Флейм
GameDev.ru / Флейм / Форум / Велосипеды (3 стр)

Велосипеды (3 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 96 ... 189 190 191 Следующая

UranПостоялецwww18 мая 201012:45#30
Тоже задумался о покупке вела.
В нете вычитал про планетарные втулки (3 скорости, ножной тормоз).
Кто нить встречался с такими, юзал их?

У меня всегда вызывали недоверие ручные тормоза, кажется конструкция такой не надежной, по сравнению с ножными. Оправданы ли мои подозрения?

ninjaПостоялецwww18 мая 201012:52#31
Uran
> У меня всегда вызывали недоверие ручные тормоза, кажется конструкция такой не
> надежной, по сравнению с ножными
катаюсь 2 года и вроде всё нормально с ручными тормозами
0iStalkerМодераторwww18 мая 201012:57#32
Uran
> надежной, по сравнению с ножными. Оправданы ли мои подозрения?

Не оправданы. Ручные дисковые тормоза ничуть не хуже. Отдельный случай, когда проехал по луже и намочил тормозной диск, - тогда надо его просушить частыми кратковременными нажатиями.

JekaПостоялецwww18 мая 201013:00#33
Uran
бери дисковую гидравлику )
АлчирНовичокwww18 мая 201013:02#34
ninja
>>катаюсь 2 года и вроде всё нормально с ручными тормозами
У тебя какая модель?
ruskПостоялецwww18 мая 201013:32#35
oistalker
> Да и вообще, я с самого начала намекнул, что если есть мейд-ин-руссия фобия -
> бери любой именитый импортный агрегат, но не модельного ряда последнего года, -
> можно будет уложиться в цену чуть дороже стелса.

+1 Я так и сделал. В 2007 брал Аваланч 2.0 2006, отличались они только в цене, обвес тот же, ну естественно мой год в магазе простоял (последний остался). разница в цене 8кр.
А насчет 3 лет и моральной старости, хз, их как выпускали так и выпускают один и тот же модельный ряд, просто с другой припиской годовой), может что и меняют не существенное, уже не слежу.

AcManZУчастникwww18 мая 201013:32#36
Uran
На мотоциклах весом больше центнера и скоростях выше 200км/ч тоже ручные тормоза:)
Все дело конечно в конструкции, но что-что, а тормоза меньше всего шанс что подведут.
На крайний случай, стерлись одни, чего вдруг неожиданно не случится, вторые будут работать.. :)
ruskПостоялецwww18 мая 201013:34#37
Uran
> надежной, по сравнению с ножными. Оправданы ли мои подозрения?

Оправданы. Задними тормозить, можно юз большой получить, а передними надо аккуратно, можно и впереди вела оказаться.

WentПостоялецwww18 мая 201013:51#38
rusk
> Оправданы. Задними тормозить, можно юз большой получить, а передними надо
> аккуратно, можно и впереди вела оказаться.
Дяяя...

По вопросам топикстартера:
1. Stels лучше не брать, особенно "двухподвес" (коим он не является на самом деле). И дело не в том, что "рама плохая", а дело в маркетинговой политике: некоторые бренды рассчитаны на "вау-эффект" (ох сколько пружинок там!), а некоторые - на практическую эксплуатацию. Так вот стелс находится где-то посередине, брать опасно, можно на "игрушку" нараваться. Бери лучше бергамонт какой-то, келлис, швин, ГТ (в районе 500 у.е.) - выглядят просто, но работают чётко. Оборудование лучше брать не ниже Аливио, лучше Деор. С твоим весом нужны обязательно двойные обода, иначе погнешь. Насчет тормозов - не знаю, ободных хватает (вибряков), но если очень тяжелый - ХЗ, на зад можно и диск поставить. Если будешь брать модную вилку - бери воздушку, ее легче под вес настроить.
2. Алюминиевая рама - это не самоцель, у стальной свои преимущества. Опять же, разница в граммах важна для лёгких наездников :)
3. Шины спускать не нужно, ну, разве что если на пол года ставишь :)
4. Планетарка не нужна, слишком редкая птица и маленький диапазон переключения. Годится только по городу ездить. Да и тяжелая.
5. Ножные тормоза не имеют никаких преимуществ перед нормальными ручными. Да, если резко заблокировать переднее колесо - уйдешь через руль, поэтому тормозят сразу двумя руками, но плавно. Этому не сложно научиться :)

Правка: 18 мая 2010 13:54

АлчирНовичокwww18 мая 201014:33#39
Went
>>Оборудование лучше брать не ниже Аливио, лучше Деор
Shimano на уровне?

Еще такой вопрос - влияет ли тип руля на руки, или только ноги прокачиваются? Я заметил, что у спортивных велосипедов руль как-то ниже, и они как бы стоят на руках. Устает ли тело в этом положении равномерно?

Нужна ли под двойной обод особая механика? На моей "Украине" была обычная звездочка, и ножный тормоз. Руки были свободны при езде. Похоже у этих новых велосипедов совсем другой стиль вождения.. например это переключение скоростей.. я наверно сначала должен буду поехать на первой, потом на второй, потом на четвертой и т.д., должно быть такой велосипед разгоняется и летит как мотоцикл. Дороги у нас ровные, но мне попадались неприятные места, один раз даже наехал на колючую проволоку, прокол на обе камеры. Надо бы покататься, посмотреть на характер педального коня, а потом уже.. так со слов сложно.

0iStalkerМодераторwww18 мая 201014:37#40
Алчир
> Похоже у этих новых велосипедов совсем другой стиль вождения.. например это
> переключение скоростей.. я наверно сначала должен буду поехать на первой, потом
> на второй, потом на четвертой и т.д.,

Нет же, - я постоянно езжу на 3x6 скорости, в крутую горку снижаю до 3x5 или даже 3x4... и лишь когда хочется разогнатся выше 30км/ч переключаю на самю последнюю 3x7 скорость. Ну еще под конец покатушек, когда уже усталость чувствуется - даже не в горку переключаю на 3x5

ruskПостоялецwww18 мая 201014:39#41
Алчир
> Shimano на уровне?
У Shimano несколько уровней.

Shimano Alivio (вроде так пишется) и Shimano Deore это хороший уровень, все что ниже не особо надежно.

aloha_hawaiiУчастникwww18 мая 201014:41#42
а я заднюю звёздочку от камы поставил. и на подъёмы супер и по ровному.
WentПостоялецwww18 мая 201015:38#43
Алчир
> Shimano на уровне?
Да, производитель- Shimano, у него есть "оптимальные" модели Alivio (8-ики) или Deore (9-ки).
Только на 9-ки выше стоимость цепей, кассет и т.п., то есть если собираешься экономить, лучше бери 8-ку (Alivio).

> Еще такой вопрос - влияет ли тип руля на руки, или только ноги прокачиваются? Я
> заметил, что у спортивных велосипедов руль как-то ниже, и они как бы стоят на
> руках. Устает ли тело в этом положении равномерно?
В общем-то да, так как в "спортивных" велах посадка полулежачая (зачастую седло выше руля или на одном уровне), то половина веса лежит на руках.
С непривычки руки утомляются, болят запястья. Потом проходит. Качаются, конечно, только ноги (ну, дыхалка, конечно). Руки, наоборот, замахиваются )

> Нужна ли под двойной обод особая механика? На моей "Украине" была обычная
> звездочка, и ножный тормоз. Руки были свободны при езде. Похоже у этих новых
> велосипедов совсем другой стиль вождения..
Нет, под двойные обода особая механика не нужна. Это просто форма профиля обода.

> например это переключение скоростей.. я наверно сначала должен буду поехать на первой, потом на второй,
> потом на четвертой и т.д., должно быть такой велосипед разгоняется и летит как
> мотоцикл.
Ну, разогнаться с места можно на любой скорости. Дело не в этом. Скорости нужны для того, чтобы велосипедист мог едя по любой поверхности прилагать оптимальное усилие (момент силы) на педали (у каждого оно свое, но лежит в определенном диапазоне). Грубо говоря, чем сложнее трасса (наклон, покрытие, ветер), тем меньшее передаточное число нужно ставить. Передняя перекидка (переключатель на передней звезде, где педали) регулирует передачу грубо, но эффективно, задняя (на заднем колесе) - мягко, но медленно, для более точной подстройки. Навскидку практика такова: по шоссе крупная передняя звезда (3-я), по просёлкам - средняя, по бездорожью, песку, или в огромную горку - малая (1-я), а задней подстраиваешь по настроению и усталости. Те, кто ломит в гору на 3-ей - или "лоси" (очень сильные и выносливые велосипедисты), или дурачки, которые скоро распрощаются со своими коленями. Отак.

> Дороги у нас ровные, но мне попадались неприятные места, один раз
> даже наехал на колючую проволоку, прокол на обе камеры. Надо бы покататься,
> посмотреть на характер педального коня, а потом уже.. так со слов сложно.
Ну, можно купить 2 набора покрышек и подбирать их под дорогу.

АлчирНовичокwww18 мая 201016:14#44
Went
Благодарю за содержательные ответы. Поеду на велотрек, там есть магазин. Надеюсь будет что-то такое. Заказывать по e-Bay по частям не рискну, т.к. неизвестно смогу ли потом все это собрать.

Что-то такое:

Стальная рама с пожизненной гарантией (велик GT)
Изображение

Двуслойный обод, напр. ALEX ACE 24 или JALCO ATB 220 black (диаметр нужно уточнить)
Изображение Изображение

Shimano Alivio
Изображение

Страницы: 1 2 3 4 ... 96 ... 189 190 191 Следующая

/ Форум / Флейм / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр