Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Создание следа "трассирующие пули" (2 стр)

Создание следа "трассирующие пули" (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2 3 Следующая

sanПостоялецwww17 окт. 201722:38#15
Можно партиклами сделать.  Что след от ракеты, что от трассера. Просто в первом случае частицы могут постепенно разлетаться и фейдиться (типа дым), а во втором размещаешь партиклы мере движения пули (или все разом для простоты) и через 10-20 мс их убираешь. Визуально должно получитья похоже.
tonline_kms65Пользовательwww4 ноя. 201712:28#16

san
> Можно партиклами сделать.  Что след от ракеты, что от трассера. Просто в первом
> случае частицы могут постепенно разлетаться и фейдиться (типа дым), а во втором
> размещаешь партиклы мере движения пули (или все разом для простоты) и через
> 10-20 мс их убираешь. Визуально должно получитья похоже.

Если я правильно понял - партиклы использовать вместо моделей? Смысл?
Партиклы сначала нужно сделать (я в их редактировании, а тем более создании слаб), потом умудриться их закачать клиентам.
И в принципе, какая разница? Я с таким же успехом могу анимированную текстуру использовать, она весит меньше, клиентам её закачать проще, и самое главное - текстура проиграется на любой версии движка, а вот партиклы - точно нет.

Тема не закрыта, у кого еще есть какие мысли? Неужели никто не делал такой эффект? 

barnesПостоялецwww4 ноя. 201713:34#17
Да что там думать? Я вытянутым партиклем трассеры делал.
tonline_kms65Пользовательwww4 ноя. 201714:33#18
Естьbarnes
> Да что там думать? Я вытянутым партиклем трассеры делал.
Есть где посмотреть результат?
barnesПостоялецwww4 ноя. 201721:16#19
на ютубе куча видео - quake2xp
tonline_kms65Пользовательwww5 ноя. 20172:54#20
barnes
> на ютубе куча видео - quake2xp

На ютубе понятно что куча видео. Квака 2 - это твой проект?
Я бы хотел увидеть плоды именно твоего труда. Именно "трассеры", сделанные вытянутым партиклем, посмотреть как оно выглядит.
А так и на HL2 (cource даижек) можно вдоволь насмотреться.

barnesПостоялецwww5 ноя. 201711:12#21
Да это мой проект. Тут вроде это никогда секретом не было.
/A\Постоялецwww5 ноя. 201712:55#22
tonline_kms65
> Именно "трассеры", сделанные вытянутым партиклем, посмотреть как оно выглядит.
Я что-то подобное делал.
шейдер
но там есть баг - если партикл летит на тебя, то становится невидимым, вроде не сложно пофиксить...
+ видео
tonline_kms65Пользовательwww5 ноя. 201718:38#23
barnes
> Да это мой проект. Тут вроде это никогда секретом не было.

Насчет секретов - разгадывать некогда, а вот то что не могу запустить твою Кваку, это факт. Пишет что не поддерживает OpenGL4.5.
Что можно сделать? Хочу посмотреть игрушку. У меня ATI, Win7, 64.

Правка: 8 ноя. 2017 10:59

barnesПостоялецwww6 ноя. 201713:05#24
Я так и понял что ати))) 4,3 хоть держит?)))
tonline_kms65Пользовательwww8 ноя. 201710:54#25
barnes
> Я так и понял что ати))) 4,3 хоть держит?)))

Старая контра 1,6 запускается на OpenGL, вообще 11.1.  Упс.....Прошу прощения. А я даже и не знаю какой OpenGL, 11.1 это DirectX
Так как запустить? Хочу посмотреть, а вдруг заинтересует. Движек на Халвовский (HL) похож, на сколько я знаю.

Правка: 8 ноя. 2017 10:59

tonline_kms65Пользовательwww8 ноя. 201711:03#26
/A\
> но там есть баг - если партикл летит на тебя, то становится невидимым, вроде не
> сложно пофиксить...

С партиклями не все так просто, их потом сложно клиентам закачать. Они не стандартны, во первых, во вторых не каждая версия движка их примет.
На сервер то я смогу установить, а вот с клиентами будет проблема. Если бы это была просто сингл-игра, то не было бы вопросов, а так проблематично.

barnesПостоялецwww8 ноя. 201711:47#27
не понимаю проблемы. сервер шлет эвент, клиент его рисует. я ничего нового в сервер не добавлял. все прлностью клиент сайд
tonline_kms65Пользовательwww8 ноя. 201712:10#28
barnes
> не понимаю проблемы. сервер шлет эвент, клиент его рисует. я ничего нового в
> сервер не добавлял. все прлностью клиент сайд

Предлагаешь переписать на скриптовый язык код партикля? Смысл?
На Pawn(Source) партиклы, как бы, скомпилированными идут, видимо для облегчения работы движка. Что-то наподобие анимированых текстур. Есть стандартные партиклы, (с ними нет проблем), а есть самопальные, вот типа этих самых трассеров (в этой версии движка таких стандартных партиклов нет). Я конечно могу отредактировать имеющиеся стандартные, подправить их так как мне нужно, но это будут уже не стандартные партиклы.
Поэтому для того что бы партиклы заработали на клиентской стороне, нужно,  естественно закачать готовый нестандартный партикл на клиента, и потом по команде (Event) его запускать, либо программно, с сервера, отрисовать на клиенте.
Так вот второй вариант сомнительный, в плане целесообразности. Я же говорю - я такого же эффекта могу добиться при помощи текстуры, проблем с закачкой текстур клиентам нет.

Намного проще программно сделать код перемещения этой самой текстуры по линии трассировки.
Но вот с этим самым перемещением у меня и возникают сложности. Я могу нарисовать просто линию, от начальной точки до конечной. А вот как сделать её прерывистой, не могу сообразить. Понятно что нужно менять начальные координаты положения и установить длину текстуры, потом двигать, как-то, циклом что-ли, меняя координаты положения (длинна будет задана). Ну не могу сообразить и всё тут.
Возможно, я просто на этом варианте зациклился, но в использовании партиклов здесь я не вижу смысла (тем более програмно). Если только для красоты, и эффектности. Но это уже потом.

Если я верно ответ barnes понял.

Правка: 8 ноя. 2017 12:26

tonline_kms65Пользовательwww8 ноя. 201712:38#29
Пример использования стандартных партиклов, смотри с 0.35 сек. Эти партиклы можно отредактировать под то что нужно, НО это будут уже нестандартные партиклы.

Страницы: 1 2 3 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Графика

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр