Urho3D
GameDev.ru / Сообщества / Urho3D / Форум / Красивые демки urho3d (3 стр)

Красивые демки urho3d (3 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 4 ... 7 8 9 Следующая

slava_mibМодераторwww3 ноя. 201720:57#30
> Скажем так, ты делаешь правильные наблюдения, но неправильные выводы.
-Eugene-, а вот с этим даже и не спорю - оно же всё очень субъективно для каждого. Одному нужно одно, другому - другое. Потому тут нет ни правых, ни не правых... Ну, по крайней мере до того момента, пока не существет движка, котоорый одновременно самый крутой, самый графонистый, самый анимированный, в котором идеальная система АИ, самая быстрая и лучшая работа по сети (причём, даже без сети))), лучший тулсет, а работает он даже на БК-001 и при этом выдаёт не меньше 100 фпс )))

> Я бы и сам не стал выбирать Urho для разработки коммерческого продукта, если бы я был голодным инди-геймдевелопером.
-Eugene-, давай попробуем поставить вопрос иначе - А для чего ты бы стал его выбирать? Есть такое направление, где он прям ну вот безусловный лидер и заменить его нечем, где он идеально подходит, идеально удобен и конкурентов ему нет?
Запустить 2д-интерфейс на малине-пи под никсами? Это максимум? (((

> В отличие то той же Юньки, я могу добавить в Урхо все, что мне понадобится.
Вот это первый (и надеюсь, что не единственный) его реальный плюс. Вопрос лишь в одном - а чем он тогда отличается от любого другого самописного велосипеда, если тут любой чих надо дописывать самому, а по дефолту - пусто?

> Что-то я не вижу довезенных постэффектов, хотя бы SSR и SSAO. Так что эксперимент нихрена не закончен.
Да, я вообще там ничего не вижу ) Но, вроде как, отпуск-то закончен - значит наверное и эксперимент закончен? Он же за время отпуска экспериментировать планировал...

-Eugene-Постоялецwww3 ноя. 201721:15#31
slava_mib
> -Eugene-, давай попробуем поставить вопрос иначе - А для чего ты бы стал его
> выбирать? Есть такое направление, где он прям ну вот безусловный лидер и
> заменить его нечем, где он идеально подходит, идеально удобен и конкурентов ему
> нет?
Ну а как я его выбрал, по твоему?

Мне нравится использовать С++ по многим причинам. Не в последнюю очередь потому, что я подсознательно чувствую сложность разных операций и т.п.
Мне нужна возможность нативной разработки. Скрипты это конечно мило, но я если я захочу делать в цикле рендера относительно сложные расчеты, мне не должен мешать никакой .НЕТ рантайм и прочее говно.
Здесь отпадает Unity.
Я хочу разрабатывать в движке, архитектуру и фичи которого я понимаю. Когда я заглянул в бесконечные исходники УЕ, мне стало очень грустно. Ощущения, будто черпаешь ложкой море: гора кода, и ты где-то там шебуршишь свой маленький жалкий кодик.
Я хочу разрабатывать с помощью инструмента, который можно "носить с собой". Использовать, как 3rd-party библиотеку, а не как настоящую среду разработки.
Здесь отпадают мейнстримные монстры и остаются некоммерческие крестодвижки.

Ну а среди некоммерческих крестодвижков Урхо мне показался одним из лучших. Как архитектурой, так и качеством кода, так и коммьюнити.

> Вопрос лишь в одном - а чем он тогда отличается от любого другого самописного
> велосипеда, если тут любой чих надо дописывать самому, а по дефолту - пусто?
Тем, что в нем уже есть базовый каркас для всего. Хочешь быстренько сеть - вот тебе репликация. Хочешь хорошую сеть для шутера - давай пиши, что тебе нужно. Хочешь быстренько нарисовать - вот тебе StaticModel. Хочешь деревья и прочую кастомную геометрию - давай пиши, что тебе нужно. Урхо дает базовый и обобщенный функционал, который дописывается до реальных задач. Когда то давно в моей голове родился GameBoost. Но я тогда был нубом, и идея GB потухла. А вот Urho3D - это и есть тот самый GB, в каком-то смысле.

Правка: 3 ноя. 2017 21:17

slava_mibМодераторwww3 ноя. 201721:30#32
-Eugene-, в общем, ты выбрал его по тем же самым причинам, по которым я год-два назад пытался на него пересесть. Только, видимо, тебя результат устроил, а вот меня - нет 8-(

>так и коммьюнити.
Мне кажется, коммьюнити у всех этих движков (не только у урхи) - мёртвое. Кроме тех самых двух...

>  Когда то давно в моей голове родился GameBoost
А не ASD его мутил разве?
-Eugene-Постоялецwww3 ноя. 201721:44#33
slava_mib
> ты выбрал его по тем же самым причинам, по которым я год-два назад пытался на
> него пересесть. Только, видимо, тебя результат устроил, а вот меня - нет 8-(
Полагаю, ты ожидал от этого движка чего-то большего, например, опен-сорсное неговнистое Юнити на крестах.
И тебя разочаровало, что движок отстает от твоих ожиданий на тысячу человекочасов.

А я знал с самого начала, на что иду. А еще я знаю, что мне не нужен топовый графоний ААА-движков.
Разве что для демок каких-нибудь.
Да мало кому из инди-разработчиков нужен топовый графоний ААА-движков, я думаю.

> Мне кажется, коммьюнити у всех этих движков (не только у урхи) - мёртвое. Кроме
> тех самых двух...
Нууу... Оно медленноживущее, да. Там не кипит жизнь, как на юнитифорумах, не приходит каждый день толпа идиотов с глупыми вопросами.
Но я не считаю, что они мертвые. Обычные не-мейнстримовые коммьюнити из нескольких десятков активных пользователей.

> А не ASD его мутил разве?
Само слово GameBoost первый раз появилось в моем сообщении. А дальше уже кто его мутил, не столь важно.

slava_mibМодераторwww3 ноя. 201722:25#34
> Полагаю, ты ожидал от этого движка чего-то большего, например, опен-сорсное неговнистое Юнити на крестах.
> И тебя разочаровало, что движок отстает от твоих ожиданий на тысячу человекочасов.
-Eugene-, я выбирал скорее между Урхой и своим движком. Но в целом - да, именно так, то чего я ожидал - там как раз не оказалось. Никакой тка ААА-графы я не искал, конечно же, но и отставания на 10-15 лет - тоже не хотелось...
Для меня наиболее важным было: тулзы (редактор мира, префабов, материалов, конверторы для текстур и т.д.) и возможность использования всяких фич типа геом-шейдров, тесселяции, texture arrays и, особенно важно, полноценного CS. И именно с этими вещами как раз оказалась совсем беда 8-(
> Само слово GameBoost первый раз появилось в моем сообщении. А дальше уже кто его мутил, не столь важно.
Понятно 8-)
-Eugene-Постоялецwww3 ноя. 201722:27#35
slava_mib
> -Eugene-, я выбирал скорее между Урхой и своим движком.
Хмм... При таком выборе у Урхо нет недостатков. Шо так писать, шо так писать. А что ты в итоге выбрал?
А вот если бы ты не бросал Урху год назад, сегодня у нее были бы красивые демки

Правка: 3 ноя. 2017 23:02

slava_mibМодераторwww4 ноя. 20170:39#36
> Хмм... При таком выборе у Урхо нет недостатков. Шо так писать, шо так писать. А что ты в итоге выбрал?
-Eugene-, забыл уточнить - свой движок к тому времени уже работал, просто у него не хватало многих фич (не было поддержки ДХ11), но зато была годная расширяемая платформа, на которой было достаточно просто сделать всё нужное. В итоге выбрал свой - там почти никаких гуи-тулзов нет (есть лишь редактор материалов), но зато всякие ДХ-11 фичи сделаны, как мне кажется, не сильно череззадно, прежде всего наиболее меня волнующие компьют-шейдеры (у нас много что ими считается в текущем проекте), ну и то, что он простой как три копейки и при этом довольно низкоуровневый...

У урхи же наоборот - я не нашёл нормальных примеров и документации по работе с CS, не нашёл тесселяции, не нашёл (ввиду отстутствия CS) возможностей для всякого Tiled Lights и т.д. Т.е. возможно, конечно, их можно там докуртить - но именно докрутить сверху мне было проще на свой собственный движок, тем более, что на его архитектуру (додстаточно низкоуровневую), оно неплохо легло всё. Ну и там всякие там мелочи вроде секлетных инстансингов, хранения костей в текстурах, обычного инстансинга, ноде-бейзед редактора материалов, скриптинга, генерации геометрии на лету шейдерами и т.д. и т.п.

> А вот если бы ты не бросал Урху год назад, сегодня у нее были бы красивые демки
Я просто не нашёл у неё никаких преимуществ, ради которых стоило бы сидеть на ней. Какие преимуществе мне даёт свой движок - я чётко понимаю, какие преимущества может мне дать UE - тоже (и это вовсе не графа, кстати), какие может дать Urho3D - для меня до сих пор секрет, ибо работа на малинах-пи мне не интересна, под линух я пишу довольно мало, а во всём остальном - она проигрывает всем альтерантивам. Ну и, собственно, на фоне всех этих минусов, дополнительная проблема, обозначенная в теме данного топика - навевает ещё больше грусти :-(

GLoomПостоялецwww4 ноя. 20170:51#37
Я щаз встряну в ваш разговор и скажу почему я не бросаю урху :) Потому что есть UrhoSharp. UrhoSharp позволяет мне быстро писать приложения кросс-платформенные с 3D. Мне не нужна сильно навороченная графика, мне надо чтобы простая графика быстро работала. И чтобы логика на C#. И чтобы apk на андроид был не сильно большой.

Отсутсвие некоторых фич вроде тесселяции я могу для своих целей компенсировать через генерацию моделей через мои библиотечки по работе с ассетами - просто заранее сгенерировав лоды из кода.

Мне лично C++ не нужен - я отчасти из за него когда то бросил Marmalade SDK и сел писать свой движкок - потому что разработка любой фигни на C++ превращается в вынос мозга, когда на C# пишется быстро и приятно. Когда я пишу на шарпе - я прям отдыхаю.

-Eugene-Постоялецwww4 ноя. 20170:52#38
slava_mib
> забыл уточнить - свой движок к тому времени уже работал
Аааа... Тогда понятно. А твой движок открыт или как? Я б посмотрел.
slava_mibМодераторwww4 ноя. 20171:03#39
> когда на C# пишется быстро и приятно.
GLoom, шарп, как и весь прочий мусор - оно пригодно в основном только для простых (и программно, и логически, и математически) вещей. Т.е. если пишешь мач-3 или текстровые квесты под мобилы - то да, это вариант (но для такого - есть варианты и получше, и при этом проще и удобнее). Если же что-то более серьёзное - то уже сложнее.

> UrhoSharp позволяет мне быстро писать приложения кросс-платформенные с 3D. Мне не нужна сильно навороченная графика, мне надо чтобы простая графика быстро работала. И чтобы логика на C#. И чтобы apk на андроид был не сильно большой.
Простые кроссплатформенные 3д-приложения с минималистичной графикой и ограничениями на размеры апк для андроида... Я прям даже боюсь спросить - а что это за приложения такие?

> А твой движок открыт или как?
-Eugene-, не, до опен-сорса я пока не дорос.

GLoomПостоялецwww4 ноя. 20171:22#40
slava_mib
Ну вот приходит в голову всякая фигня. Например "а как будут выглядеть гонки если трасса будет собираться из кусков прямо перед машиной"? Сел, сбацал прототип, порадовался. Запустил на Amazon FireTV Stick на телевизоре или скинул на телефон и показал знакомым - тоже положительные эмоции.
GLoomПостоялецwww4 ноя. 20171:24#41
Если б в Urho3D кто нить бы запилил наконец поддержку Vive и Oculus - писал бы всякие странные VR демки.
GLoomПостоялецwww4 ноя. 20171:29#42
Сейчас, например, я делаю игровой автомат.
+ Показать

Хочу сделать для него простую игру с жёстким ретро-уклоном. Урхи для этого хватит за глаза. Только вот к сожаление UrhoSharp пока не совместим с Windows 10 IoT которая работает на Raspberry Pi. По этому придётся что-то другое ставить или всё таки писать на плюсах.

Правка: 4 ноя. 2017 1:29

slava_mibМодераторwww4 ноя. 20171:40#43
GLoom, ну, я так понимаю, что это всё на уровне Just for fun... Но just for fun можно и в ногу себе стрелять, в принципе ;-)

Мне-то лично интересно чуть более практическое (считай - полезное, либо может даже коммерческое) использование.

GLoomПостоялецwww5 ноя. 201712:39#44
Шерстил что нового на стиме выходит и нашёл игру на Unreal Engine 4: http://store.steampowered.com/app/744760/Integrity/
Как вам графон? :-D

Страницы: 1 2 3 4 ... 7 8 9 Следующая

/ Форум / Urho3D - игровой движок / ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр