Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (12 стр)

Блеск и нищета 8/16-битных консолей и ПК (12 стр)

Страницы: 111 12 13 1425 Следующая »
0iStalkerМодераторwww25 дек. 201713:42#165
Вот ещё, по поводу китайских клонов Famicom/NES

Изображение

Ни в одной комбинации нет поддержки SECAM,... так что, если у Стиплера и были в ассортименте  приставки с его поддержкой, то только с применением модуля перекодировки, типа того, которым апгрейдили советские телики до совместимости с PAL.

=A=L=X=Постоялецwww25 дек. 201714:43#166
0iStalker

Стиплер сперва заказывал на Тайване, а потом переключился на Китай. Вот как раз походу в этот момент у них и исчезает секам.

0iStalkerМодераторwww25 дек. 201714:49#167
=A=L=X=
> Стиплер сперва заказывал на Тайване, а потом переключился на Китай. Вот как раз
> походу в этот момент у них и исчезает секам.

Нет,  Тайвань собирал дискретки на чипах  6527P/6538... а потом их запихали в один 6561.

Никаких других чипов-клонов PPU, умеющих в SECAM нет (и можно даже не искать).

Правка: 25 дек. 2017 14:49

0iStalkerМодераторwww25 дек. 201714:56#168
Вот фотка платы Dandy Classic от Стиплера

Изображение

видно, что стоит та самая парочка 6527P и 6538

... но на соседней фотке на плате модулятора видно переключатель, видимо тот сfмый PAL/SECAM... всё таки перекодировщик из системы в систему, очевидно. Ну и чудеса!  Стоил, видимо, как чугунный мост.

Изображение

upd:
Ну и для комплекта,... вот этот транскодер PAL -> SECAM

по отзывам, кстати, пишут, что цвета в сравнении с PAL версией очень тусклые

Правка: 25 дек. 2017 15:09

=A=L=X=Постоялецwww25 дек. 201715:30#169
0iStalker

Ну так он и не говорил как именно SECAM достигался - просто китайцам, да, сказали что нужен SECAM и всё как бы.
Причём да, удешевление произошло с появлением модели Junior:

Мы придумали приставку Dendy Junior. Она ничем не отличалась от старшей версии, кроме внешнего вида. Но в производстве новая консоль была намного дешевле, потому что в тот момент на Тайване появился чип, который объединял в себе все функции устройства. В его основе лежала одна плата, в то время как в Dendy Classic их было три.

Вот наверное уже тут и SECAM выкинули опять таки для удешевления и таким образом модели эти сейчас раритет.

=A=L=X=Постоялецwww25 дек. 201717:33#170
Кстати один фиг в детстве у меня был китайский клон.
Кое как, кстати, нашёл его модель вот в этой базе данных по клонам фамикома: http://ultimateconsoledatabase.com/famiclones.htm
Называлось сиё чудо "Machine Boy" и кроме этой картинки ничего больше я по ней накопать в интернете не смог:

Изображение

Pathetic MikeУчастникwww25 дек. 201723:56#171
=A=L=X=
У меня был классический клон http://ultimateconsoledatabase.com/famiclones/familycomputer.htm

Все чипы разведены, умел только PAL, без декодера не игралось, впаян картридж на 300 игр (ну тех, которых реально 4-5, всякие Папаи и НатсНМилки). Помогал старый полупрофессиональный видак от Тошибы 89 года выпуска, в который вставлялась приставка и видак выступал в роли декодера, выдавая секам-картинку. Цвета да, тускнели кстати. Но это казалось чудом каким-то!  Единственное, приходилось врубать телек+видак+приставка. Зато круто с цветом играть )

nonamezeroxПостоялецwww26 дек. 201716:12#172
0iStalker

> Ну и для комплекта,... вот этот транскодер PAL -> SECAM

А вот и нет, никакой это не транскодер  PAL -> SECAM.

А просто кривой  кодер секама из цифры (обрати внимание на количество дорог от PPU до этого чипа и названия оных ног - это восьмиразрядная шина).

https://www.emu-land.net/forum/index.php?topic=27910.0

Правка: 26 дек. 2017 16:19

=A=L=X=Постоялецwww26 дек. 201720:50#173
Стандарты PAL и SECAM были разработаны на основе единого стандарта черно-белого изображения и с возможностью приема нового телесигнала старыми телевизорами, поэтому частично совместимы друг с другом (одинаково кодируется развертка изображение и яркость, но по разному кодируется баланс цвета).

А ну да ну да, всё детство на черно-белом телеке типа списанном родителями из их комнаты в детскую и проиграл.
Причём и в клон спектрума и денди - всё играл на нём, черно-белом советском рубине или типа того. Название уже забыл совсем.
На советском цветном телеке действительно не заводилась нормально картинка, но потом уже актуальность денди сошла на нет.
0iStalkerМодераторwww26 дек. 201720:57#174
=A=L=X=
> одинаково кодируется развертка изображение и яркость, но по разному кодируется
> баланс цвета

Всё гораздо хуже,  в SECAM информация о красной и синей компоненте сигнала передаётся на разных поднесущих строго через строку, т.ч. реальное цветовое разрешение в 2 раза ниже, чем яркостное. Ещё до кучи из-за этого в SECAM декодере стоит линия задержки 64 микросекунды.  В системе PAL красная и синяя  компоненты передаются на одной поднесущей в каждой строке, но с разной поляризацией сигнала, соответственно цветовое разрешение равно яркостному и картинка более сочная получается (и сам декодер более простой).

=A=L=X=Постоялецwww26 дек. 201721:01#175
0iStalker
> Всё гораздо хуже

Ну если бы было "гораздо" хуже, то думаю во Франции его бы не приняли. Преимущества тоже были.
Да и насколько я помню NTSC был хуже по всем параметрам, поэтому видеокассеты все обладали таким говняным качеством изображения, так как видаки все были в NTSC по факту.

0iStalkerМодераторwww26 дек. 201721:11#176
=A=L=X=
> Ну если бы было "гораздо" хуже, то думаю во Франции его бы не приняли.
> Преимущества тоже были.

Просто выпендрились, в научном плане,  заюзали разработки в ЧМ  кодировании/декодировании сигналов. И если у французов хотя бы разрешение выше паловского было (до 800, что ли, строк), то у нас нет,  а в цветопередаче однозначно проиграли.

=A=L=X=
> Да и насколько я помню NTSC был хуже по всем параметрам, поэтому видеокассеты
> все обладали таким говняным качеством изображения, так как видаки все были в
> NTSC по факту

А это потому что много ненужной информации в канал запихали (не говоря уж о том, что ширина полосы частот одного канала меньше), т.к. передавали сразу R и B сигналы,  в PAL и SECAM  передавали R-Y и B-Y, удаляя избыточную информацию из канала и оставляя больше полосы для полезного сигнала.  В этом плане, конечно, SECAM более передовой, чем NTSC

Правка: 26 дек. 2017 21:14

=A=L=X=Постоялецwww26 дек. 201721:22#177
0iStalker
> Просто выпендрились

Я вот еще с техники молодёжи хрен знает каких годов помню что проблема была не в выпендреже, а передаче радиосигнала на местности.
Так как Россия огромная - там играло значение затухание сигнала по расстоянию и так далее - именно поэтому SECAM и выбрали, он был к этому выгоднее и давал меньше искажений на российских реалиях огромных расстояний.
Франция почему то тоже взяла этот формат, это вот не помню, возможно как раз выпендрились, чтобы Англии досадить - х/з.

Правка: 26 дек. 2017 21:22

nonamezeroxПостоялецwww27 дек. 20177:45#178
0iStalker

> и сам декодер более простой

Как раз таки нет, декодер там сложнее и требует высокой точности деталей ввиду схемы противофазного сложения/вычитания.

Это как раз было второй причиной, почему в СССР решили выбрать секам, не было такого качества деталей чтобы обеспечить требуемые задержки (первой - шоб клятых буржуинов из ФРГ не смотрели).
Третья причина, к слову, тоже была - самое лучшее качество при передаче на дальние расстояния нашей необъятной, в виду того что во всех составляющих сигнала применялась частотная модуляция (фишка была в том что у PAL и NTSC тупо на таких расстояниях не выживала цветовая синхронизация хоть и вплане помехозащищенности цветовых компонент они были и лучше). Плюс в советском стандарте поменяли кодирование уровней
яркостного сигнала что бы помехи все шли в сторону черного цвета (на сколько я помню, тут могу и ошибаться) и были не так заметны.

> Ещё до кучи из-за этого в SECAM декодере стоит линия задержки 64 микросекунды

В PAL все то же самое - он тоже требует линию задержки, для складывания/вычитания противофазныъх сигналов. Линию задержки не тербует NTSC, у которого тупо без всяких прибамбасов обе цветовых компоненты в одной строке каждую строку передаются. И цветовое разрешение там точно так же ниже в 2 раза, как и у SECAM. Отличие в том что у секама цветоразностные сигналы передаются по очереди, а у PAL они по-сути дублируются в двух строках, в первой строке передается цветоразностный сигнал, во второй - его копия в противофазе, и, таким образом горизонтальное цветовое разрешение у обоих половинное.

=A=L=X=

> Да и насколько я помню NTSC был хуже по всем параметрам, поэтому видеокассеты
> все обладали таким говняным качеством изображения, так как видаки все были в
> NTSC по факту.

А вот NTSC как раз единственный и обладает нормальным цветовым разрешением. И из -за этого а так же по причине остуствия компенсаций помех и замираний у него и столь говенное качество при передаче изображения по эфиру. Но в случае подключения по колокольцам - NTSC лучше всех.

А VHS сам по себе обладал говяным качеством в виду никакой полосы пропускания. На бетакаме и S-VHS с ntsc все в порядке было.

Правка: 27 дек. 2017 8:57

nonamezeroxПостоялецwww27 дек. 20178:08#179
0iStalker
> , то только с применением модуля перекодировки, типа того, которым апгрейдили
> советские телики до совместимости с PAL.

На сколько я помню, что касается семейства полупроводниковых 3усцт, то их никакими модулями перекодировки не апгрейдили, их апгрейдили или заводскими модулями цветности из поздних 4усцт (полноценный двухсистемный декодер PAl и SECAM на отечественных клонах соответсвующих  TDAшек) или, позже, во второй половине 90х украинским модулем мц-97 (трехсистемный декодер PAL/SECAM/NTSC на TDA4650 с поддержкой SCARTa). Вот такой у камрада моего был на Рубине, только там еще как-то мастера композит развели (видеовход включался тумблером) и мы на нем в пс1 играли. Качество было отличное (на сколько позволял пузатый советский кинескоп).

Может разве что на полупроводниково-ламповых ящиках что-то такое с вязанное с перекодировкой и было.

Правка: 27 дек. 2017 14:16

Страницы: 111 12 13 1425 Следующая »

/ Форум / Флейм / Железо

2001—2018 © GameDev.ru — Разработка игр