Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Вера может помогать людям - научный факт

Вера может помогать людям - научный факт

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 9 10 11 Следующая

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201714:00#0
Тема с провокационным названием, но от этого она не перестает быть истинной. А примером этого служит всем известный и научно признанный эффект плацебо. Но он не ограничивается только лекарствами, этот принцип можно распространить и на другие сферы жизни.
FreakazoittПостоялецwww4 ноя. 201714:14#1
Наука - это и есть вера
ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201714:17#2
Какой-то антинаучный модератор низвергнул тему. Такие вот и тормозят развитие.
ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201714:24#3
Так что у верунов есть несомненное преимущество, верун с большей вероятностью выздоровеет, даже при неэффективном лекарстве, чем скептик.
ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201714:26#4
Я считаю, что в этом направлении нужно проводить исследования, как активнее применять этот эффект, и не только до лечения. Но современная наука старается держаться подальше от такого, не понятно почему.
БаберПостоялецwww4 ноя. 201714:29#5
Чопик
> Но современная наука старается держаться подальше от такого, не понятно почему.
  Очень строгая модерация у нас в науке
БаберПостоялецwww4 ноя. 201714:30#6
Чопик
> Поможет, плацебо никто не отменял.
  Самовнушение скорее, когда любая удача объясняется помощью высших сил
ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201714:33#7
Бабер
> Самовнушение скорее
Ну так работает же, на вере. И высшие силы тут могут быть не причем, если мы говорим о вере в таблетки например.

Правка: 4 ноя. 2017 14:34

.ScotinaПостоялецwww4 ноя. 201718:21#8
Чопик
"Вера может помогать людям..."

Я даже больше скажу, в спорте, незнание - сила. При поднятии предельного веса, связки травмируются и вырабатывается условный рефлекс, который не позволяет в присутствии некоторых условных раздражителей поднимать большие веса. Поэтому единственный способ ставить новые рекорды - обманывать себя, либо с помощью тренировочных приёмов, либо с помощью допинга. В результате, ты ложишься на скамью, забыв заранее подсчитать вес и поднимаешь в разминочном подходе вес килограммов на десять больше рекордного.

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201719:03#9
.Scotina
> В результате, ты ложишься на скамью, забыв заранее подсчитать вес и поднимаешь
> в разминочном подходе вес килограммов на десять больше рекордного.
Вот на лицо работа некой подсистемы организма, которая защищает от перегрузок, и которую можно обмануть. Так же и плацебо тоже некая подсистема, со своим механизмом работы. Почему наука этим не занимается, и не ищет новых способов применять это?
SpeedLuckyПользовательwww4 ноя. 201719:38#10
Мне хочется отметить, что религиозные каноничные девы хорошо подходят для брачного союза.
И мне хочется отметить положительную сторону религии в том, что она поддерживает институт семьи.
jaguardУчастникwww4 ноя. 201720:11#11
Чопик
> Почему наука этим не занимается, и не ищет новых способов применять это?

Почему ты думаешь, что не занимается?

SpeedLucky
> И мне хочется отметить положительную сторону религии в том, что она
> поддерживает институт семьи.

Особенно ислам этим хорош. Сиди дома и плоди детей. Образование? Карьера? Хобби? Не слышали.

Чопик
> Так что у верунов есть несомненное преимущество, верун с большей вероятностью
> выздоровеет, даже при неэффективном лекарстве, чем скептик.

Любой нормальный больной атеист верит в эффективность лекарства, если это не откровенный фуфломицин. А учитывая что он пойдет к врачу, вместо церкви, профита будет явно больше.

ЧопикЗабаненwww4 ноя. 201720:18#12
jaguard
> атеист верит
Ну по крайней мере на этом форуме некоторые атеисты категорически отрицали слово вера во всех его проявлениях. Типа они не верят, а руководствуются только фактами.
jaguardУчастникwww4 ноя. 201720:23#13
Чопик
> Ну по крайней мере на этом форуме некоторые атеисты категорически отрицали
> слово вера во всех его проявлениях. Типа они не верят, а руководствуются только
> фактами.

В данном случае руководствуются фактами == верят в силу науки. 

БаберПостоялецwww4 ноя. 201720:26#14
jaguard
> В данном случае руководствуются фактами == верят в силу науки. 
  Обожествляют факты?

Страницы: 1 2 3 4 ... 9 10 11 Следующая

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр