Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Что выбрать для вхождения в программирование серверов? (2 стр)

Что выбрать для вхождения в программирование серверов? (2 стр)

Поделиться

Страницы: 1 2

ChupakaberПостоялецwww2 июня 201721:56#15
AloneR
> Если можно начать с чего-то проще для .io, то лучше так и сделать.
согласен, начинать лучше с простого
а по этому предлагаю простым выбрать функционал игры, т.е. для .io игры это передача положения персонажа на сервер и бродкастинг его другим игрокам в определенном радиусе
эту задачу можно решить разными технологиями и способами. и разницы особой не будет
а вот имея это - понять и придумать решения для добавления другого функционала, например авторизации с сохранением прогресса в базу данных, будет намного проще
это я чисто для обучения так советую, как проще разобраться
соответственно .чем более низкоуровневая технология будет выбрана , тем лучше разберешься и поймешь, думаю стоит смотреть в сторону голых сокетов по протоколу tcp для начала
потом переписать все на udp и понять какие у него концептуальные сложности, проблемы и преимущества
сообщения можно для начала в json формате передавать, а потом перейти по канону на бинарные данные оптимально утрамбованные
а дальше уже базы данных и прочие плюшки
cnupmПостоялецwww3 июня 20172:30#16
Да не мучайся, автор. Возьми SignalR и напиши простой чат, чтоб несколько клиентов сразу болтать могли, благо Сигнал умеет без IIS работать. А то тебе тут сейчас насоветуют - sql, uml, tdd, osi и прочей ерунды. Вдруг ты решишь что эта бекенд-параша тебе вовсе и не нужна:

Изображение

TiendilУчастникwww3 июня 201714:52#17
AloneR
> Посоветуйте клиентскому программисту оптимальный путь для вхождение в серверное программирование, который совсем не в теме.
В какое конкретно серверное программирование? Их вагон и маленькая тележка. Чем в итоге собираешься заниматься?

> Языками владею: C++, C#, JavaScript, Python. (предпочел бы C++, наверное, но и остальные из перечисленного вполне норм).
Всё зависит от предыдущего пункта.

- С++, если хочется реального хардкора и обучение важнее результата.
- JavaScript, если планируешь массового прототипировать браузерки.
- Python, если классический веб (сайтики, браузерки) или просто не загоняешься по производительности (всегда есть связка C++ + Python), WoT и EVE на этом написаны.
- Go - если быстро делать что-то реалтаймовое (но с простой логикой), те же io игры. Но в одиночку, потому что программеров на Go пока сложно найти.AloneR

> Сколько времени потребуется для прокачки навыка, чтобы осилить годный сервер для .io подобных игр в боевых условиях, при условии что теме будет уделяться 2 часа в день? (дабы оценить сложность и обширность темы).
Это стандартная отрасль. Чтобы стать папкой 10к часов надо :-)
2 часа в день без полной занятости я бы назвал бесперспективным делом, в какой-то момент нужно будет начать на полное время этим заниматься.

> Стоит ли купить книжку Многопользовательские игры. Разработка сетевых приложений? https://www.ozon.ru/context/detail/id/137764980/
Покупай, судя по содержанию нормальная книга.

>Так же в планах не только научиться сервера для игрушек писать, но и сервера сервисов по типу букинга, авиасейлз и т.д.
Это довольно разные области. Общее есть, но есть и существенные отличия, особенно по профилю нагрузки. Лучше выбрать одну.

ChupakaberПостоялецwww3 июня 201716:51#18
Tiendil
> > ак же в планах не только научиться сервера для игрушек писать, но и сервера
> > сервисов по типу букинга, авиасейлз и т.д.
> Это довольно разные области. Общее есть, но есть и существенные отличия,
> особенно по профилю нагрузки. Лучше выбрать одну.

так и игры разные бывают, и очень даже схожие с такими сервисами, браузерные стратегии всякие например

AloneRПостоялецwww3 июня 201717:37#19
Chupakaber
Спасибо за советы!

cnupm
Даже если начинать с чатов, то лучше на чем-то что ближе к телу :)

Tiendil
Пока склоняюсь к связке C++/ Python (последний ещё к тому же для нейросетей широко применяется, а эта тема тоже дико интригует).
Вообще я понимаю, что супер крутым специалистом в среде серверного программирования я не стану, но хотел бы довести свои знания до возможности написания сервера простых игр и такого рода не шибко сложного бэкенда сервисов по бронированию и оплате чего-либо.
Спасибо!

RikkПостоялецwww3 июня 201719:32#20
cnupm
> sql
cnupm
> эта бекенд-параша
МизраэльПостоялецwww6 июня 201717:12#22
8 лет программирую бэкенд серверов. Пока лучшее, что я видел - c# + WCF + ADO.NET(EF). Хотя для игры WCF наверное не актуален, тогда можно на чистых сокетах.

Страницы: 1 2

/ Форум / Программирование игр / Сеть

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр