Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Кто знает разработчиков приложений на C++?

Кто знает разработчиков приложений на C++?

Поделиться

Страницы: 1 2 Следующая

petya-kurochkinПостоялецwww10 окт. 201717:10#0
Всем привет!

Я разрабатываю под Android/Java. Полный вендор-лок, никуда не слезть. Вот, интересно, а есть ли тут разработчики приложений (может, даже, кроссплатформенных?) на C++?

Например, у меня друг пишет на Qt. Но, вроде как, уже довольно пилит проект, а у меня же все проекты довольно короткие (до 4-х мес.), поэтому сравнить производительность разработки не могу. Да и качество тоже - у него довольно плотная работа с видео-потоком, а у меня же все приложения крутятся вокруг GUI + DB.

Да, поделитесь опытом использования кроссплатформенных инструментов. Delphi/Qt выглядят очень круто. А, вот, хоть тот же ReactNative и продвигают - смотреть на него сложно. Уж сильно не доверяю я почему-то Google/Apple/Facebook.

jaguardУчастникwww10 окт. 201717:34#1
Я знаю.
MadziПостоялецwww10 окт. 201717:34#2
А чем тебя Java не устраивает? Нормальный язык, кроссплатформенный :).

Можно тоже пилить и десктоп JavaFX и видео (есть как плееры, так и серверы потокового видео). Да хоть игры (main craft)

innuendoПостоялецwww10 окт. 201717:50#3
я знаю - это я :)
Андрей5000Постоялецwww10 окт. 201718:11#4
У меня есть один знакомый который их знает
gammakerПостоялецwww10 окт. 201718:21#5
Я пишу на C++, компилирую через Emscripten и запускаю через браузер откуда хочу. А если нужно не в браузере, а в окне приложения, то можно для каждой платформы сделать простейшее приложение с WebView и поместить всё туда.
MAMOHT-92Постоялецwww10 окт. 201719:45#6
Qt + OpenCV + БД + всякое. Компилятор используем от студии.
petya-kurochkinПостоялецwww10 окт. 201720:38#7
gammaker
Привет! Спасибо большое за ответ! А твой опыт где-нибудь описан? Выглядит очень интересно, но непонятно, например, как вы GUI пишете на Emscripten. Есть ли цель иметь "нативный" ГУИ? Какие у вас средства для доступа к сенсорам/уведомлениям/статусбару и т.п. на мобилках.
petya-kurochkinПостоялецwww10 окт. 201720:39#8
MAMOHT-92
Очень здорово! На какие платформы ориентируетесь? Как работаете с базой? Есть какие-нибудь РАД-средства для этого?
ArchiDevilПостоялецwww11 окт. 20170:15#9
Пишу ну C++/Qt. Кроссплатформа. Задавай свои ответы.
FuntikПостоялецwww11 окт. 20170:37#10
Видать неважные дела у вас, товарищи с++ программисты. Новоиспечённый Билл Гейтс предложил сомнительную авантюру и вы как мухи на .... кх... кх... кх...
Есть желающие поработать на меня? Разумеется бесплатно....
tegaussПостоялецwww11 окт. 20173:39#11
Тоже использую c++/qt. Из интересных проектов — кроссплатформенное приложение, использующее Bluetooth LE. Собирается под windows/linux/android/ios. Qt-шная bluetooth-обертка работает на всех этих платформах практически без нареканий. Интерфейс написан на qml, на мобилках выглядит весьма и весьма неплохо. До этого собирал под мобилки приложения, гуй которых был собран с использованием виджетов — понял, что это плохая идея) На устройствах с высоким ppi все выглядит ужасно.

По поводу сборки под ios/android — сборка под ios работает вроде бы вообще без проблем, сборка под android требует определенных версий sdk/ndk.

Также в последнее время пробую qt creator для написания/отладки кода под контроллеры (с cmake'ом в качестве системы сборки). Удивительно, но даже такое там можно делать. Есть плагин (bare metal), с помощью которого creator, к примеру, может внутри себя запускать специализированные отладчики (OpenOCD, ST-LINK).

gammakerПостоялецwww11 окт. 201712:20#12
petya-kurochkin
> Привет! Спасибо большое за ответ! А твой опыт где-нибудь описан? Выглядит очень
> интересно, но непонятно, например, как вы GUI пишете на Emscripten. Есть ли
> цель иметь "нативный" ГУИ? Какие у вас средства для доступа к
> сенсорам/уведомлениям/статусбару и т.п. на мобилках.
Emscripten выдаёт JS файлик с функциями, а дальше нужно написать HTML/CSS/JS обёртку с GUI. Всё это выполняется а браузере (или WebView) и выглядит везде одинаково, если конечно браузер или WebView достаточно современные, чтобы поддерживать нужные фичи. Я в основном делал только [url=gammaker.github.io/midisynth]синтезатор MIDI[/url] и он работает в браузере. Раза в 3 медленнее, чем нативно на C++, но в реальном времени тянет даже на смартфонах. Под Android через WebView не пробовал собирать, но по идее должно работать.
Уведомления не пробовал делать, но вроде в вебе какие-то возможности есть, но наверное ограниченные. Это уже довольно платформенно зависимые вещи, их наверное лучше всё-таки делать  средствами платформы. Вообще такой подход называется гибридными приложениями, есть всякие инструменты для их создания, но я ими не пользовался. Мне пока хватает того, что программа работает в браузере, а возможности платформы пока не нужны были.
Есть какая-то Apache Cordova. Как раз вроде основана на WebView. Не знаю точно что это, но как раз на тему гибридных приложений, можешь погуглить.

Но вообще я как-то постепенно стал переходить на JS, а C++ с Emscripten использую только для тех частей, которые должны работать быстро - синтез звука и всякие числодробилки.

Правка: 11 окт. 2017 12:24

mr.DIMASПостоялецwww11 окт. 201714:19#13
gammaker
> Но вообще я как-то постепенно стал переходить на JS
Фу, это как из ресторана перейти в ближайший мусорный бак.
gammakerПостоялецwww11 окт. 201714:48#14
mr.DIMAS
> Фу, это как из ресторана перейти в ближайший мусорный бак.
У меня теперь мало свободного времени и проекты я сейчас делаю маленькие. В вебе с JS уже всё есть из коробки, можно просто брать и писать код. А если нужна библиотека, то достаточно написать одну строчку для её загрузки.

Страницы: 1 2 Следующая

/ Форум / Программирование игр / Общее

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр