Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Можно ли развить в себе новые чувства (ощущения) ?

Можно ли развить в себе новые чувства (ощущения) ?

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

RealVirtualityЗабаненwww10 мар. 20133:42#0
Мы все рождаемся с набором некоторых базовых чувств:

Зрение. Рецепторы на сетчатке вырабатывают химические вещества , благодаря которым передаются электрические сигналы в мог. И там каким-то невероятным образуются зрительные образы. Мы видим объёмный и разноцветный мир. (на самом деле нету никаких цветов. Это лишь мозг создал такое чувство)

Слух. Колебания воздуха заставляют вибрировать рецепторы в ухе - и аналогично, посылается сигнал в мозг - и там формируется чувство, как будто мы слышим звуки. (на самом деле нету никаких звуков. Это лишь иллюзия, чтобы как-то ощущать вибрации).

Обоняние. Ощущения созданные мозгом для того чтобы отличать частички химических веществ в воздухе.

Остальные чувства (осязание, чувство тепла и холода, чуство боли итд) - такие же виртуальные. Их не существует за пределами разума.

Все чувства могут даже ощущаться по разному разными людьми. Но т.к. мы один вид, то в принципе, ощущаем их примерно одинаково.

____

Некоторые из этих чувств, такие как чувство боли, осязание и чувство голода у нас появляются практически сразу после рождения.

А остальные постепенно (зрение и тд)

Процесс появления новых чувств продолжается всё детство и юность...

Например, я в деталях помню тот день, когда я впервые испытал чувство вины. (реально абсолютно самостоятельное чувство).
Мне было где-то 4 с половиной года.
Был какой-то праздник и я маленько капризничал.
А мама пыталась мне угодить. Потом она предложила мне "а хочешь кампотик клубничный".
Я сказал "да, хочу".
Мама полезла за банкой в шкаф, а оказалось что его уже нету.
И тут мне стало так жалко маму....
Я почувствовал какое-то новое чувство. Очень неприятное. Я почувствовал, что мама хотела угодить моим капризам, и я подумал что она расстроилась, что не смогла этого сделать.
Наверное тут родилось даже сразу 2 новых чувства - чувство вины и жалоси (может сострадания).

В этом же возрасте я впервые испытал чувство ненависти.
По отношению к отцу, т.к. я до того времени лет жил у бабушки, а к жестокому стилю воспитания папани был не готов.
Тоже ярко запомнилось в мельчайших подробностях.

в 5 лет я впервые испытал чувство влюблённости.
Влюбился в девочку в детском саду и всем сообщил что хочу на ней жениться. Помню даже её лицо :)

Чувство страха тоже впервые появилось где-то лет в 5.
Я боялся темноты. Боялся один дойти до туалета если в коридоре темно.
А потом я это дело усугубил тем, что посмотрел вечером по телевизору какой-то страшноватый советский фильм.
Потом пару недель не мог один спать в комнате :) Казалось что шкаф живой и очень страшный а на ковре узоры превращались в скелетов.
Потом это как-то прошло само. Кстати, с тех пор я забыл чувство страха.
На ужастики вообще ноль эмоций. Иногда может быть некоторая боязнь в некоторых опасных ситтуациях.
Но то настоящее чувство реального страха больше никогда не ощущал.

Ещё в том возрасте (5-6 лет) у меня были частые конфликты с батей.
И поэтому помню такое чувство как "мурашки по коже, когда на тебя орут".
После 6 лет выработался какой-то иммунитет на орание и это чувство тоже безвозвратно забылось.

Дальше в следующие годы появлялись и другие разнообразные чувства....
Чувство гордости за пятёрку, чувство стыда за тройку, итд...

Потом стадное чувство - это когда во дворе старшие ребята дразнили рыжего из 3-го подъезда.
А мы повторяли и тоже над ним издевались....  Было приятно.
Это действительно отдельное чувство. Какое-то древнее стайное чувство сплочённости.

А потом через пару лет я сам себя почувствовал изгоем. Причём как раз из-за того что слишком активно поддерживал "стаю".
И в какой-то момент стая напала на меня :) Было неприятно.
Из-за этого у меня тогда появилось чувство неуверенности и недовольство собой. На некоторое время стал почти как Эмо.
От депресняка я начал учиться играть на гитаре. А потом нормально всё наладилось и с самоощущением и с друзьями.

Такс, что ещё...
Про детство вроде все вспомнил. Самое насыщенное было время. Ну а дальше уже мало новых чувств. Хотя и интересные :)

Первого чувства сексуального возбуждения не помню. Скорее всего оно появлялось медленно.
А нет, вспомнил. Полностью обнажённое женское тело впервые увидел в медицинском атласе анатомии человека.
Взял эти 3 тома и разглядывал там всякие кости, скелеты. А потом наткнулся накартинку с голой женщиной =)

Первый оргазм тоже помню =)
Помню, нарисовал на бумажке венеру мелосскую или что-то типа того...
Рисунок вызывал приятное возбуждение.
Решил попробовать усилить ощущения ласканием самого себя - и .... =)
Правда я испугался от того что кончил. Хотя и знал как это бывает. Биологию уже проходили.
Но всё равно из-за этого на следующий день мне приснился страшный кошмар как будто у меня член отвалился =)

Такс, ну пожалуй можно ещё вспомнить чувство когда тебя бросают =)
Наверное это чувство называется "эгоизм" или что-то вроде того :)
С первыми девушками я встречался чисто ради секса.
Поэтому первых девушек я сам бросал. Хотелось разных попробовать =) Бросил одну - замутил с другой.
Но вот когда одна девушка сама меня бросила - тут я испытал это новое неприятное чувство.
Сразу захотелось чтобы именно она была со мной всегда, хотя ещё пару дней назад я сам собирался её кинуть :)
Вобщем, не понятно что это за чувство такое. Но неприятное и странное.

Ну, "влюблённость" тоже наверное можно назвать чувством.
Хорошее чувство. Главное не допускать чтобы оно не переходило в чувство навязчивой привязанности и в другие побочные чувства.
Ато иногда влюблённость незаметно подменяется на множество других неприятных ощущений, которые обычно называют "любовью" :)

Так, ну что ещё....

Чувство опьянения? - Наверное можно считать новым чувством с натяжкой.
Слишком много уже известных чувств к нему одновременно примешивается.
Поэтому даже не помню первой пьянки. Но помню что уже в институте.

Обкуренность - тоже скорее вызывает обострение некоторых уже известных чувств. Отдельным чувством и не назовёшь.

Вот наверное и всё. Больше со времён учёбы походу новых чувств и не появлялось.
Скучно это как-то.

Неужели всё остальное будет лишь смесью существующих чувств?

Но теоретически, мне кажется, что новые ощущения (чувства) могут появляться в любом возрасте. (хотелось бы на это надеться. Не хочется думать, что я уже всё что можно испытал).

Короче, вопрос:

Есть ли в человеческой природе какие-нибудь очень редкие чувства?

Хотелось бы испытать всё :)

И как вообще о них узнать? Ведь описать ощущение другому человеку невозможно, если он его не испытывал.

Как описать чувство слуха (музыку например) для человека, у которого нет ушей...

Правка: 10 мар. 2013 6:31

RealVirtualityЗабаненwww10 мар. 20133:55#1
Кстати, у британских вучёных частенько слышу фразу "религиозные переживания".

Получается они это считают отдельным чувством. И пытаются его даже изучать и всячески измерять.

Действительно ли это какое-то отдельное чувство?

Просто, лично я не могу себя назвать религиозным. Я верю во что-то своё, местами похожее на многие религии.

Но никаких особенных чувств от этого не испытвал.

Реально ли верующие люди должны его испытвать? Или это британские учёные сами это придумали чтобы потом его торжественно опровергнуть?

Правка: 10 мар. 2013 3:56

arte_de_mortПостоялецwww10 мар. 20139:28#2
Религиозные переживания - чаще всего тупой транс.
Свечи, таинственная обстановка, чувство плеча (чувство толпы), монотонные часовые пения священников, где не разобрать ни слова, всё это с лёгкостью вводит человека в транс.

Единственное чувство, которого нет у обычного человека (даже не столько чувство, сколько состояние), это состояние не-ума, или медитации, или чувство "слияния со Вселенной" (звучит пафосно и религиозно, но на деле всё проще - это что-то вроде исчезновения идентификации себя как отдельной личности). Это несколько разные понятия, но тем не менее грани одной практики.

Моё любимое выступление на конференции TED как раз про "слияние со Вселенной", где Neuroanatomist (не знаю как перевести на русский) рассказывает о том, как получила инфаркт, полностью отключивший левое полушарие мозга, отвечающее за логику, язык, личность.
http://www.youtube.com/watch?v=UyyjU8fzEYU&list=FL5DG9YWOVzDV… &index=65

Жора МонтировкаУчастникwww10 мар. 201313:19#3
Развиваются ли чувства - не знаю, но спровоцировать их возможно, самые разные, но эти чувства - чувства обратной связи, когда выстроенной программе нужна физическая отдача, мозг формирует виртуальные(Иллюзия чувств, не биохимическая реакция) чувства.
Но чувства будет проще испытать, если знать какие нужны.
нужен реестр чувств человека
RenЗабаненwww10 мар. 201314:22#4
RealVirtuality
то о чем ты говоришь называется мироощущение. Оно постоянно меняется, с возрастом, правда, меняется медленнее. Если ваще перестало менятся - бяда.
redguard13Постоялецwww10 мар. 201315:25#5
Да вот к примеру эксперименты на крысах
http://nextbigfuture.com/2013/02/brain-to-brain-interfaces-in-rats-and.html
НуиЧоУдалёнwww10 мар. 201315:36#6
Через простату
s-a--mПостоялецwww10 мар. 201315:48#7
можно проволоку в себя воткнуть и чувствовать электромагнетизм
НуиЧоУдалёнwww10 мар. 201316:48#8
s-a--m
> можно проволоку в себя воткнуть и чувствовать электромагнетизм
Зачем втыкать? можно просто обмотаться и скапливать энергию.
Zar.Удалёнwww10 мар. 201317:09#9
RealVirtuality
> Есть ли в человеческой природе какие-нибудь очень редкие чувства?
Попробуй метод доктора Александра Попова и конкретно - лечение огурцом. Бьюсь об заклад, таких чувств тебе еще не довелось испытать.

Читал на Men's Health статью о мужике, которого парализовало полностью и ему пришлось научиться вновь контролировать все мышцы тела, чтобы например самостоятельно дышать и т.п. Можешь поискать, если интересно. Хотя, это скорее физические ощущения. Но если не понравится его опыт, то только лечение огурцом, других вариантов, чтобы отбить маниакальное желание испытать все, я не вижу.)

RenGDПостоялецwww10 мар. 201318:19#10
Можно, но зачем?
RealVirtualityЗабаненwww10 мар. 201318:29#11
RenGD
> Можно, но зачем?

Просто интересно.
Не то чтобы я этого сам хочу.
Просто интересно, все ли чувства уже имеются или существуют редкие.

Я в этой области вообще нуб....
Может все чувства в принципе являются смесью нескольких базовых? Но по своим оущуениям мне кажется что большинство из них всё-таки не смеси а отдельные уникальные ощущения без примесей.

Правка: 10 мар. 2013 18:30

RenЗабаненwww10 мар. 201318:35#12
RealVirtuality
Все нубы в этой области. Как они возникают, как переходят в одно в другое, как влияют на наши поступки, как уходят - никто толком не знает.
А вы говорите про какой-то искуственный интеллект
RealVirtualityЗабаненwww10 мар. 201318:36#13
Вообще ,я наверное в первом посте по нубству напутал с терминами и понятиями.....

В принципе, наверное меня больше интересуют не чувства , а уникальные "ощущения".

А "ощущения" наверное могут вызываться различными эмоциями.

Надо будет разобраться в этой теме. Я пока тут полный нуб =)

Жора МонтировкаУчастникwww10 мар. 201318:48#14
Ren
> А вы говорите про какой-то искуственный интеллект
Он проще, чем вам кажется.

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Флейм / Наука

2001—2014 © GameDev.ru — Разработка игр