Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Triangle strip texturing

Triangle strip texturing

Поделиться

Страницы: 1 2 3 Следующая

SuslikМодераторwww6 ноя. 20173:48#0
Имеется triangle strip в 2d. На самом деле это quad strip, если чем-то поможет. Можно представить его как шлейф, например, или просто текстурированная извивающаяся полоска. Требуется его красиво оттекстурировать. Под "красиво" я понимаю отсутствие изломов на uv. Если использовать обычную линейную интерполяцию для uv-координат, то на изгибах получается то, что слева:
Изображение

Отмечаю, что перспективная интерполяция через однородные координаты (вроде http://www.reedbeta.com/blog/quadrilateral-interpolation-part-1/) не подходит, так как мне нужна линейность вдоль каждой из сторон квада.

Очень похожая тема здесь: https://stackoverflow.com/questions/10839998/linear-nonlinear-tex… istorted-quad
Иллюстрация оттуда:
Изображение
именно то, что мне нужно. Но ответа в той теме нет. Как такое можно сгенерить эффективно в шейдере?

Я когда-то эту задачу решал через билинейную интерполяцию. То есть если найти такие коэффициенты uv преобразования для вершин вида lerp(lerp(a, b, u), (c, d, u), v) = p, то они и будут ответом. Но это — квадратное уравнение и я всё ещё не помню, как выбирал нужный корень. Да и мороки много, может, как-то можно проще?

Правка: 6 ноя. 2017 3:53

XProgerПостоялецwww6 ноя. 20173:56#1
Недавно делал подобное:
Изображение
С трапециями решается соотношением оснований на которое множишь и делишь текстурные координаты в vs/ps (передавать доп. коэффициент в uv вершин). Для общего случая придётся lerp'ами вычислять реальную UV (для каждой вершины тащить 3 смежные, жир)
http://iquilezles.org/www/articles/ibilinear/ibilinear.htm
http://www.reedbeta.com/blog/quadrilateral-interpolation-part-1/
http://www.reedbeta.com/blog/quadrilateral-interpolation-part-2/
https://github.com/pixijs/pixi.js/issues/4168

Правка: 6 ноя. 2017 4:04

MrShoorУчастникwww6 ноя. 20173:57#2
Suslik
Если замутишь адекватный "общий метод" - выложи плз сюда.
Пока самое простое что я нашел - это передавать целиком трапецию в фрагментный шейдер.

upd. Собственно xproger выше привел ссылки, которые я имел ввиду.

Правка: 6 ноя. 2017 3:58

SuslikМодераторwww6 ноя. 20174:02#3
XProger
> Недавно делал подобное:
отмечу, что в 3д корректным решением будет обыкновенное перспективно-корректное текстурирование через однородные координаты. то есть линейно интерполируем величины uv/z и 1/z. далее во фрагментном шейдере просто делим первое на второе, получаем перспективно-корректное uv. мне же нужно именно то, что, судя по всему, называется inverse bilinear interpolation (спасибо за кейворд).
MrShoorУчастникwww6 ноя. 20174:07#4
Suslik
> что в 3д корректным решением будет обыкновенное перспективно-корректное
> текстурирование через однородные координаты
Не, у него как раз случай, что там квады, а не перспективные искажения. Ларка писалась для железа, которое умело в хардварный рендер квадов.
SuslikМодераторwww6 ноя. 20174:44#5
окей. что если подойди к задаче немного с другой стороны? априори известно, что мой меш — это полоска. то есть теоретически её можно текстурировать не как множество независимых квадов, а как одно целое. каг?
MrShoorУчастникwww6 ноя. 20175:16#6
Suslik
> то есть теоретически её можно текстурировать не как множество независимых
> квадов, а как одно целое. каг?
Допустим, а что это нам дает? Ну то есть какие ограничения возникают на топологию отдельного четырехугольника?
SuslikМодераторwww6 ноя. 20175:23#7
MrShoor
например, без ограничения общности можно считать, что каждый четырёхугольник — трапеция. как это эксплойтить максимально эффективно?
MrShoorУчастникwww6 ноя. 20176:43#8
Suslik
> как это эксплойтить максимально эффективно?
Треугольник в четырехугольнике был бы правильно затекстурен, если бы четырехугольник был параллелограммом.
par | Triangle strip texturing
На рисунке черным нарисована наша трапеция. Представим, что мы рисуем нижний правый треугольник. Все бы хорошо смотрелось, если бы второй треугольник образовывал бы с нашим параллелограмм (дорисовано красным), но это не так. А значит, что текстурные координаты вверху надо домножить на некоторый K, чтобы они образовывали трапецию.
Пусть верхнее основение трапеции d1, а нижнее d2. Для нашего треугольника мы должны домножить текстурыные координаты вверху на K=d1/d2.
Для второго треугольника у нас другая картина:
par2 | Triangle strip texturing
И домножать нижние координаты надо уже на K=d2/d1

upd. Ах, да, ну и не забывать еще про смещение. Если текстурные координаты идут слева направо от 0 до 1, но после умножения их надо смещать
1. Для верхнего треугольника на 1-d1/d2
2. Для нижнего - на 0

Правка: 6 ноя. 2017 6:48

MikleМодераторwww6 ноя. 201718:22#9
Suslik
> нужна линейность вдоль каждой из сторон квада
А плавное искривление линий внутри полигона допустимо? Иначе дальше трапеций не уйти.

Был не прав, уйти. Но всё равно, вопрос в силе.

Правка: 6 ноя. 2017 19:59

SuslikМодераторwww7 ноя. 20170:27#10
Mikle
да, конечно. какие-то линии в итоге в любом случае перестанут быть линейными, это нормально.
FordPerfectПостоялецwww7 ноя. 20175:21#11
Во имя чёткости рассуждений.

Об инверсной билинейной интерполяции.

Есть 4 точки A, B, C, D (произвольные точки в Изображение). Мы понимаем их как вершины 4-угольника ABDC.
Он может быть выпуклым, вырожденным, вогнутым, самопересекающимся.
Есть функция билинейной интерполяции:
Изображение

Укажем некоторые её свойства:
1. ABDC принадлежит образу [0;1]x[0x1]: Изображение. Для выпуклого или вырожденного 4-угольника Изображение, для вогнутого или самопересекающегося - могут (для вогнутого - гарантировано) существовать (u,v), образ которых лежит за пределами ABDC.
2. Функция линейна тогда и только тогда, когда Изображение. Для выпуклого 4-угольника это справедливо тогда и только тогда, когда ABDC - параллелограмм. Для вогнутого и самопересекающегося - не выполняется никогда.
3. Для линейного случая и невырожденного ABDC обратная функция - существует и единственна (уравнение Изображение имеет единственное решение); она также является линейной. Для вырожденного - решений может быть 0 или ∞.
4. Для нелинейного случая и невырожденного ABDC уравнение Изображение имеет либо 0 решений, либо 2, либо 1 (на границе между областями с 0 и 2 решениями; в сущности 2 решения совпадают).
5. Для выпуклого ABDC функция f обратима на [0;1]x[0;1], т. е. ровно 1 из решений уравнения лежит в [0;1]x[0;1].

FordPerfectПостоялецwww7 ноя. 20176:23#12
Вроде так:
+ Показать
SuslikМодераторwww7 ноя. 20176:46#13
FordPerfect
ты это реально в техе на codecogs написал? наркоман :D
я так и не понял, почему тот парень называл cross product wedge product'ом. основной вопрос тут, как мне кажется, в том, как минимизироват объём дополнительной информации, передаваемой в вершинный шейдер. потому что решение с передачей для каждой вершины всех её соседей, считается не самым красивым.
MrShoorУчастникwww7 ноя. 20177:36#14
Suslik
> потому что решение с передачей для каждой вершины всех её соседей, считается не
> самым красивым.
Для трапеции нужно всего лишь отношение оснований передать, и флаг оффсета. Т.е. это два поля в нагрузку. А флаг можно не передавать, если сдеалать wrap для текстуры и отрицательные текстурные координаты. И тогда остается вообще один флоат.

Правка: 7 ноя. 2017 7:38

Страницы: 1 2 3 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Графика

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр