. Ну а, на самом-то деле, конечно, настоящих учёных не существует в природе. Потому, что занятия наукой ради науки - это слишком бессмысленно, а всякие теизмы, атеизмы, идеализмы и материализмы всегда вторичны, поскольку являются мировоззрениями, которые могут получится только после применения какого-то способа познания. Соответственно, всегда объективным методом будет пользоваться только тот в чьи интересы не входит защита ни одного из "измов". Иначе это будет как у "людей-науки", например у самого популярного популяризатора "науки" в нашей стране Александра Панчина. Да, когда надо обличить какого-нибудь гомеопата он на коне, однако чуть разговор идёт в ту область в которой не надо обличать тупых верунов и там, где и надо применить научный метод, например для оценки работы из области психологии, Панчин сразу забывает о научном методе и начинает оценивать достоверность работы по качеству оформления. Да, собственно, все популяризаторы и в своих областях ничего не могут открыть, потому, что для этого надо не иметь убеждений.

Правка: 4 ноя. 2017 22:35

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201722:39#21
jaguard
> Следующий логичный шаг - приравнять веру в торжество науки к теизму, что ты и
> пытаешься сделать.
Я? Это не правда, я про теизм в этой теме ни слова не упомянул, это ты проецируешь на меня, как говорится кто о чем, а вшивый о бане.jaguard
> Но то, что они не связаны логическим смыслом - это точно.
Связаны. Вероятное событие, это такое событие в вероятность происхождения которого мы легко поверим. Когда мы говорим "невероятный", другими словами мы не верим, что это может произойти. Как видишь связь прямая.

Правка: 4 ноя. 2017 22:43

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201722:48#22
.Scotina
> Да, собственно, все популяризаторы и в своих областях ничего не могут открыть,
> потому, что для этого надо не иметь убеждений.
Ну тут не всегда так. Убеждения могут помогать наоборот, может быть только когда они позитивные а не негативные. То есть когда ученый например убежден, что он на верном пути, и он хочет что-то открыть, а не только критиковать и разоблачать тех, кто с ним не согласен.
ВасянУчастникwww4 ноя. 201723:29#23
Чопик
> Связаны. Вероятное событие, это такое событие в вероятность происхождения
> которого мы легко поверим. Когда мы говорим "невероятный", другими словами мы
> не верим, что это может произойти. Как видишь связь прямая.
Чё-то я подзавис. Пытался придумать вероятное событие, в существование которого я не поверю, и невероятное, в существование которого я поверю.
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%8F%D1%… 1%D1%82%D1%8C
Происходит от прилагательного вероятный, далее от др.-русск., ст.-слав. вѣрѫ ѩти, букв. «принять веру», «уверовать», аналогично сложениям с -о-

мимопроходил
*Lain*Забаненwww5 ноя. 20172:36#24
Чопик
> Вера может помогать людям - научный факт
Если в тебя верят, то это эмоционально поддерживает человека.
Можешь не верить в себя. Главное, верь в меня! Верь в мою веру в тебя.
SuslikМодераторwww5 ноя. 20178:43#25
.Scotina
> Я даже больше скажу, в спорте, незнание - сила. При поднятии предельного веса,
> связки травмируются и вырабатывается условный рефлекс, который не позволяет в
> присутствии некоторых условных раздражителей поднимать большие веса. Поэтому
> единственный способ ставить новые рекорды - обманывать себя, либо с помощью
> тренировочных приёмов, либо с помощью допинга. В результате, ты ложишься на
> скамью, забыв заранее подсчитать вес и поднимаешь в разминочном подходе вес
> килограммов на десять больше рекордного.
ты это сам придумал или рассказал кто-то? по моему опыту нет ничего хуже попытки поднять вес больше, чем ты ожидаешь. самый верный способ покалечиться.
kiparПостоялецwww5 ноя. 201711:09#26
Наука не знаю, но в медицине вполне эффект плацебо используют. Например когда рекомендуют ношпу при болях не вызванных спазмом.
ChupakaberПостоялецwww5 ноя. 201711:10#27
Suslik
> нет ничего хуже попытки поднять вес больше, чем ты ожидаешь. самый верный
> способ покалечиться.
(:
ну если ты всегда по максимуму поднимал, то это конечно да
а если всю жизнь на тренировках себя обманывал, что устал и больше ни грамулечки не подымешь, то тут может быть и сюрприз. но конечно это не 10кг разницы
работает только в случае систематического деструктивного самообмана

Чопик
> Убеждения могут помогать наоборот, может быть только когда они позитивные а не
> негативные. То есть когда ученый например убежден, что он на верном пути, и он
> хочет что-то открыть
+
верить нужно в то, чем ты владеешь, на что можешь повлиять, то есть верить в то, что ты можешь и сделаешь по максимуму то, что ты сделать технически можешь
вся вера в то, на что ты объективно не влияешь либо деструктивна, либо трансерфинг (грёзы)

kipar
> Например когда рекомендуют ношпу при болях не вызванных спазмом.
магнезия внутримышечно ещё помогает часто (:

Правка: 5 ноя. 2017 11:11

kiparПостоялецwww5 ноя. 201711:50#28
Chupakaber
Про магнезию не в курсе, но про спазм врач рассказывал. Типа спазм снимается, боль слегка ослабляется, человек думает "о, помогает" и у него реально проходит боль, причина которой в большинстве случаев все равно неизвестна.

Правка: 5 ноя. 2017 11:50

FlyOfFlyПользовательwww5 ноя. 201711:59#29
На самом деле это работает, ну по отношению к себе. То-есть если верить, что уныл, то спустя неделю-две ты реально будешь унылым и если верить, что ты классный и трудолюбивый и добрый парень, то ты им станешь.

Страницы: 1 2 3 4 ... 9 10 11 Следующая

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр