Войти
ФлеймФорумОбщее

Баня с мансардой

Страницы: 1 2 310 11 Следующая »
12:03, 6 мая 2015

Задумал строить (не сам) баню, и мансарду сверху чтобы спать и иногда работать. Готовой планировки, чисто для лета.
Есть ряд нюансов:

а) Какую выбрать компанию? Самые раскрученные - Зодчий, Теремъ. Про все раскрученные в интернетах полно жалоб на качество сборки.
Еще нюанс - базовая комплектация и опции. Был у Зодчего на выставочной площадке - баня (6х4) в базе 430 тыр, опций насчитали еще на 500 :). Жулики - каждая мелочь за многоденег.
Может кто делал недавно и посоветует конкретную контору?

б) Какие опции - необходимые, а какие - не очень?
Например обработка антисептиком - размазано в смете по 6 пунктам на общую сумму под 70-80к. Может забить и самому кисточкой пройтись антисептиком из магазина (или там таджика нанять)?

в) На что обратить внимание при сборке, чтобы потом не вылезло?

г) Хочу чтобы летом было не жарко спать в мансарде. Нужно ли изолировать крышу, стены мансарды, дополнительно пол?

12:11, 6 мая 2015

На мансарде можно сделать коптилку из печной трубы. Больше ничего посоветовать не могу.

12:41, 6 мая 2015

jaguard
> Нужно ли изолировать крышу, стены мансарды, дополнительно пол?
Крышу и пол обязательно, а то от крыши будет жара в солнечную погоду, а от пола когда баню будешь топить. Стены мансарды не обязательно.

12:43, 6 мая 2015

jaguard
> в) На что обратить внимание при сборке, чтобы потом не вылезло?
Как всегда в бане главное - фундамент, сток воды и пол. Имеет смысл заранее определиться, как часто ты хочешь её перестраивать, потому что если всё равно через пару лет сносить, то можно вообще не париться. если как минимум лет на 10, то лучше проконсультируйся по вопросам пола с несколькими строителями.

У меня баня в два этажа, строил с дедом. Второй этаж - комната отдыха. Мансардой назвать сложно, потому что полноразмерной мансарде на втором этаже соответствовала бы гигантская баня на первом, которую не протопить. Поэтому я называю её комнатой отдыха/верхним предбанником. Пол второго этажа, безусловно, изолировать надо, просто потому что потолок первого этажа всегда изолируют супертщательно. Стены второго этажа у нас не слишком изолированы(просто брус), поэтому спать там бывает прохладно(я однажды спал, когда ключи забыл, лол).

12:50, 6 мая 2015

Suslik
С фундаментом понятно, будет свайно-винтовой, вполне надежная вещь. Сток воды - тоже вопрос, которому будет уделено внимание, эта проблема не беспокоит. В крайнем случае есть куда слить за пределы участка. Скорее стоит вопрос завода воды и организации ее нагрева, но это по идее инженерная задача вполне решаемая специалистами. А вот с полом не знаю даже что тут может быть кроме толщины и утепления..

Suslik
> поэтому спать там бывает прохладно(я однажды спал, когда ключи забыл, лол).

Прохладно - это сколько градусов при какой температуре за бортом?

12:55, 6 мая 2015

jaguard
> В крайнем случае есть куда слить за пределы участка.
ты не понял. если ты будешь плескаться, просто сливая воду по трубе за участок, то потом вода под полом будет испаряться, впитываться деревом, оно быстро сгниёт. в идеале пол должен быть съёмный, чтобы не прел, хотя бы несколько половиц, нижние венцы проложены особыми породами дерева, устойчивыми к гниению(осина, например). я не настолько шар, чтобы сказать, как эту проблему правильно решить, но достаточно, чтобы точно тебе сказать, что это важно и на неё стоит обратить внимание, так как баня всегда начинает гнить именно с первого венца.

> Прохладно - это сколько градусов при какой температуре за бортом?
за бортом градусов 13, внутри - градусов 18. есть печка, конечно, но она в основном согревает первый этаж, поэтому её топить, чтобы согреть второй - жирновато.

13:15, 6 мая 2015

Suslik
> ты не понял. если ты будешь плескаться, просто сливая воду по трубе за участок,
> то потом вода под полом будет испаряться, впитываться деревом, оно быстро

Почему она будет под полом испаряться, если я ее сливаю за участок или в колодец в 10 метрах?

> сгниёт. в идеале пол должен быть съёмный, чтобы не прел, хотя бы несколько
> половиц, нижние венцы проложены особыми породами дерева, устойчивыми к
> гниению(осина, например).

Ну или обработанные хорошо антисептиком и по желанию даже лаком..

13:40, 6 мая 2015

> Почему она будет под полом испаряться, если я ее сливаю за участок или в колодец в 10 метрах?
потому что в бане, блин, влажно. горячий воздух впитывает много влаги, а когда охлаждается, влага конденсируется, где только может. обычно страдает именно пространство между полом и сливом, вероятно, потому что оно самое холодное.

> Ну или обработанные хорошо антисептиком и по желанию даже лаком..
может быть. а может быть, что лак будет вонять всю жизнь. а может быть, ещё и не поможет от внутреннего гниения. я к тому, что на этот вопрос имеет смысл обратить внимание и уж точно не стоит считать, что если ты слив подальше отвёл, то проблем с влагой не будет. твою будущую баню когда-нибудь разрушит, вероятно, именно гниль от влаги, вопрос лишь когда и где именно.

UPD:
> Почему она будет под полом испаряться, если я ее сливаю за участок или в колодец в 10 метрах?
так, погоди-ка. ты же не думаешь, что у тебя пол будет герметичным? между полом и землёй всегда есть воздушная прослойка в целях теплоизоляции. туда в любом случае будет попадать влага как минимум от пара, куда бы ты её ни сливал.

14:23, 6 мая 2015

Слышал, что кто-то делал забор воздуха для печки из-под пола. Когда печка топиться, она тянет воздух из-под пола, тем самым вытягивая влагу и просушивая пол, за одно он и нагревается таким образом, так как горячий воздух опускается под пол.

14:41, 6 мая 2015

stubbs
> за одно он и нагревается таким образом, так как горячий воздух опускается под пол.
Вот это непонятно. Тёплое идёт вверх, с какой радости горячему опускаться вниз?

14:44, 6 мая 2015

И даже насчёт продувки забором воздухом сомнительно как-то. Ну просушатся близлежащие доски, а до дальних углов-то всё равно тяга не дойдёт?

14:45, 6 мая 2015

Саша123
> Вот это непонятно. Тёплое идёт вверх, с какой радости горячему опускаться вниз?
Потому что с низу создается разреженное давление, воздух от туда затягивается в печку.

14:46, 6 мая 2015

stubbs
> Потому что с низу создается разреженное давление, воздух от туда затягивается в печку
там нагревается и идёт вверх. Каким образом он окажется внизу?

14:49, 6 мая 2015

Саша123
Если снизу, под полом идет забор воздуха, давление там падает, и воздух туда начинает поступать из окружающего пространства, в том числе и сверху, где он более горячий. Получается принудительная вентиляция, а не конвекция.

15:19, 6 мая 2015

stubbs
Хорошо, я понял ваше мнение) Останусь при своём.
Задумка интересная. Надо запомнить.

Кстати, кто будет домик строить из дерева, примите к сведению, что весной спиленное дерево обладает свойством накапливать влагу. Оно никогда не высохнет и в доме всё время будет сырость.
Наш деревенский домик рублен более полувека назад, и до сих пор там буквально всё течёт (

Страницы: 1 2 310 11 Следующая »
ФлеймФорумОбщее

Тема в архиве.