Программирование игр, создание игрового движка, OpenGL, DirectX, физика, форум
GameDev.ru / Программирование / Форум / Amazon DynamoDB vs Couchbase vs ... для async multiplayer игры (3 стр)

Amazon DynamoDB vs Couchbase vs ... для async multiplayer игры (3 стр)

Поделиться
Advanced: Тема повышенной сложности или важная.

Страницы: 1 2 3

kvakvsПостоялецwww17 мая 20171:58#30
Bishop
> Разве для БД под нагрузкой ещё кто-то HDD использует? Просто нормальный SSD это ~50мкс.
Оно конечно да, немного проблему решает, но изнашиваются быстро. И размеры не очень большие. Интел оптан пока не продаётся вроде.
Богатый клиент у которого я поглядеть успел как всё устроено, под свою БД гоняет обычные механические диски.
Зато шестизначные суммы в долларах кидает в серваки с терабайтами рамы.

Правка: 17 мая 2017 1:59

MiraПостоялецwww17 мая 20172:01#31
9К720
тоесть не делается?
вот есть у меня скажем предметы в БД
CREATE TABLE `_items` (
  `id` int(11) NOT NULL,
  `ItemID` int(11) NOT NULL,
  `enchanttype` int(11) NOT NULL,
  `enchantvalue` int(11) NOT NULL,
  `lifetime` bigint(20) NOT NULL,
  `amount` bigint(20) NOT NULL,
  `owner` int(11) NOT NULL,
  `placement` int(11) NOT NULL,
  `slot` int(11) NOT NULL,
  PRIMARY KEY (`id`),
  KEY `owner_index` (`owner`),
  CONSTRAINT `owner_fkey` FOREIGN KEY (`owner`) REFERENCES `_creatures` (`id`) ON DELETE CASCADE ON UPDATE CASCADE
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=utf8 ROW_FORMAT=FIXED

owner ссылается на владельца.

можно назвать это тестовым решением, но нет ничего более постоянного чем временное, особенно если не возникнет проблем.
а так у меня и нет никакой логики в БД, главное быстро выбрать предметы по владельцу - чтоб загрузка не тупила. ну там новые предметы создавать - их UIDы как раз на совести базы, флушить иногда важные данные. все.

9К720Участникwww17 мая 20172:12#32
Mira
> owner ссылается на владельца
Я прекрасно знаю как внешний ключ объявить с делит каскад, не надо мне тут ддл писать, лол.
Я просто говорю, что это преимущество "можно удалить родительскую сущность и удалятся все дочерние" - оно надумано. Преимущество реляционных баз совсем не в этом. Это как не знаю, говорить что самолетом добираться в другой город лучше чем машиной потому что в самолете  крючок для пиджака есть.

А еще гораздо правильнее помечать сущности как неактивные, а не удалять их. Все равно места на диске не осводится после удаления, зачем удалять данные?

Правка: 17 мая 2017 2:13

MiraПостоялецwww17 мая 20178:38#33
Кстати в базах эти исключенные записи чтоли не реюзабельны?  Логично было бы перезаписывать "дырки"
9К720Участникwww17 мая 201713:05#34
Mira
> Кстати в базах эти исключенные записи чтоли не реюзабельны?
Очень дорого искать дырки по времени и очень затратно с точки зрения написания восстановления после сбоев. Гораздо быстрее и проще дописывать в конец файла хранилища.

>Логично было бы перезаписывать "дырки"
гугли vacuum database

Правка: 17 мая 2017 13:15

MiraПостоялецwww17 мая 201713:19#35
9К720
Спс.
Оказывается в майэскюль тоже есть похожий запрос,  на подобии postgre vacuum

Страницы: 1 2 3

/ Форум / Программирование игр / Сеть

2001—2017 © GameDev.ru — Разработка игр