Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / [Russian AI Cup] CodeWars 2017 (4 стр)

[Russian AI Cup] CodeWars 2017 (4 стр)

Поделиться
Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая

ZefickПостоялецwww9 ноя. 201715:36#45
9К720
> Я правильно понимаю, что основная задача - это как можно плотнее скомпоновать
> пачку юнитов  и атаковать этой всей массой через условный ctrl+a?
  Основная задача скомпоновать их так, чтобы они наносили как можно больший DpS и при этом принимали на себя как можно меньше. Очевидно, что для этого нужно атаковать широким фронтом, потому что иначе атаковать будут только юниты спереди, а юниты сзади будут ждать своей очереди попасть под раздачу. Пока из всех игр которые я видел никто не допёр или не смог реализовать такую стратегию.

Incvisitor
> фишка в том, чтобы по возможности микрить юниты - раненых отводить назад.
  У тебя не хватит действий микрить каждым юнитом. Хотя бы на 10% и то не хватит. Единственный выход это объединять их как-то в группы и двигать вместе но и то сомнительно что их вообще будет куда двигать.

Правка: 9 ноя. 2017 15:42

IncvisitorПостоялецwww9 ноя. 201715:53#46
Zefick
> У тебя не хватит действий микрить каждым юнитом.
Об этом я тоже подумал. Тогда там хрен знает как.
AdlerПостоялецwww9 ноя. 201716:04#47
Zefick
> Очевидно, что для этого нужно атаковать широким фронтом
Если растянуть вертушки и истребители широким фронтом, то грамотный соперник прилетит очень плотно упакованными истребителями. Воздух будет проигран.
JenersПостоялецwww9 ноя. 201718:44#48
9К720
Мое мнение такое либо те кто пилят более сложные стратегии их еще не допилили, либо просто не спешат их выкладывать опасаясь их плагиата (если они конечно будут успешными)
Ну и второй вариант, при всем обилии параметров, функций и прочего эта "тактика" оказалась действительно максимально удачной. (Но тогда весь конкурс бред если это так)
kiparПостоялецwww9 ноя. 201718:57#49
Jeners
> Но тогда весь конкурс бред если это так
во втором раунде постройки добавятся, так что придется все-таки дробить войска.
JenersПостоялецwww9 ноя. 201719:03#50
kipar
Постройки дают создавать новые юниты, либо совершать больше действий за 60 тиков, в теории может оказаться что самой выигрышной тактикой таки будет просто разгромить врага не дав ему ни чего толком захватить. Ну или тупо ходить толпой захватывать заводы и крушить. Ну и до кучи не факт что производство юнитов будет оправданно

Правка: 9 ноя. 2017 19:03

kiparПостоялецwww9 ноя. 201719:06#51
Jeners
будет неоправдано - подкрутят баланс чтоб было оправданно. Поэтому стоит исходить из того что производство будет оправданно.
А для захвата построек толпа неэффективна, т.к. она передвигается со скоростью самого медленного юнита.

Правка: 9 ноя. 2017 19:06

JenersПостоялецwww9 ноя. 201719:20#52
kipar
Убедительно
AdlerПостоялецwww9 ноя. 201721:17#53
Блин, если я при упаковке БМП делаю:
move.maxSpeed=game.swampTerrainSpeedFactor*game.tankSpeed;
то после этого команды вращения для упакованных БМП игнорируются.

если я при упаковке БМП делаю:

move.maxSpeed=game.swampTerrainSpeedFactor*game.tankSpeed*1.5;
то упакованные БМП вращаются без проблем.

upd: определил константу 1.5 поточнее. при 1.0425 - вращаются, а при 1.04125 - не вращаются.
upd2: с танками та же беда, только константы лень определять.

Правка: 9 ноя. 2017 21:31

GreenTeaПостоялецwww10 ноя. 20171:12#54
Чтобы стратегия плотной кучи не была такой эффективной, надо было добавить сплеш атаки у некоторых типов юнитов.
}:+()___ [Smile]Постоялецwww10 ноя. 20175:06#55
Решил все-таки посмотреть задачку этого года поплотнее и сразу словил фейспалм.
Из-за того, что начальное состояние рандомное, сделать какое-нибудь фиксированное построение — это достаточно нетривиальная задача.
И все это осложняется разной погодой и тем, что может резко прилететь враг.
Спрашивается, вот нафига опять это усложнение на ровном месте?
GreenTeaПостоялецwww10 ноя. 201718:32#56
}:+()___ [Smile]
Возможно для того чтобы люди сразу привыкали не хардкодить построение, а делать некий обобщенный алгоритм. Но это повышает планку входа, да..
JenersПостоялецwww11 ноя. 201721:40#57
Я кстати как погляжу стали появляться норм варианты формаций
MrShoorУчастникwww11 ноя. 201722:02#58
Jeners
> Я кстати как погляжу стали появляться норм варианты формаций
Чет как то все у ykaland передрали тактику. И если ykaland сначала равномерно смешивает армии, а потом уплотняет закручиваением, то многие передрали бездумно, в духе "кручу верчу запутать хочу".
Мне у GreenHorsy понравилось построение, вот например: http://russianaicup.ru/game/view/10716
MrShoorУчастникwww11 ноя. 201722:05#59
Ахаха, а вот тактика набить больше фрагов и отсидеться в углу: http://russianaicup.ru/game/view/10203

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая

/ Форум / Флейм / Программирование

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр